content/news/images/138983/BOB_7298-kopiya_mainPhoto.jpg
21:02, 12.01.2022 / ПРАВО

В Усть-Куломе хозяйка собак заплатила 20 тысяч рублей за гибель породистого кота

Усть-Куломский районный суд взыскал 20 тыс. руб. с хозяйки собак в пользу местной жительницы, которая потеряла мейн-куна.

В Усть-Куломе хозяйка собак заплатила 20 тысяч рублей за гибель породистого кота
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснила хозяйка кота в суде, около трех часов ночи питомец попросился на улицу. Она его выпустила. Проснувшись через два часа, женщина пошла на улицу искать питомца. За гаражами в канаве она обнаружила его останки. На гараже была установлена камера видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи выяснилось, что кота разодрали две собаки, которые принадлежат соседке. Животные живут на улице, свободно гуляют по поселку, без присмотра и без намордников, известны даже их клички — Грета и Бакс

Хозяйка кота написала заявлению в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Последовало обращение в суд. В иске женщина указала, что приобретал кота породы мейн-кун по кличке Маркиз у заводчика за 20 тыс. руб. В договоре передачи прав владения животным указано, что в случае смерти кота (без справки с ветбольницы с заключением ветврача) из-за болезни, она обязана заводчику выплатить 60 тыс. руб. Истица просила взыскать ущерб в 80 тыс. руб. и выплатить компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. руб.

При исследовании документов в суде подтвердилось, что истица приобрела котенка породы мейн-кун за 20 тыс. руб. По условиям договора животное не должно иметь свободного доступа на улицу без необходимого присмотра.

Доказательств того, что женщина оплатила штраф в сумме 60 тыс. руб. суду представлено не было.

Рассматривая требование компенсации компенсации морального вреда в связи с переживаниями по случаю гибели животного, суд указал, что законом возможность такой компенсации не предусмотрена. К животным применяются общие правила об имуществе.

В итоге суд взыскал в пользу истицы 20 тыс. руб. в качестве возмещения имущественного ущерба.

Алексей Смирнов

1853

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Собакевич
    12 янв. 2022 г., 21:27:57
    Ответить
    Тяжелая утрата.Сочувствую.
    • Так
      12 янв. 2022 г., 21:40:35
      Ответить
      В ведь псины могли и ребёнка разодрать. Таких нерадивых зоофилов - собачников нужно штрафовать ежедневно.
      14
    • ситуация неоднознаячная
      13 янв. 2022 г., 10:08:28
      Ответить
      выгул собак без присмотра и намордников запрещен. Когда таких собак уже начнут отлавливать со штрафом хозяину?
      И оставление кошки без присмотра на улице тоже запрещен. В данном случае, хозяйка кошки ничего не должна была получить, потому что пришествие получилось по ее халатности к животному. Наказать надо было в пользу государства хозяйку собак, которые выгуливались с грубыми нарушениями, кроме того, агрессивных животных необходимо строго изолировать от общества. Я поддерживаю мнение о том, что сегодня они задерут мелких животных, завтра могут быть дети!
  • Василич
    12 янв. 2022 г., 21:54:35
    Ответить
    Собачки
    Хозяйка-не очень умная барышня))или она думала,что мейн-кун сильнеее...
    3
    • Василичу
      13 янв. 2022 г., 2:43:56
      Ответить
      Собака должна быть в наморднике и на поводке
      1
    • причем здесь
      13 янв. 2022 г., 10:26:04
      Ответить
      ум?
      Какого лешего два пса гуляют свободно без намордников?
  • Василич
    12 янв. 2022 г., 22:02:24
    Ответить
    Собачки
    А почему опять подправили статью?ребят,у которых есть котики,Вы -бы отпоавили их ночью прогуляться ,если есть абакаки рядом?а?тем-более,в посёлке.
    4
    • Васькиному недоделку
      12 янв. 2022 г., 22:08:15
      Ответить
      Запомните, васьки! Собаки должны выгуливаться на поводке, а некоторые породы в намордниках.
      2
    • морской котик
      13 янв. 2022 г., 10:27:18
      Ответить
      У меня дети есть, я и сам бывает с работы поздно возвращаюсь. Из-а ваших собак мне теперь ружье покупать? У кого помощи просить?
  • не понял
    12 янв. 2022 г., 22:21:40
    Ответить
    котик 80руь стоит?
  • коту
    13 янв. 2022 г., 3:46:12
    Ответить
    вскрытие делали? Вдруг сердечник был, при виде собак инфаркт долбанул он и помер. Так что срочная эксгумация, посмертная экспертиза и за справкой к ветеринару.
    2
    • ты совсем ***?
      13 янв. 2022 г., 10:29:10
      Ответить
      Написано же - разорвали кота. В клочья. Еще одно бедное животное пострадало от собак. Доколе это будет продолжаться? ВОЛКИ, ПОМОГИТЕ!!! СЪЕШЬТЕ ВСЕХ СОБАК!!!
      • где ты увидел
        13 янв. 2022 г., 12:05:42
        Ответить
        слово в клочья? Читать внимательней надо, а не свои бредовые фантазии тут описывать.
        1
  • хозяйке кота
    13 янв. 2022 г., 3:49:44
    Ответить
    к волкам в лес обратись, они ситуацию разрулят, срубят с собак моралку.
    1
    • да
      13 янв. 2022 г., 10:29:51
      Ответить
      Только к ним и остается. На администрацию вообще никакой надежды нет
  • ...
    13 янв. 2022 г., 4:35:32
    Ответить
    Как так?
    Я купил кота. Он мой. И при этом в случае его смерти я должен заплатить продавцу? Что за маразм? Почему?
    • дохтор
      13 янв. 2022 г., 6:02:12
      Ответить
      Ты с кем сейчас споришь
      3
  • Медвед
    13 янв. 2022 г., 6:18:25
    Ответить
    Мне тоже кажется, что одного толкового грамотного волка хватит, чтобы разрулить ситуацию по понятиям
    1
  • Однако, двойные стандарты!
    13 янв. 2022 г., 8:01:52
    Ответить
    Если волки собаку съедят - фиг что взыщешь с Минприроды за волков. Скажут, не фиг выпускать. Хотя собаке гулять обязательно. А кошак может хоть всю жизнь в хате просидеть.
    1
    • неправда
      13 янв. 2022 г., 10:31:40
      Ответить
      Кот - такое же животное, должен гулять, любит свежий воздух. Почему мы должны страдать из-за вашей любви к собакам? Я если я льва заведу, и буду пускать его на улицу гулять? Понравится вам когда мой лев вашу маму скушает?
  • кот
    13 янв. 2022 г., 12:16:19
    Ответить
    сам по ходу виноват. Понтовался перед собаками, предъявы кидал, может чё за их маму мявкнул, ну и ответил за базар.
    1
  • Zerg
    13 янв. 2022 г., 15:23:05
    Ответить
    Кота конечно жалко.
    Однако хозяйка кота несомненная виновница происшествия! Она явно выпустила кота, чтобы он снял сексуальное напряжение с местными кошками. Если обычная кошка забеременеет от мейнкуна, то умрёт в адских муках при родах, т.к. крупные котята не пролезут. Так-что собачки спасли местных кошек от тяжкой смерти. А хозяйка мейнкуна несомненно заслуживает общественного порицания!
  • Маша
    19 янв. 2022 г., 18:58:07
    Ответить
    Хозяйка виновна!!! Не хрен кота на ночь пускать!!!