content/news/images/138942/BOB_2095_mainPhoto.jpg
11:03, 12.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми 18 населенных пунктов подключат к скоростному интернету

Правительство республики решило выделить 26 млн рублей на компенсацию части затрат на прокладку оптоволокна и подключение к широкополосному интернету около 7,9 тыс. домохозяйств.

В Коми 18 населенных пунктов подключат к скоростному интернету
Фото Виктора Бобыря

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций региона опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в республиканскую госпрограмму «Информационное общество». Ее планируется дополнить порядком предоставления из республиканского бюджета субсидии на возмещение части затрат на развитие инфраструктуры связи в населенных пунктах Коми. Эти деньги будут предназначены для частичной компенсации расходов на создание или модернизацию сетей связи для того, чтобы домохозяйства имели возможность доступа в интернет на скорости не менее 1 Мбит/с.

Как уточняется в порядке, предоставление субсидии «будет способствовать росту доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа в интернет, до 97%», а это — одна из целей нацпроекта «Цифровая трансформация».

Размер субсидии будет составлять не менее 34% стоимости проекта. В случае снижения фактической стоимости проекта размер субсидии будет откорректирован. Остальную сумму — то есть 66% — в реализацию проекта внесет подрядчик. Но эти затраты, указывается в пояснении, он сможет восполнить за счет последующей абонентской платы с подключенных к интернету домохозяйств.

Всего планируется подключить к скоростному интернету 7,9 тыс. домохозяйств в 18 населенных пунктах. Как говорится в пояснительной записке, после встречи с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым 1 декабря 2021 года глава Коми Владимир Уйба поручил выделить 26 млн рублей на софинансирование строительства оптоволоконных сетей в 18 поселений. Срок в поручении был — до 1 февраля 2022 года. Однако деньги будут прописаны в республиканском бюджете только в весеннюю сессию (первое заседание назначено на 17 февраля, но, как правило, поправки в бюджет Госсовет вносит в апреле или мае).

В каких населенных пунктах появится скоростной интернет в 2022 году:

— поселок Приуральский Троицко-Печорского района;

— село Усть-Илыч Троицко-Печорского района;

— деревня Ласта Ижемского района;

— село Петрунь в Интинском округе;

— поселок Усть-Лэкчим Корткеросского района;

— село Чернутьево Удорского района;

— село Большая Пысса Удорского района;

— село Глотово Удорского района;

— деревня Сельыб Удорского района;

— поселок Благоево Удорского района;

— деревня Заречное Сысольского района;

— село Визинга Сысольского района;

— село Объячево Прилузского района;

— село Выльгорт Сыктывдинского района;

— поселок Троицко-Печорск;

— село Койгородок;

— село Усть-Кулом;

— село Усть-Цильма.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

3617

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Иван
    12 янв. 2022 г., 11:07:07
    Ответить
    Работы нет, денег нет , но зато скоростной интернет .... Ура !
    4
    • Ивану
      12 янв. 2022 г., 12:38:02
      Ответить
      если Вы узко смотрите на все, что окружает Вас - то да, согласен. С интернетом и без работы.
      Но Вы мыслите, как когда "просящему милостыню, дали удочку". Вы не будете "рыбачить", Вам проще дальше просить дальше милостыню. Смысл того, что я сейчас сказал в том, что интернет это не только фильмы и соц. сети. Интернет - это мировая площадка возможностей, в которой можно работать и зарабатывать не выходя из дома. Одни из примеров - удаленная работа, работа с ценными бумагами на фондовой бирже, продажа своего товара (ягод, грибов, рыбы, мяса, или мебели, одежды, игрушек сделанных своими руками и т.п.) на крупных интернет площадках, ведение блогерства на ютуб площадке и многое другое. Без преувеличения - весь Мир ждет Ваших предложений, за которые готово отдать деньги. Кроме того, интернет это еще и живое общение по видео связи.

