content/news/images/138987/SSN_4475_mainPhoto.jpg

Эксперименты показали, что заразность ковида снижается на 90% после 20 минут в воздухе

По словам профессора Джонатана Рида, сделанные его командой выводы подтверждают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции являются одними из наиболее эффективных способов снизить вероятность заражения коронавирусом.

Эксперименты показали, что заразность ковида снижается на 90% после 20 минут в воздухе
Фото БНК

Частицы коронавируса теряют 90% своей способности заражать клетки человеческого организма в течение максимум 20 минут после того, как попадают в воздух из легких. К такому выводу пришли исследователи из Бристольского университета, о работе которых сообщила 11 января газета The Guardian.

— Это означает, что, посещая паб с друзьями, я главным образом рискую заразить друзей или заразиться от них, а не от кого-то, кто находится на противоположном конце комнаты, — заявил изданию руководитель исследования профессор Джонатан Рид, возглавляющий центр изучения свойств аэрозолей при Бристольском университете. — <...> Я не говорю, что такого не происходит, но по-прежнему считаю, что риск заражения наиболее высок, когда вы находитесь с кем-то рядом. Когда вы отходите подальше, концентрация аэрозоля уменьшается, а кроме того вирус становится менее заразным из-за потери способности к инфицированию [с течением времени], — приводит цитату ТАСС.

По словам Рида, сделанные его командой выводы подтверждают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции являются одними из наиболее эффективных способов снизить вероятность заражения. Хорошая вентиляция в помещениях также важна, однако ее роль может быть меньше, чем считалось ранее.

Исследователи проводили эксперименты с тремя штаммами вируса, не обнаружив существенных различий, однако в их число не входил «омикрон». К работе с ним команда Рида планирует приступить в ближайшее время.

Профессор и его коллеги изучали свойства аэрозоля с частицами коронавируса, левитирующего в электромагнитном поле при заданной учеными температуре, влажности и интенсивности ультрафиолетового излучения. Авторы исследования считают, что их методика и созданное ими оборудование позволяют намного точнее, чем раньше, оценить способность коронавируса передаваться воздушно-капельным путем.

— У ученых впервые появилась возможность точно симулировать то, как ведет себя аэрозоль, образующийся при выдохе, — сказал Рид.

Было установлено, что температура воздуха не влияет на заразность вирусных частиц, однако большую роль играет влажность. Если она ниже 50%, как в большинстве кондиционируемых офисных помещений, то частицы вируса уже в первые пять секунд становятся вдвое менее заразными, а через несколько минут их способность проникать в клетки снижается еще почти на 20%. При 90-процентной влажности воздуха, которую можно наблюдать в душевой или сауне, вирус значительно дольше остается активным. Двукратное снижение заразности происходит через пять минут, а за 20 минут вирусные частницы становятся на 90% менее заразными. В первоначальной версии статьи "Гардиан" было указано, что это происходит за пять минут, однако в среду издание внесло ряд изменений в опубликованный материал и принесло извинения за допущенную в тексте и заголовке неточность.

Статья бристольского коллектива пока не получила научных рецензий и ожидает публикации.

1194

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • К
    13 янв. 2022 г., 8:14:19
    Ответить
    С начала всей этой короны я купил себе силиконовый строительный респиратор и соответствующие к нему фильтры и стал пшикаться спиртом в любой непонятной ситуации. С тех пор меня перестали тревожить сезонные болячки.

    Тем временем один из моих хороших друзей уже третий раз коронируется! В общем, маски может других людей и защищают, но если не хочется болеть - лучше носить респиратор и следить за гигиеной. Лучше так чем думать "а кто там из моих друзей заразный".
    1
    • Ук
      13 янв. 2022 г., 8:23:14
      Ответить
      Откуда пишем? Психбольница?
      4
      • К
        13 янв. 2022 г., 8:29:43
        Ответить
        Ноуп. Сосногорск.
        • Ук
          13 янв. 2022 г., 9:06:07
          Ответить
          Уф, полегчало. Шанс есть…
          1
    • 100% с К СОГЛАСНА!
      13 янв. 2022 г., 11:02:20
      Ответить
      Те, кто утаержд. Обратное , могут рисковать и дальше!
      1
  • рецензент
    13 янв. 2022 г., 10:02:55
    Ответить
    "Статья бристольского коллектива пока не получила научных рецензий и ожидает публикации".

    ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ДАННОЙ ЗАМЕТКИ! :-)
  • Никогда не сомневалась в полезности
    13 янв. 2022 г., 11:01:08
    Ответить
    Ношения масок.
    Тот, кто заразился, но еще не знает об этом (вирус явно себя не проявил) , не надевая маску, заражет других.
    Кроме маски смазываем слиз. Носа антивирусной мазью (она известна ). Насморка нет уже 2 года! А раньше довольно часто.
    Так что - носите маски!
    1