В Коми вернули ограничения из-за «омикрона»

Глава Коми Владимир Уйба 20 января рассказал в видеообращении о принятых оперштабом мерах для борьбы с новым штаммом коронавируса. В республике прогнозируют до 3,5 тысячи заболевших в сутки. Чтобы этого не допустить, власти решили ввести ограничения.

Как сообщил глава Коми в обращении, новогодние праздники республика заканчивала с приростом заболевших коронавирусом 70, а сейчас ежедневно фиксируется не менее 200. Если не будут вводиться ограничения, по прогнозу Роспотребнадзора Коми, суточное увеличение числа заболевших ковидом составит 3,5 тыс. человек. Столько медицинская система региона не сможет отработать, так как это выше пиков предыдущих волн – до 400 человек новых заболевших.

С 21 января будут действовать следующие ограничения и меры:

— запрещены все виды очных мероприятий, в том числе собрания, заседания, конференции, спортивные мероприятия, показы театральных постановок и кинофильмов. Спортивные мероприятия и спектакли будут без зрителей;

— интернаты, в том числе детские дома, переводятся на закрытый режим. Это связано с тем, что омикрон выявили у ребенка в детском интернате после контакта с кем-то из персонала;

— студенты медицинских профилей будут приняты на работу в поликлиники и станции скорых. Учебный процесс у студентов-медиков будет остановлен. Также молодежь будет работать в call-центрах и на доставке лекарств больным. Количество линий для приема звонков от пациентов увеличат, чтобы охватить всех обратившихся. Чтобы избежать контактов, препараты будут назначать дистанционно;

— вводится дезинфекция транспорта в часы пик на маршрутах с большим количеством людей;

— продолжает действовать масочный режим.

— Мы делаем такие жесткие профилактические меры для того, чтобы удержать под контролем ситуацию. Потому что 3 тысячи одномоментно заболевших в сутки — потеря контроля над управлением. Этого допустить нельзя, при потере контроля мы можем просто терять людей, — подчеркнул глава Коми.

Как сообщили в пресс-службе главы Коми, работодателям необходимо обеспечить перевод работников в возрасте 60 лет и старше, а также лиц с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) на дистанционную (удаленную) работу, если это не нарушает режим функционирования организации. А также рассмотреть возможность проведения обследования работников на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 не менее 3-х раз в неделю.

