content/news/images/138946/IMG_6476-kopiya_mainPhoto.jpg
12:22, 12.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми обустроят свыше 30 купелей для Крещения

Спасатели надеются на благоразумность жителей республики, которые пойдут купаться в религиозный праздник. На каждом участке будут дежурные, а все службы будут работать в усиленном режиме.

В Коми обустроят свыше 30 купелей для Крещения
Фото БНК

Начальник главного управления МЧС по Коми Алексей Пархомович на встрече с журналистами рассказал, что в республике в Крещение 19 января будет оборудовано более 30 купелей. Четыре из них в Сыктывкаре – в Эжве (в районе лодочной станции), Нижнем Чове, на улице Кутузова в самом городе, Красной горе (Кирульская курья). Из близлежащих еще одна купель будет в поселке Ыб Сыктывдинского района.

Сейчас специалисты ГИМС проводят обследование льда. Силы и средства МЧС в сам праздник будут переведены в режим усиленной работы.

- Будем вводить дежурные караулы, осуществлять контроль на льду за проведением праздника. Надеемся, что Крещение люди проведут с соблюдением собственной безопасности, - отметил Алексей Пархомович.

В Сыктывкаре возле купелей будут установлены палатки с обогревом для переодевания. Купания будут проведены с учетом противоэпидемиологических требований, в палатках смогут находиться не более 15 человек, торговые ряды также не будут установлены в этом году. Для обеспечения безопасности и соблюдения противоэпидемиологических мер в местах проведения мероприятия будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и народные дружинники.

БНК

1712

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1
    12 янв. 2022 г., 12:26:19
    Ответить
    Большинство не верят в Бога, а туда же.
    11
    • это же понятно
      12 янв. 2022 г., 16:21:50
      Ответить
      после купели объявят об очередной волне короновируса
  • Христос Воскресе
    12 янв. 2022 г., 12:26:56
    Ответить
    Зачем вы детей водите туда? Вам не жалко их мозг?
    10
    • Константин
      12 янв. 2022 г., 14:09:08
      Ответить
      Сразу видно, что ещё не купались в ледяной воде, детки с радостью сами идут . И я, когда то пришёл только посмотреть на людей в купели ....' а увидев детей счастливых после купания и сам в первый раз окунулся !
      11
      • Спрашиваю
        12 янв. 2022 г., 14:43:55
        Ответить
        А в Египте, в районе Хургады где купель рубить будут? Рождество там прозябать придёться((((
        4
        • 22
          12 янв. 2022 г., 20:52:20
          Ответить
          Там Иордан не далеко.
  • Интересно
    12 янв. 2022 г., 12:45:32
    Ответить
    Питирим ныряет?
    1
    • Интересному
      12 янв. 2022 г., 12:49:40
      Ответить
      Ныряет
      С печи на полати...
      3
    • Аж
      12 янв. 2022 г., 13:24:29
      Ответить
      Он тот ещё нырятель. Про него ещё с 90х слушки ходят о том куда он ныряет.
      4
      • Иже
        12 янв. 2022 г., 15:24:32
        Ответить
        Думаешь поп пилотоман?
        • Поп
          12 янв. 2022 г., 19:22:10
          Ответить
          грешить надо умеючи
  • Ес
    12 янв. 2022 г., 12:55:54
    Ответить
    Как же коронавирус, куар код будет действовать?
    2
    • будет
      12 янв. 2022 г., 16:25:33
      Ответить
      но только потом ..и не только код..ещё и привиться придётся
  • Яг Морт
    12 янв. 2022 г., 12:57:17
    Ответить
    Язычество! Наше все!
    8
  • читал в прессе
    12 янв. 2022 г., 13:21:44
    Ответить
    Настоятель Казанской церкви в Твери отец Антоний Русакевич : Я вообще, как и очень большое количество священников, против купаний как таковых. Народ относится к купанию как к панацее от всех проблем. Мол, окунулся — снял грехи! Это чистейшей воды язычество.
    Плюс ко всему, порой не оценив свои силы, здоровье, находясь в нетрезвом состоянии, наслушавшись о «чудодейственной» силе купания, люди просто получают кучу проблем здоровью и самой жизни.
    Так что думаю, Господь потихоньку все это убирает из духовной жизни. Не умеете правильно осмысливать, правильно пользоваться, и нечего», — уверен священнослужитель.
    9
    • Константин
      12 янв. 2022 г., 14:13:50
      Ответить
      Всё правильно купаемся не для снятия грехов, но иногда надо сделать маленький шаг и перебороть своё изнежинное тела и зайти в холодную воду. Как говорится - победишь себя , победишь и врага !
      30
      • Яг Морт
        12 янв. 2022 г., 17:29:01
        Ответить
        Так вы праздник моржей отмечаете? Если православный так и сделайте маленький шаг, попоститесь прийдите на службу исповедуйтесь, подойдите к причастию. А прыгнуть в прорубь это язычество!
        10
  • читал в прессе
    12 янв. 2022 г., 13:21:50
    Ответить
    10
  • 22
    12 янв. 2022 г., 13:36:54
    Ответить
    Вот мода до чего дошла. Температура в Иордане в январе от +12 до +16. В Вычегде чуть выше ноля. И кому что-то хотите доказать? Говорят, что до того как наша страна стала землей священников и экстрасенсов, она была страной космонавтов и ученых.
    11
    • Пенсионер
      12 янв. 2022 г., 13:43:07
      Ответить
      Как говорил герой одного литературного произведения :"Религия - это опиум для народа".