      Мыслите шире - Мир вокруг Вас не ограничивается стенами и забором...
      3
      • 1
        12 янв. 2022 г., 13:43:59
        Ответить
        "просящему милостыню, дали удочку"
        У нас в России никто Вам просто так удочку не даст, её продадут в кредит с процентами вместе с разрешением на рыбалку.
        7
      • Вася
        12 янв. 2022 г., 14:57:59
        Ответить
        Жду на ютубе блогеров из Пыссы
        • Вася
          12 янв. 2022 г., 14:58:46
          Ответить
          И биржевые брокеры из Сельыба тоже интересны мне
          • Брокер
            12 янв. 2022 г., 20:41:39
            Ответить
            Биржевым брокерам из Сельыба интересны другие ресурсы Интернета.
      • Ок
        12 янв. 2022 г., 21:26:11
        Ответить
        На 1мб, конечно, все возможности сразу откроются
        1
    • жители послека Нючпас
      12 янв. 2022 г., 12:52:33
      Ответить
      1-го декабря нам обещали в сми со следующими словами:
      "Интернет и мобильная связь не будут зависеть от траектории спутника. Это намного надежней и, самое главное, дешевле". Повышение качества связи в январе 2022 года обеспечат в населенных пунктах шести муниципалитетов

      Улучшений пока не видим. Скоростной интернет довели до поселка, спустя 5 лет, начиная с 2016 года - мы его ждем. Сейчас же осталось его довести до домохозяйств. Что же сложного опять??? Почему мы не в списке???
      1
      • Ок
        12 янв. 2022 г., 21:28:33
        Ответить
        Для галочки, отчитаться о присутствии оператора в районе. кому-то заплатили за это. Все довольны. Одни задачу выполнили другие деньги получили
        1
    • все
      12 янв. 2022 г., 15:16:31
      Ответить
      при деле
      майнофермы, как грибы растут.
    • Да
      12 янв. 2022 г., 18:36:49
      Ответить
      Запустить то запустят, с трудом
      А вот выключат враз, как в иКазахстане
  • Искусственный разум
    12 янв. 2022 г., 11:38:41
    Ответить
    На цифровизацию быстро деньги находят
    1
  • 111
    12 янв. 2022 г., 11:53:50
    Ответить
    И что ни конкурса, ни оценки спроса населения, просто так в карман ростелекому все положат? Ростелекому не только на абонплате отыграет, но ещё и с населения за подключение возьмёт тысяч 15. Зачем так монополить оператора? Который то и дело в счета включает новые несуществующие услуги. То 30, то 50 рублей, то вдруг аренду за выкупленное оборудование. А потом по звонку(если дозвониться) отключают, но конечно, ничего не возвращают. С многоквартирного дома 150 квартир *50 рублей 7500 тр, ежемесячно. Не сразу такое заметишь. Многие автоплатежи сделали.
    Со всех имеют и с бюджета и с народа.
    2
  • Живущий в 21 веке
    12 янв. 2022 г., 11:56:26
    Ответить
    Капец событие.
    Смешно.
    Хоть бы никому не говорили, просто бы делали свою работу.
    1
  • Пешеход
    12 янв. 2022 г., 12:08:41
    Ответить
    пустая трата денег налогоплательщиков
    зачем тянут высокоростной интернет в увядающие населенные пункты?
    3
    • Тимон
      12 янв. 2022 г., 12:21:27
      Ответить
      Видимо
      чтобы не увядали)))
      1
    • житель поселка Нючпас
      12 янв. 2022 г., 14:17:23
      Ответить
      когда-то нас было много, как и в другом любом населенном пункте страны.
      Молодежь не хочет оставаться там, где нет связи, высокоскоростного интернет, и качественных дорог. Мы живем в современном технологичном Мире. Вы, горожане, об этом не задумываетесь, так как у Вас все это есть и Вы принимаете это как должное. А мы вынуждены ездить в райцентр на вездеходах и уазиках, ждать часами врача, топить печи дровами, у нас выключают часто свет, порой в мороз и на сутки, мы вынуждены покупать то, что нам предложат, а не то что мы хотим. Чем мы хуже Вас? Почему мы должны умалять сделать нам то, что у Вас есть? Неужели о должной связи, интернет и дорогах нужно просить и умалять?
