content/news/images/139617/IMG_0487_mainPhoto.jpg
16:28, 26.01.2022 / Дело Гайзера

Константин Ромаданов отбыл наказание

По данным БНК, у экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова 26 января завершились принудительные работы. Он отработал последний день на заводе измерительных приборов в Санкт-Петербурге. Теперь бывший чиновник считается полностью отбывшим срок наказания, но занимать государственные и муниципальные должности ему нельзя в течение трех лет.

Константин Ромаданов отбыл наказание
Фото БНК

Напомним, Константин Ромаданов был осужден за получение взятки 36 млн руб. от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, а также взятки от экс-сенатора от Коми Евгений Самойлова в виде имущественных прав на часть сыктывкарской гостиницы «Авалон». Суд назначил Ромаданову наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд вынес приговор по «делу Гайзера», оправдав всех фигурантов по обвинению в участии в организованном преступном сообществе.

Суд также оправдал бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера по общему с Ромадановым эпизоду получения взятки от Сердитова.

Оправдание фигурантов по «делу Гайзера» по 210 статье и оправдание Гайзера по взятке от Сердитова послужило основанием для обращения Генпрокуратуры РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции РФ (Москва) с заявлением об отмене приговора Константину Ромаданову в части этих обвинений.

В октябре 2020 года кассационная инстанция отменила приговор Ромаданову в участия в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК) и получения взятки от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, снизив ему наказание на девять месяцев и уменьшив штраф на 10 млн руб.

Себежский районный суд Псковской области 2 сентября 2021 года положительно рассмотрел ходатайство осужденного Константина Ромаданова о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания — исправительными работами. В этом помогло полное признание вины и пять поощрений от администрации исправительного учреждения, где экс-зампред правительства Коми отбывает наказание.

7939

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • зритель
    26 янв. 2022 г., 16:38:49
    Ответить
    Выйдет и офигеет от нашей лярдовой набережной, хотя она мало чем изменилась за этот срок.И всплакнет, что он сидел за фантик.
    9
    • алекс чударек
      26 янв. 2022 г., 19:36:33
      Ответить
      пора валить
      • пока в правительстве
        27 янв. 2022 г., 11:14:22
        Ответить
        управляют бывшие и действующие бизнесмены
        ничего хорошего для населения не будет
  • легко отделался
    26 янв. 2022 г., 16:44:27
    Ответить
    Вот что деньги делают
    1
    • Буря в стакане
      26 янв. 2022 г., 16:58:34
      Ответить
      Пшик.
  • Пахан, не пахан
    26 янв. 2022 г., 16:44:42
    Ответить
    Костян, накрывай поляну.
  • Житель
    26 янв. 2022 г., 16:44:50
    Ответить
    Ну отсидел,отдохнул хоть,зато миллиарды его остались при нем
    1
    • четко
      26 янв. 2022 г., 17:17:50
      Ответить
      Отсидел. Зато не надо платить ипотеку 20 лет, которая хуже каторги
      • Житель
        26 янв. 2022 г., 17:53:06
        Ответить
        Зачем ему ипотека? У него ежегодный доход был 1.5миллиарда рублей
  • Аня
    26 янв. 2022 г., 16:47:31
    Ответить
    Девушки, ловите в ближайшее время в клубах Сыктывкара появится не старый миллионер, очень голодный до девушек...
    3
    • Он по забегаловкам не ходит.
      26 янв. 2022 г., 19:30:23
      Ответить
      Надо дела налаживать, связи поднтмать...

