content/news/images/139532/Ilya-Babich_mainPhoto.jpg
12:00, 25.01.2022 / РАБОЧИЙ ЧЕЛОВЕК

Энергетик Жешартского ЛПК Илья Бабич поделился, на что сподвигла его музыка завода

Каждое предприятие заинтересовано в пополнении своего коллектива молодыми перспективными кадрами, и хорошо, когда интерес к производству у молодёжи развивается уже со школьной скамьи. О том, как строится карьера молодого энергетика на Жешартском ЛПК, — в материале пресс-службы компании.

Энергетик Жешартского ЛПК Илья Бабич поделился, на что сподвигла его музыка завода
Фото пресс-службы ООО «Жешартский ЛПК»

Если бы в 2012-м Илье Бабичу сказали, что успех настигнет его на поприще энергетика, специалиста Жешартского ЛПК, который повелевает огромными сложными агрегатами, он, скорее всего, просто не поверил бы. В школьную, а затем и в студенческую пору парень увлекался лыжными гонками, грезил о соревнованиях по стране, о том, как его команда выбьется на федеральный уровень, добьется мировой известности. Его семья, кстати, не была против такого развития событий.

Сам я решил подстраховаться, и как одну из самых стабильных, серьезных и нужных отраслей народного хозяйства обозначил для себя сферу энергетики. Немаловажную роль здесь сыграла тяга к математике, физике, точным наукам. Поступил в Вятский государственный университет на технический факультет. Но всё же, пока учился, больше болел именно спортом, — рассказывает Илья.

Болел до тех пор, пока однажды не попал на Жешартский ЛПК и не познакомился с его рабочими процессами изнутри, пока не увидел воочию, как огромные котлы нагревают воду, подают тепло на моногород, заставляют вращаться исполинские механизмы, пока сам не услышал новую для себя музыку — шум агрегатов, гул колес, паровое дыхание котельной. Тогда и понял, что энергетика — его специальность. А большой и мощный фанкомбинат, где работает очень много таких же жизнерадостных и энергичных людей, как и он сам, — это его место.

Kotelnyi-zeh.jpg

Начинал он с самой простой рабочей специальности, в 2016 году устроился на предприятие электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования.

Работа и физически, и технически очень сложная. Это ведь только со стороны кажется: ну работает комбинат — и работает себе. Большинство даже и не задумывается, какой труд скольких людей стоит за этими абсолютно обычными сегодня производственными процессами, — подмечает Илья. Сейчас ему, конечно, все процессы известны, на сегодня он разобрался со всем подотчетным оборудованием, производственными тонкостями и нюансами.

DSC_5576.JPG

В 2019-м молодому специалисту доверили пост повыше — назначили энергетиком без категории, а совсем недавно молодой человек удачно сдал на вторую.

Сегодня в его ведомстве большинство вопросов, касающихся ремонта и модернизации оборудования. Заказать запчасти, провести их проверку на соответствие нормативам, распланировать бюджет, оптимизировать какие-то рабочие процессы — лишь малая толика его сегодняшних обязанностей.

Но именно за разнообразие и постоянное движение мысли я и люблю свою работу, — уверенно говорит он. — Грешным делом тоже думал, что за пару лет освоюсь с должностью, буду всё на автомате делать, скучно станет. Но всё иначе оказалось. Нет ни дня, когда бы я какую-то однообразную, стандартную работу выполнял. Мозг всегда в работе, постоянно анализируешь что-то, придумываешь, высчитываешь. Особенно сейчас, когда у нас самая горячая пора модернизации.

Ilya-Babich_2.JPG

Чисто профессиональные моменты — не единственное, конечно, за что Илья любит свою работу.

На Жешартском ЛПК очень продуманная корпоративная политика, направленная и на мотивацию к труду, и на профессиональный рост, и на сплочение коллектива. С заботой к работникам относятся, каждому стараются угодить. На заводе коллектив в большинстве своём достаточно молодой, очень дружный, только уже ради этих замечательных ребят здесь хочется остаться навсегда. Каждый год компания проводит мероприятия на любой вкус.

Находит время Илья Бабич и на свое творческое хобби. Много лет он на уровне фанатизма увлекается автозвуком, дает своим друзьям и знакомым практические советы и устанавливает на профессиональном уровне музыкальное оснащение на автомобили. То есть таланту и навыкам инженера пропадать не дает.

663