      1
  • дядя ванга
    12 янв. 2022 г., 12:51:22
    Ответить
    Скоро в новостях. Майнеры из Пыссы обрушили стоимость биткоина..
  • 5
    12 янв. 2022 г., 13:35:06
    Ответить
    5
    Ростелеком опять все разворует
    2
  • 11
    12 янв. 2022 г., 14:17:18
    Ответить
    Опять мимо Серёгово проскочили.
  • Дмитрий
    12 янв. 2022 г., 14:32:24
    Ответить
    ИНТЕРНЕТ и ГАЗ
    А в парчег когда проведут?????? Оптоволокно рядом вдоль зеленца идет. Газ не могут провести, хотя газораспределительная через дорогу!!!!!!!!!!!!!
  • муся
    12 янв. 2022 г., 15:20:39
    Ответить
    пусть сельчане порнуху посмотрят
    2
  • горожанин
    12 янв. 2022 г., 15:29:26
    Ответить
    скоростной
    интернета в городе нету говорят не рентабельно в деревяжки ставить по телефонной линии 10 мб а плотим как за 200 мб за счет нас ростелеком и живет
    • NET
      12 янв. 2022 г., 21:59:18
      Ответить
      Повышай свою рентабельность и будет тебе Скоростной.
  • Николай
    12 янв. 2022 г., 15:56:55
    Ответить
    Вопрос
    Оптиковолокно есть в селе Визинга и уже проводят с 2018 года. Во дворе 2022 года ждут масса улучшений интернета и повышение скорости провайдеров. Пора старый интернет ADSL уходят в прошлое...
    • подытоживая выше сказанное:
      12 янв. 2022 г., 17:32:31
      Ответить
      значит те, кто пытается нам довести связь и интернет на протяжении многих лет, рассказывая об этом публично
      должны покинуть свои рабочие места! Народу не нужны не дальновидные нахлебники!
      • Подытоживая вами сказанное:
        12 янв. 2022 г., 22:10:33
        Ответить
        Народу нужны ясновидящие. до такие, чтобы видели перспективу на сотни лет вперёд.
  • Койгородок
    12 янв. 2022 г., 17:55:00
    Ответить
    плачу за 6 мегабит в сек по ADSL 900 руб. Хотят провести в село оптоволокно, хорошее нужное дело. Но только заказанная скорость не изменится, будут гнать 6 мгб по оптоволокну. Хочешь скорость больше- плати больше. Вот и вся радость.
    1
    • В Сыктывкаре то не везде есть
      12 янв. 2022 г., 18:11:11
      Ответить
      а вы хотите...
  • любительница интернета
    12 янв. 2022 г., 18:41:50
    Ответить
    А уж мы то году эдак в 2016-2019 просили, просили, просили, просили Ростелеком, слали и слали, слали и слали заявочки что бы нам в село - рядом с городом. Сыктывдинский район, интернет подключили - вернее номер телефона выделили, что бы мы по нему интернет провели-обычный, а они все говорили нету свободных толи номеров, толи портов...................короче мы купили сим карту с безлимитным интернетом, раздаем себе и горя не знаем, все работает все показывает в интернете, и соц сети и кино смотрим
  • Житель
    13 янв. 2022 г., 7:51:14
    Ответить
    Лучше бы наш Российский газ у нас в троицко-печорске был более доступен чем гнать трубы в Европу. Цены как были заоблачными так и остались. Одна болтовня с телевизора.
  • Чур меня
    13 янв. 2022 г., 15:39:06
    Ответить
    Хотите верьте, хотите нет в максаковке на даче видел тарелку SpaceX старлинковский интернет. Думаю, что понты !
  • Ирина
    14 янв. 2022 г., 13:54:45
    Ответить
    Интернет
    Смотрю, Княжпогостский район "не нуждается"в хорошем интернете. Здесь даже телефонная связь на грани фантастики. У людей сотовые телефоны висят под потолками.