14278

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Мда
    20 янв. 2022 г., 17:19:04
    Ответить
    Уже прогнозируют…..ну ну
    2
    • Да уж
      20 янв. 2022 г., 17:39:44
      Ответить
      Надо ограничить скопления людей типа всяких мфу
      25
      • Ассанж
        20 янв. 2022 г., 18:53:47
        Ответить
        Чё то ваши мутят.
        • Давайте
          21 янв. 2022 г., 2:29:03
          Ответить
          Подъезды в жилых домах обрабатывайте. А то видимо уже забыли как это делается.
      • Какой мфу?
        20 янв. 2022 г., 19:35:05
        Ответить
        Принтер Сканер и Копир?
        1
    • Уточню
      20 янв. 2022 г., 19:48:56
      Ответить
      Не прогнозируют, а планируют.
      • Неужели непонятно
        21 янв. 2022 г., 2:38:30
        Ответить
        Цены на все растут. А соцвыплаты ветеранам проиндексировали только на 4 процента. Ниже инфляции. Значит меньше масок люди купят или вообще их не будут покупать.
    • ehf
      20 янв. 2022 г., 23:37:07
      Ответить
      Надеюсь чемпионату по бренди полный омикрон,значит будет самогон
      • Аркадий
        21 янв. 2022 г., 2:30:32
        Ответить
        Бесплатную раздачу соленых огурцов надо.
  • СССР
    20 янв. 2022 г., 17:25:08
    Ответить
    Опять кинотеатры закроют??? Вот иди..ты.
    ВОЗ объявила о неэффективности закрытия границ, а наши, как обычно...
    7
    • Кто-то из толпы
      20 янв. 2022 г., 22:54:45
      Ответить
      Крякнешь,
      Потом не жалуйся
      3
    • Уборщица
      21 янв. 2022 г., 2:39:48
      Ответить
      Приедут, накашляют.
  • ...
    20 янв. 2022 г., 17:35:17
    Ответить
    УЙба- МОЛОДЕЦ
    78
    • Да да
      20 янв. 2022 г., 18:12:48
      Ответить
      только толку нет
      2
  • зритель
    20 янв. 2022 г., 17:35:45
    Ответить
    такие спектакли и без меня?? енто как??
    • Мельпомена
      20 янв. 2022 г., 18:38:07
      Ответить
      тоже удивился....
      наверное в онлайн режиме будут театральные действия проходит за определенную плату.
  • 11
    20 янв. 2022 г., 17:38:49
    Ответить
    Ахаха
  • зритель
    20 янв. 2022 г., 17:43:02
    Ответить
    у них был план, вот оно опять начинается
  • Не понял
    20 янв. 2022 г., 17:48:34
    Ответить
    Учебный процесс будет остановлен только у медицинского или у всех .
    • Непонятливосу
      20 янв. 2022 г., 21:28:27
      Ответить
      Студентов медиков набирают в поликлиники, устанавливать диагнозы по кофейной гуще и назначать лекарства по звездам.
      2
  • Я
    20 янв. 2022 г., 17:49:39
    Ответить
    3,5 тыщ заболевших в сутки? Сколько, сколько. Энто хде?
    • в Америке миллион день
      20 янв. 2022 г., 17:58:56
      Ответить
      в США по 1 млн чел в день. Приравняли к простуде и гриппу. смертность такая же.
      никаких QR кодов и пр. маразма
      4
      • Миллион рож
        21 янв. 2022 г., 2:32:58
        Ответить
        А под окном чуть дыша.
        Бедный художник стоит.
      • 123
        21 янв. 2022 г., 6:07:57
        Ответить
        прошу заметить, что гос. телеканалы об этом ни слова
        2
  • это
    20 янв. 2022 г., 17:51:15
    Ответить
    масква сказала надо, пионеры ответили YES!!
    • не
      20 янв. 2022 г., 17:53:52
      Ответить
      пионеры, а пенсионеры
      1
      • Ну да
        21 янв. 2022 г., 2:34:09
        Ответить
        Нам бы галстук повязать.
        Мы пойдем голосовать.
    • Мы, похоже впереди всех бежим
      21 янв. 2022 г., 7:05:00
      Ответить
      Была в Москве два дня на праздники
      Ни в гостинице ни на ледовое шоу куар код не попросили...
      1
  • Прогнозист)
    20 янв. 2022 г., 17:53:11
    Ответить
    Ща и qrы опять подъедуд
  • 555
    20 янв. 2022 г., 17:53:59
    Ответить
    Пока будут раздавать награды это не закончиться! Хоть бы раз написали кого и как наказали за такой бардак который твориться в медицине!
    • Тебя и наказали!
      20 янв. 2022 г., 19:47:39
      Ответить
      Масками, кодами тебя наказали. А кого же ещё? Самих себя они будут наказывать, что ли, за ежегодное урезание бюджета Минздрава?
    • Добрый Эх
      20 янв. 2022 г., 23:13:18
      Ответить
      Мы, наверно, вступили в полосу выдачи наград. Сегодня дали героя труда Миллеру. Видимо он с аквалангом по дну моря СП-2 прокладывал