      Сами понимаете под воздействием опиума у человека весь мир в розовом цвете и способен разум адекватно думать.
      10
      • Пенсионер
        12 янв. 2022 г., 13:43:38
        Ответить
        Опечатка
        Не способен разум
        ............
        10
        • Самсонов Юрка
          12 янв. 2022 г., 21:59:16
          Ответить
          Мне давелось побывать в 2008 на Крещении близ Корткероса. Еду ночью на одну купель, р. Кия-Ю, здесь я окунулся.
          А по сути: не через обряды ищут Бога
          а через покаяние, изменение свой жизни.
          Вам рекомендую прочитать Евангелие, а штобы проще было понять ,сначала прочесть "Сын Человеческий" А.Мень.
      • Константин
        12 янв. 2022 г., 14:23:21
        Ответить
        Да какой опиум? У нас новый бог - интернет и телефон ! Попробуйте на недельку отключить ? А, ?ломает уже без этого ... Язычество говорите ?
    • Константин
      12 янв. 2022 г., 14:18:47
      Ответить
      Диваные эксперты, вы хотя бы просто приходите на людей посмотреть ' вам холодно в шубе будет ' а нам после купели жарко и Хорошо и не болеем знаете ли !
      24
      • Мужик
        12 янв. 2022 г., 15:04:56
        Ответить
        Соглашусь. Своеобразная проверка "на мужика". Пусть изнеженные ляли сидят дома перед камином и греют свои яйки. А нам после проруби хорошо ))
        30
        • Двум идиотам
          12 янв. 2022 г., 15:16:22
          Ответить
          Да плевать на вас и вашу веру.
          11
          • Кот
            12 янв. 2022 г., 17:08:21
            Ответить
            Ненормальный
            За такие слова нынче присесть можно. Следи за языком своим...
            18
            • 22
              12 янв. 2022 г., 20:55:02
              Ответить
              Вот из-за таких как ты мы не в космосе, а в церкви. А там и до инквизиции скоро дойдет, и охоте на ведьм.
              2
        • слабо
          12 янв. 2022 г., 15:19:13
          Ответить
          Задом в угли сесть? Тогда не мужик!
          8
        • Марк Твен
          12 янв. 2022 г., 16:47:23
          Ответить
          ну, во-первых, никто не отменял противопоказания...,а во-вторых, хотя...зачем?
          8
        • Яг Морт
          12 янв. 2022 г., 17:31:10
          Ответить
          Проверка "на мужика" взять на грудь по полтора литра! Не пробовали? Приходите посмотреть.
          8
    • Бармалей
      12 янв. 2022 г., 16:16:25
      Ответить
      А тебе никто, ни чего и не доказывает. Просто люди ищут веру в Бога, в себя, в свои силы и когда идут к купели семьями, то только добровольно и выбор есть у каждого, как и у тебя !
      17
      • Доктор Айболит
        12 янв. 2022 г., 17:32:59
        Ответить
        Ищут веру в проруби? Занятно. Многие нашли?
