content/news/images/139419/BOB_1238_mainPhoto.jpg

Врач назвала симптом коронавируса, проявляющийся на коже

Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала в беседе с «Москвой 24», что COVID-19 может вызывать обострение кожных заболеваний.

Врач назвала симптом коронавируса, проявляющийся на коже
Фото Виктора Бобыря

Специалист пояснила, что при разных штаммах коронавируса, такие как «омикрон» или «дельта», наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы, подчеркивают РИА Новости.

«Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, — это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже», — рассказала Вертиева.

По словам специалиста, на втором месте по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса находится крапивница. Также встречаются и другие заболевания.

«Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита», — объяснила Вертиева.

Специалист также добавила, что в редких случаях больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).

3546

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 янв. 2022 г., 17:38:10
    Ответить
    Сами толком ничего не знают только гоняют воздух дельничают ,посмотрим через неделю как переобуются и будут гонять воздух в другую сторону.нет веры ни власти ни медицине всё продано за лавэ .
    2
  • Vova
    22 янв. 2022 г., 22:19:27
    Ответить
    Омикрон беспокоит?
    - А ты его не чеши! :)
  • Пуськин
    22 янв. 2022 г., 22:25:37
    Ответить
    Как много нам открытий чудных
    Готовят наши доктора.
  • Да
    23 янв. 2022 г., 2:03:38
    Ответить
    Чо уж
    Там, все симптомы валите на коронавирус)
  • Ррр
    23 янв. 2022 г., 12:15:29
    Ответить
    Я и смотрю по улице все синие ходют, а по краям мертвые с косами и тшинааааа