      1
  • ???
    26 янв. 2022 г., 16:48:44
    Ответить
    а 160 млн. возвратил бюджету? Или будет выплачивать по 10 руб. в мес.
    Хотя..., что толку от возврата, всё равно нынешние "" пустят по ветру""
  • Смотрящие за сткачами
    26 янв. 2022 г., 16:51:07
    Ответить
    Город в праздничном убранстве
    Встретить Костю не пришел никто. Где наворованное, верни, в гробу карманов нет
    • Эф
      26 янв. 2022 г., 17:20:42
      Ответить
      Карманы у детей и внуков есть.
  • Пойдет
    26 янв. 2022 г., 16:51:32
    Ответить
    по первой специальности - бороздить просторы мирового океана
  • Мнение
    26 янв. 2022 г., 16:54:33
    Ответить
    Рано пташечка запела
    Как бы кошечка.... вряд-ли появится
  • вот уж закон
    26 янв. 2022 г., 16:55:30
    Ответить
    черз 3 весны через 3 зимы буду снова я тарифами крутить
    вот как так? 3 года не занимать министерскую должность. Да нужно пожизненно только так можно избавиться от коррупции
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2022 г., 17:15:20
    Ответить
    Наимее справедливо осужденный фигурант по делу Гайзера!
    .
    Хорошо хоть отменили ОПС.
    4
  • Хлебчик Бородинский
    26 янв. 2022 г., 17:20:04
    Ответить
    Молодца. Бабло сохранил. Через три годика велком в Единую Россию. Такие профи там нужны. Слава России!
    1
    • Как
      27 янв. 2022 г., 0:08:53
      Ответить
      все
      жуликам завидуют. Как хотят тоже пожульничать .
  • Надоело
    26 янв. 2022 г., 17:28:57
    Ответить
    Может его главой РК уже поставите????
    1
    • Надоевшему
      26 янв. 2022 г., 22:16:53
      Ответить
      нет, мы ждём местного Торлопова и баста! )
    • Ну - ну
      27 янв. 2022 г., 0:20:30
      Ответить
      Главой Арктической зоны. Года через три. Если доживем...
  • Однако
    26 янв. 2022 г., 17:30:13
    Ответить
    Такое ощущение что мы все тут
    отсидели, и дальше продолжаем чалиться. А он как был богатым, так и остался таковым
    • alien
      26 янв. 2022 г., 17:50:37
      Ответить
      А что, доподлинно известно,что
      "...он как был богатым, так и остался таковым"
      • Е
        26 янв. 2022 г., 21:20:37
        Ответить
        Я думаю за этот период он стал богаче.
  • Гайзер
    26 янв. 2022 г., 17:57:30
    Ответить
    Молодец Костян устроится слесарем КИП и А 4 разряда на 4 года.
    • Слесарь КИПиА
      26 янв. 2022 г., 18:22:02
      Ответить
      У нас киповцев не ценят.
  • Костик
    26 янв. 2022 г., 18:04:00
    Ответить
    Умный. Скоро будет швеей мотористкой высшей категории. На зоне такие специалисты нужны
    3
  • ого
    26 янв. 2022 г., 18:37:15
    Ответить
    О! в Коми опять будет футбол Н Генерация - его идея
    1
  • у
    26 янв. 2022 г., 18:39:40
    Ответить
    Уважаю Ромаданыча за футбол.Этот вид спорта он очень любит
    2
    • Жека
      27 янв. 2022 г., 11:07:03
      Ответить
      Мальчишек он любит, а не футбол.
  • отбыл
    26 янв. 2022 г., 18:47:49
    Ответить
    теперь займется прежним "ремеслом"
  • Счёт
    26 янв. 2022 г., 19:00:07
    Ответить
    в 2015 было 32 миллиарда, а сколько сейчас на кармане?
    • Вася
      26 янв. 2022 г., 22:10:19
      Ответить
      За 32 млрд руб я бы тоже 7 лет оттянул. От звонка до звонка
  • Чудны дела фемиды в России!
    26 янв. 2022 г., 19:28:38
    Ответить
    А почему делом шайки Гайзер и подельники занрмался Замосквореукий суд Москвы?
    Там взятки больше и берут с удовольствием?
    И прокуратура такое усердие проявила по уменьшению. Срока наказания! А им сколько занесли?
    Сумму ущерба или в разы больше.?
    3
  • Z
    26 янв. 2022 г., 19:49:57
    Ответить
    Константин Юрьевич, моё почтение! всех благ и ура.
    11
  • Константин
    26 янв. 2022 г., 20:11:29
    Ответить
    в таких людях
    Сейчас особенно остро нуждается правительство РК. Он должность любого министра потянет, а еще лучше назначить его председателем правительства. Мужик имеет неординарные способности и аналитический склад ума. Равных ему в республике в настоящее время нет!
    24
    • Студент
      26 янв. 2022 г., 20:35:24
      Ответить
      Какие вы глупые, то что республика сейчас в такой ж*пе как раз результат деятельности этих сидельцев. Они наворовали, а инфраструктура она рушится не сразу, это как каменый обвал, сначала один камешек, а потом вал. И Гапликов и Уйба сейчас пожинают их плоды, а еще плоды господина Торлопова
      9
      • Мимоходом
        27 янв. 2022 г., 8:05:30
        Ответить
        Студенту - это вы ещё глупые.
        Думаете, только наша республика в ж***е?
        6
    • Жаннет
      26 янв. 2022 г., 22:53:41
      Ответить
      Спасибо Дарье Николаевне, Конечно, ждёт его в секретариате. Знает, что с кадрами катастрофа, А бывший шеф сгодится .
      2
    • Константину
      27 янв. 2022 г., 8:59:03
      Ответить
      как вы ошибаетесь! Он без поддержки никто и зовут его никак
      1
  • Бывалый
    26 янв. 2022 г., 20:32:31
    Ответить
    Пора Константину Юрьевичу возглавить республику.
    11
  • .
    26 янв. 2022 г., 20:59:18
    Ответить
    в былые времена декларация
    чиновника одного была опубликована в молодежке. Доход составлял 380 млн. руб. в год. еще подумалось, больше млн. в день. и ни у кого не возникало вопросов.
    • все
      27 янв. 2022 г., 9:00:06
      Ответить
      деньгами меряете, а зря
  • Батыр
    26 янв. 2022 г., 21:36:54
    Ответить
    Привет от Пахтакора. Ждем команды
  • T
    26 янв. 2022 г., 22:41:45
    Ответить
    Этому отм. руку те кого он сдал с потрохами протянут?
  • Коми морт
    26 янв. 2022 г., 22:51:10
    Ответить
    Верните Гайзера!!!
    Хоть референдум проводи, но факт упрямый, все строительно-медицинские персонажи после него это нечто. Хорошее познается в сравнении.
    1
  • Да
    26 янв. 2022 г., 23:21:30
    Ответить
    Я довно так не хохотался над нашим правосудием
  • Елена
    26 янв. 2022 г., 23:48:01
    Ответить
    снова будет в республике тарифы устанавливать по слову Вексельберга?
  • Egr
    27 янв. 2022 г., 5:04:59
    Ответить
    С освобождением!
    1
    • Точно
      02 февр. 2022 г., 1:02:44
      Ответить
      Говорят его очень ждут в Коми ! ООЧЧЕЕННЬЬ!
  • 000
    27 янв. 2022 г., 11:06:02
    Ответить
    Фамилию поменяет и всё у него хорошо будет. Благо прецеденты в России имеются.