content/news/images/139236/IMG_6595-kopiya_mainPhoto.jpg
15:49, 18.01.2022 / ПРАВО

Экс-главе Усть-Цилемского района Алексею Поздееву не удалось оспорить приговор

Верховный суд Коми оставил без существенных изменений приговор экс-руководителю администрации Усть-Цилемского района Алексею Поздееву и его бывшему заместителю Ивану Ларюкову, осужденными за должностные преступления. Суд апелляционной инстанции лишь уменьшил на 700 тыс. рублей размер ущерба от преступления.

Экс-главе Усть-Цилемского района Алексею Поздееву не удалось оспорить приговор
Фото БНК

Бывших чиновников приговорили к двум годам лишения свободы условно за должностные злоупотребления с причинением ущерба на несколько миллионов рублей.

Приговор был вынесен 9 июня 2020 года в постоянном судебном присутствии Ижемского районного суда в cеле Усть-Цильма.

Как установил суд, в 2015-2016 годах заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района Ларюков по указанию руководителя Поздеева неоднократно подписывал предоставляемые подрядчиком отчетные документы о выполнении работ по муниципальным контрактам на организацию строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма, ремонта дороги и оборудование пожарных емкостей.

Должностные лица и генеральный директор ООО «МИРЭКС» Кирилл Тихонов знали, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов являются ложными. В частности, не произведены работы по облицовке стен здания фасадными панелями, внутренней отделке помещений, установке сантехники, водонагревателей, радиаторов отопления, светильников, благоустройству территории детского сада.

При возведении объекта работы на 8 млн рублей не были выполнены подрядчиком, однако по указанию руководителя администрации района документально оформлены и впоследствии оплачены за счет бюджетных средств. Акты фактически не произведенных работ были подписаны руководителем администрации и его заместителем.

Детский сад был достроен и введен в эксплуатацию только в 2020 года силами других подрядных организаций.

Поздееву с момента задержания в октябре 2017 года была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В мае 2018 года следователь отменил постановление о домашнем аресте и с обвиняемого была взята подписка о явке. Изменение меры пресечения связано с переквалификацией действий обвиняемого: первоначально Поздееву вменялось мошенничество и растрата, в последующем его деяния следствие переквалифицировало на злоупотребление должностными полномочиями.

Алексей Поздеев 18 мая 2018 вышел на работу в качестве руководителя администрации Усть-Цилемского района, однако после того как через полгода его уголовное дело поступило в суд, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В декабре 2018 года депутаты районного совета освободили его от занимаемой должности.

Уголовное дело Поздеева рассматривается в суде с конца 2018 года. После того как произошла реорганизация Усть-Цилемского районного суда, рассмотрение уголовного возобновилось в Постоянном судебном присутствии Ижемского районного суда в cеле Усть-Цильма другим судьей.

В ходе судебных прений гособвинитель просил обоих фигурантов приговорить к двум годам колонии общего режима. По одному из эпизодов прокурор просил подсудимых от наказания освободить за истечением срока давности.

Поздеев и его бывший заместитель Ларюков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Кроме того, должностные лица признаны виновными в злоупотреблении при реализации в 2014-2015 годах муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения «Подъезд к м. Высокая гора» и «Малая объездная» в селе Усть-Цильме. Чиновники подписали акты выполненных работ и справки об их стоимости, которые не соответствовали фактически произведенным работам и требованиям по качеству. Ущерб местному бюджету превысил 4 млн рублей.

Суд назначил бывшим чиновникам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждому. С учетом истечения срока давности уголовного преследования оба осужденных освобождены от наказания по эпизоду строительства дорог.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми, оперативное сопровождение - управлением ФСБ России по Республике Коми.

Отметим, что ранее был осужден генеральный директор ООО «МИРЭКС» Кирилл Тихонов, проходивший обвиняемым по общему уголовному делу вместе с Поздеевым и Ларюковым. Коммерсант признан виновным в причинении ущерба путем обмана, мошенничестве и отмывании преступных доходов. В декабре 2020 года суд лишил его свободы на 3,5 года и взыскал 10 млн рублей причиненного преступлениями ущерба. Осужденный скрылся от правосудия и находится в розыске.

Алексей Смирнов

2089

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Марина
    18 янв. 2022 г., 16:23:10
    Ответить
    Все прочитала, ни чего не поняла, они оплатили, те получили, достроить не дали, всех задержали, другие подряд забрали, срок получили, деньги ....? Так почему первые не достроили, всех выгнали со строй площадки, арестовали или что? Ни чего не понимаю
    • ,,,
      18 янв. 2022 г., 23:45:10
      Ответить
      И понимать тут нечего. Всё шито-крыто.
  • 1
    18 янв. 2022 г., 16:47:25
    Ответить
    А Ваня Ларюков за это время кем только в Сыктывкаре не работал. И мусором руководил, и в администрации потрудился...
    1
    • 2
      18 янв. 2022 г., 17:40:27
      Ответить
      Для кого Ваня, а для кого Иван Николаевич
      2
      • Ы
        18 янв. 2022 г., 23:48:07
        Ответить
        Да уж, воистину, Ване Бог ума не дал, а не тонет.
  • Ан
    18 янв. 2022 г., 17:54:25
    Ответить
    Еще один ворюга ,,тормозит,, Куда не плюнь не промажешь... ВОРЬЕ
    • 2
      18 янв. 2022 г., 18:42:45
      Ответить
      Можеговский кореш...
      1
  • Меня зовут
    18 янв. 2022 г., 19:10:18
    Ответить
    снимите тов. Ларюкова с руководящей должности пока не поздно!!!!!


    Хозяинова, тебе ещё будет стыдно за ээтих хуководителей
    1
  • Й
    18 янв. 2022 г., 19:17:38
    Ответить
    Зачем народу новости о том, что две чинуши обворовались и их вина доказана судом, отделались условным сроком, что совсем не мешает дальше работать с бюджетными деньгами. Объясните, а??? За идиотов нас держите??
  • Поздеев
    18 янв. 2022 г., 19:35:53
    Ответить
    Нормальный мужик, хоть тот из чиновников, что решения принимал. Деньги то в его кармане не нашли и живёт он как обычный житель. Хором нет, на куршавеле дачи нет.
    1
    • Елена
      18 янв. 2022 г., 20:32:52
      Ответить
      Чинуши воруют, а после занимают снова должности директоров.
      Почему?Так происходит?Люди обидно, за детский сад , за дороги.Обидно.Иногда и подумаеш , почему закон так мягок к ворам высших чинах.
      • ахаха
        18 янв. 2022 г., 22:35:25
        Ответить
        Наивная. Законы то кто пишет? Ааххаха. Как говорится 'ворон ворону глаз не выклюет'.
  • знаток
    18 янв. 2022 г., 20:57:49
    Ответить
    Тионов К.Ю. задержан в г.Москва еще в 2021 году.
  • Жиглов
    24 янв. 2022 г., 23:31:04
    Ответить
    У меня один вопрос: почему так мало дали?!!!
    Если для следующей посадки сэкономили тюрьмодни , то вопрос снимаю. Работайте товарищи опера