        8
        • Бюджет
          12 янв. 2022 г., 19:24:27
          Ответить
          Этих больных надо лечить за свой счёт.
          8
  • муся
    12 янв. 2022 г., 15:22:20
    Ответить
    рядом с купелями построят виселицы. Гундяев благославлять приедет
    3
    • совсем не так
      12 янв. 2022 г., 16:32:07
      Ответить
      пункты вакцинации...если не дай бог сопли побегут..то далеко ходить не надо. Купелей больше надо.
  • Местный
    12 янв. 2022 г., 15:47:11
    Ответить
    Зарядку утром и не жрать на ночь- слабо, а окунулся- весь год гордость распирает
    8
  • Все таки
    12 янв. 2022 г., 16:31:23
    Ответить
    Какие изуверские обряды у церкви. То же самое крестить ребенка в холодной воде.в церкви. А он кричит заходится в плаче. Ужас
    9
    • таки нет
      12 янв. 2022 г., 18:51:58
      Ответить
      таких обрядов у церкви, это язычество! Праздник Богоявление! А много купавшихся на службе были?
      8
  • Кот
    12 янв. 2022 г., 16:57:40
    Ответить
    Вы
    Что, с ума все посходили? Столько ереси, злобы... Почти нет нормальных отзывов. Для людей купели готовят. Радоваться нужно. Ну, кто не хочет тот не идёт конечно. Сам я ходил один раз и дело даже не столько в вере в Бога, а как уже писалось в самого себя. И хватит травить уже себя против других. Давайте лучше вместе радоваться жизни. Приходите на купель даже те, кто не будет окунаться.это намного лучше чем пьяному бродить вокруг елки
    7
  • Я
    12 янв. 2022 г., 17:20:46
    Ответить
    Купание в купели- стресс организму. Кто- то проскочит, а кому- то простатиты, аднекситы, пневмонии и т.д. Хотите адреналина- попробуйте жить без допинга- алкоголя, никотина.Попробуйте пост хотя бы неделю подержать, хоть одну воскресную службу в церкви выстоять, вот где сила духа. А в прорубь.....зачем эти игры
    8
  • Православный
    12 янв. 2022 г., 17:51:26
    Ответить
    Для начала срам прикройте, где сорочки и рубашки холстовые?
    6
    • Мёртвые души
      12 янв. 2022 г., 19:25:40
      Ответить
      Сраму не имеют
  • Горожанин
    12 янв. 2022 г., 19:31:22
    Ответить
    Объясните дураку, если РПЦ не признает соответствующим христианским канонам эти не всегда трезвые ночные экстримы на реках, то зачем Пархомович хочет казаться святее патриарха и занимается организацией заранее опасных точек?! Делать нечего? Религиозный праздник, пусть РПЦ и проводит и сама обращается к МЧС за помощью. Вывернуто все наоборот: мы вас позовём ночью туда, где опасно и для здоровья проблемно, но вы соблюдайте правила безопасности!!! Зазеркалье какое-то.
    МЧСникам точно делать нехрен.
    6
  • Любопытный
    12 янв. 2022 г., 19:46:18
    Ответить
    Стесняюсь спросить, купание будет в СИЗ и с соблюдением дистанции. Или QR код потребуют?
    3