  • Зато
    20 янв. 2022 г., 17:54:34
    Ответить
    К ЧМ по бенди волшебным образом всё улучшится
    1
    • зритель
      20 янв. 2022 г., 18:08:02
      Ответить
      не улучшиться, разрешат дома в записи посмотреть, за большие деньги, на фиг мы там нужны, у них там свои большие игры.
    • СтадЕон
      20 янв. 2022 г., 18:55:47
      Ответить
      Мы готовы, но есть опасения, что перенесут
  • зритель
    20 янв. 2022 г., 17:57:57
    Ответить
    из их статистики по республике должны трупы валятся на дорогах и остальные доходяги ползать по дорогам, ан нет мы весело встретили НГ, глава нас все праздники развлекал))
    1
  • сопля
    20 янв. 2022 г., 18:03:09
    Ответить
    автобусы маршрута 54 и 18, вокзалы, магазины 5ка и магнит, малышка и аптеки, кулинарии (вычегда), сбербанк и банкоматы, автозаправки- что делать??
  • Хватит
    20 янв. 2022 г., 18:03:21
    Ответить
    заберите у деда планшет, в конце-концов!
  • Сеня
    20 янв. 2022 г., 18:21:39
    Ответить
    как вы задрали уже всех со своим бздежом....
    1
  • Пенсионер медик
    20 янв. 2022 г., 18:37:05
    Ответить
    Отправьте всех работающих пенсионеров на самоизоляцию,как это было год назад
    21
    • Обойдешься
      20 янв. 2022 г., 19:36:48
      Ответить
      Пока другие будут работать, а ты дома сидеть и деньги получать?
      1
    • Вот бы еще
      21 янв. 2022 г., 2:35:57
      Ответить
      А неработающим пенсионерам дайте ещё по 25 тыс рублей на маски и таблетки.
      1
  • Ната
    20 янв. 2022 г., 18:46:30
    Ответить
    Уже даже и без неподписанного указа? просто сказал?
  • у тебя же
    20 янв. 2022 г., 18:53:24
    Ответить
    70% привитых, откуда такие цифры больных, привитые болеют, иммунитет у них посадили своими прививками??
  • эдик
    20 янв. 2022 г., 18:55:57
    Ответить
    начинаем рубить бабло по второму кругу...
  • Вера
    20 янв. 2022 г., 19:01:28
    Ответить
    Ха-ха децинфекция транспорта.проверьте кондукторов.сегодня ела на 17и на 44автобусах.кондуктора без масок.когда же это безобразие закончится?это же общественный транспорт!!народу битком.
    9
    • Маски
      20 янв. 2022 г., 20:26:48
      Ответить
      им подай. Надо вентилировать салоны.Духотища и влажность.
  • Вера
    20 янв. 2022 г., 19:02:41
    Ответить
    Опечатка.ехала конечно
    • Нет уж
      20 янв. 2022 г., 22:53:36
      Ответить
      Вера, ну признайтесь что хлопнули бургер за здоровье Собянина на 17 и 44 автобусах?
  • Как надоелп ложь
    20 янв. 2022 г., 19:04:16
    Ответить
    и раболепие
    шестёрок у руля регионов. Это не руль - это весло, как из центра шепнут, так и сделает бородатое аффилированное лицо
    1
  • во
    20 янв. 2022 г., 19:06:17
    Ответить
    Усинская ЦРБ уже прививками торгует;)
    • Торгуют лицом
      20 янв. 2022 г., 22:57:38
      Ответить
      а ширевом банчат
  • ))
    20 янв. 2022 г., 19:09:55
    Ответить
    так и надо этому нароТу))
    1
  • 11
    20 янв. 2022 г., 19:11:12
    Ответить
    интересно
    а что придумают после омикрона .мне кажется эта песня ни когда ни кончится кому то наверное выгодно такое положение дел.
    • 11-му
      20 янв. 2022 г., 19:31:30
      Ответить
      Ну надо же было медикам зарплату повысить под каким то предлогом.вот и нашли выход
      2
      • Гринч
        20 янв. 2022 г., 20:47:36
        Ответить
        .
        В чем проблема?выучитесь на медика и работайте раз там так МНОГО платят…
        5
  • КИНОТЕАТРЫ
    20 янв. 2022 г., 19:44:01
    Ответить
    Оставьте в покое
    Там достаточно места чтобы соблюдать дистанцию
  • Роро́од
    20 янв. 2022 г., 19:52:33
    Ответить
    Мелкобритания отменяет паспорта и маски и приравнивает это к сезонному орз, у нас что
  • ну ладно
    20 янв. 2022 г., 20:06:38
    Ответить
    спорт
    а спектакли без зрителей - для кого? сложно представить!
  • насчёт тестирования
    20 янв. 2022 г., 20:08:27
    Ответить
    сильно сомневаюсь
    вряд у работодателя найдутся деньги на это, только если госбюджет подкинет.
    У заболевших то не у всех берут, выпрашивать надо иногда.
  • Антонина
    20 янв. 2022 г., 21:01:11
    Ответить
    Новый омикрон
