content/news/images/139184/KAB_5_mainPhoto.jpg
17:17, 17.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Людмилу Завьялову похоронят на Краснозатонском кладбище

Прощание с экс-уполномоченным по правам человека в Коми состоится 19 января.

Людмилу Завьялову похоронят на Краснозатонском кладбище
Фото БНК

О кончине Людмилы Завьяловой стало известно 17 января. Церемония отпевания состоится в Свято-Вознесенском храме в местечке Кируль. Желающие проводить ее в последний путь соберутся там 19 января в 13:00, сообщила омбудсмен региона Вера Железцова.

***

Бывший уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова родилась 1 апреля 1950 на станции Чебаково Тутаевского района Ярославской области. В 1967 — 1970-м работала на Ярославском моторном заводе. В 1976-м окончила философский факультет Ленинградского госуниверситета. В 1977 — 1985-м — преподаватель Сыктывкарского государственного университета. С 1985 по 1986-й — референт республиканского общества «Знание». В 1986— 1992 — старший преподаватель Коми государственного педагогического института, преподаватель медколледжа.

В 1994—1999 — депутат совета Сыктывкара, председатель комиссии по социальным вопросам. В 1999—2003 — депутат Государственного Совета Республики Коми. В 2003—2007 — председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению. С 26 марта 2007 года была назначена на пост омбудсмена Государственным Советом Республики Коми.

Награждена Почетной грамотой Республики Коми, Нобелевской альтернативной премией «За выживание», медалью Союза женщин России, медалью «К 100-летию со дня рождения Г.К. Жукова».

5246

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Владислав
    17 янв. 2022 г., 17:45:11
    Ответить
    Соболезнования родным и близким
  • Одна из немногих не носила
    17 янв. 2022 г., 18:23:16
    Ответить
    Дорогих украшений, доргих вещей. Достаточно скромная.
  • Виктор Торлопов
    17 янв. 2022 г., 18:30:20
    Ответить
    Недавно встретил Л.В. возле остановки "Третья баня" и просто немного поговорили о том, о сем. Помню как она отпечатала документ о выдвижении меня в кандидаты Госсовета в 1994 году. С ее подачи я оформил заявление на участие в выборах. Очень порядочный человек и политик, не проходила мимо человека если он обращался к ней за помощью. Жаль, очень жаль что ее не стало так рано..
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2022 г., 12:28:12
      Ответить
      Как то на одном собрании по правам человека я внёс предложение выйти с Законодательной инициативой через ГС чтобы пенсии назначались не с момента подачи заявления, а с момента наступления права на пенсию.
      .
      Тогда Завьялова, вместе с покойным правозащитником Пыстиным, выступили против и и не поддержали предложение.
      Интересный был аргумент от Пыстина, поддержанный Завьяловой: - а может кто не хочет получать пенсию!
  • :/
    17 янв. 2022 г., 19:22:25
    Ответить
    хорошая женщина, печаль
  • Вопрос
    17 янв. 2022 г., 19:48:00
    Ответить
    Затонское кладбище закрыто, в Чове можно.
    Кто разрешил хоронить?
    5
    • Бог
      17 янв. 2022 г., 20:50:03
      Ответить
      Я разрешил похоронить Человека, который жил, чтобы его помнили. Успокойся сын мой
      1
  • Вопрос
    17 янв. 2022 г., 21:21:27
    Ответить
    Почему не пишете причину смерти? Это ковид, инсульт, инфаркт, рак? Мы, ровесники и люди, которые её знали и уважали в праве знать это. Для нас это очень неожиданное и печальное событие. Соболезнование родным и близким.

    1
    • Люся
      17 янв. 2022 г., 22:23:16
      Ответить
      С чего Вы взяли, что в праве знать от чего умерла Людмила? Называть причину смерти или нет-решают только родственники. А что Вы там хотите-это Ваши проблемы!
      1
  • Карантин
    17 янв. 2022 г., 21:28:42
    Ответить
    Помним, скорбим. К сожалению, из-за страшной эпидемии ковида, омикрона, ОРВИ многие люди не смогут прийти проститься с Людмилой Васильевной.
  • Скорее
    18 янв. 2022 г., 1:24:38
    Ответить
    всего
    Если будут хоронить в закрытом гробу, то причина смерти ясна...
  • комик
    18 янв. 2022 г., 7:23:21
    Ответить
    а кто помнит
    ее лекции о резервации для...?
  • местный
    18 янв. 2022 г., 9:32:03
    Ответить
    еще была
    председателем местного отделения "Солдатских матерей" в 1990-е.
  • вопрос
    18 янв. 2022 г., 15:10:58
    Ответить
    А кто это ? Чет не гуглится фио !