    Если прогнозируют такое количество заболеваний всутки, тогда надо вводить более жёсткие меры. На 2 недели локдаун. Никого и никуда. Тогда может удастся избежать такого кол-ва заболеваний. А то все границы у нас открыты, кто куда хочет, туда и едет. И т. Д.
    11
    • Оо
      20 янв. 2022 г., 23:03:03
      Ответить
      Поймите, если сейчас не пройти пик заболевания, хорошо подготовиться и контролировать процесс, то заболевать будут все-равно, но можно потерять контроль совсем и заболеет 10тыс чел в день, а вдруг осложнения и больницы не смогут принять, будут умирать сотнями и некому хоронить будет. Начнется хаос, введут ЧС. Думаю этого и боится Глава Коми и Правительство РФ. Вот сейчас я поддержу Уйбу, ему точно худший сценарий не нужен.
      15
      • т
        21 янв. 2022 г., 9:09:43
        Ответить
        Успокойтесь, новый омикрон это сопли и горло болит, через 3 дня все проходит. Не нагнетайте...
        1
        • Сыктывкарец
          21 янв. 2022 г., 16:23:39
          Ответить
          Да-да, омикрон - это не злой маньяк-убийца, это ласковый маньяк-насильник.
  • Так
    20 янв. 2022 г., 22:04:57
    Ответить
    Если так страшно, то закройте школы.
    1
    • закройте
      21 янв. 2022 г., 10:14:36
      Ответить
      шторы
    • Я
      21 янв. 2022 г., 12:47:04
      Ответить
      Лучше выключить телевизор.
  • Я баран
    20 янв. 2022 г., 22:57:46
    Ответить
    У меня сегодня насморк и усталость. Это омикрон? Мне скорую вызывать? Бежать на КТ? Или срочно прививаться? О боже я в панике:(
  • Петрович
    20 янв. 2022 г., 23:01:29
    Ответить
    конференции
    А как же Уйбу главедросом выберут? Без конференции нельзя.
  • Никита
    20 янв. 2022 г., 23:06:47
    Ответить
    та же
    Омикрон, Пси, Пи... а что будут делать когда буквы закончаться?
    Кого то спасли маски и изоляция? Наверно наоборот.
    Это ввойна со здвавым смыслом. И с малым бизнесом.Губернатор Верджинии в первый день своего правления отменил вакцинацию и маски... и они не ожидают тучи заболевших...
    • Добрый Эх
      20 янв. 2022 г., 23:18:37
      Ответить
      омикрон-2, омикрон-3 и т.д. Как известно, ряд натуральных чисел бесконечен....
    • пи
      21 янв. 2022 г., 10:16:18
      Ответить
      пец следующий
  • Через шесть месяцев
    21 янв. 2022 г., 0:18:21
    Ответить
    После болезни
    С достаточным уровнем антител, в приказном порядке на работе заставили вакцинироваться. Затем вам пришло в голову что сертификат переболевшего действует год. Теперь меня вакцинированную вы не пускаете в театр и кино. Вопрос? Зачем я делала эту прививку? И вы сами не верите в неё?
    • хех
      21 янв. 2022 г., 3:12:31
      Ответить
      лох - это судьба
      вы, главное, сотрудникам безопасности банка из телефона не верьте.
      хотя... неизвестно, что лучше
      1
      • Рада
        21 янв. 2022 г., 7:08:18
        Ответить
        За вас
        Что вы не лох. Я из сферы обслуживания, сделала прививку чтобы было кому вас, не лохов, обслуживать...
        2
    • не врите
      21 янв. 2022 г., 10:17:39
      Ответить
      рекомендовали, а не заставляли
  • Ля-ля-тополя
    21 янв. 2022 г., 1:20:09
    Ответить
    Лохдаун
    Теперь в чести сирые, убогие и вечно болеющие. На них вся надежда в будущем. Скоро начнется естественный отбор - тогда и посмотрим на результат.
  • Я
    21 янв. 2022 г., 7:09:18
    Ответить
    И. О. Министра здравоохранения принимает подарки от главных врачей лпу. Куда смотрит прокуратура?
    • Дед
      21 янв. 2022 г., 7:54:50
      Ответить
      Явно в маразме
      Это факт!
  • Исфат Халяль
    21 янв. 2022 г., 9:20:17
    Ответить
    Ссылку на нормативно правовой акт
    Уважаемое БНК. При опубликовании таких новостей закрепляйте ссылку на нормативно-правовой акт.
    Уйба может говорить то угодно, но пока не будет изменений в Указ, ничего из вышеуказанного действовать не будет.
    1
  • водка
    21 янв. 2022 г., 9:36:57
    Ответить
    В кино низя, а клубешник можно?
  • Бывалый
    21 янв. 2022 г., 10:34:42
    Ответить
    Заплатите за меня:
    -Ипотеку;
    -Коммуналку;
    -Кредиты!
    Дайте 50 000, привезите продуктов
    И я никуда с дому не выйду!!!! Только 21 день!
    Я думаю на это многие согласяться!