19:46, 26.01.2022 / ЭКОНОМИКА

Какие направления включены в программу социально-экономического развития Коми до 2026 года

О ходе подготовки стратегического документа главе Коми Владимиру Уйба доложила и. о. председателя правительства региона – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева.

Проект программы включает 7 основных комплексных направлений, состоящих из нескольких отраслевых блоков:

1. Экономика – с мероприятиями по поддержке занятости, созданию условий для инвестиционных проектов (в том числе создание промышленной инфраструктуры, индустриального парка), диверсификации экономики, развитию агропромышленного комплекса.

2. Территория проживания. Это мероприятия по созданию безопасных условий для жизнедеятельности населения (консервация угольной шахты в г. Инте), комфортной городской среды (в том числе вопросы переселения граждан из районов Крайнего Севера, разработка мастер-плана по развитию Сыктывкарской агломерации).

3. Модернизация объектов коммунального комплекса, в том числе не остались без внимания вопросы обеспечения бесперебойного и надёжного водоснабжения в арктических городах (Воркута, Инта и Усинск).

4. Развитие системы здравоохранения, в том числе создание арктического медицинского кластера в Воркуте, центра вирусных технологий в Сыктывкаре, строительство перинатального центра в Сыктывкаре.

5. Развитие сети учреждений культуры и искусств (реконструкция Театра оперы и балета, объектов культурного наследия Республики Коми).

6. Развитие сети учреждений социального обслуживания

7. Снятие инфраструктурных ограничений, а именно улучшение качества пассажирских авиаперевозок на межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении, развитие сотовой связи в малонаселенных пунктах Республики Коми.

Уже сейчас, по предварительным расчётам, общий объём финансирования программы составляет порядка 300 миллиардов рублей. Это бюджетные и внебюджетные средства.

«10 января проект программы был направлен в Минэкономразвития Российской Федерации. Коллеги из федерального центра дали первые замечания, они нами учтены. Общая сумма по программе будет уточняться в ходе согласования с федеральными органами исполнительной власти. В начале следующей недели мы направим финальный проект программы в министерство экономического развития России. Далее предстоит защита и работа по подготовке распоряжения правительства России. По такому же пути пошли и уже защитились Астраханская область и Кузбасс», - сообщила Эльмира Ахмеева.

«Ни в коем случае нельзя допустить дублирования программы с мероприятиями, которые уже предусмотрены в рамках реализации национальных проектов. Этот инструмент мы должны использовать прежде всего для решения таких задач, которые не имеют иных источников финансирования, но крайне важны для дальнейшего развития республики, создания комфортных и безопасных условий жизни людей. Надо тщательно подготовиться к защите программы, чтобы каждый наш проект, каждое мероприятие получило поддержку на уровне правительства России», - отметил глава Коми Владимир Уйба.

1224

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 янв. 2022 г., 19:57:59
    Ответить
    Послушал передачу в гостях у сказки!!) спасибо!!
    • не слушал и не собираюсь
      26 янв. 2022 г., 20:03:17
      Ответить
      Даже если он в конце передачи будет прогноз погоды говорить и обстановку на транспорте.-всё равно не буду!
      • Ветераны труда
        27 янв. 2022 г., 6:35:02
        Ответить
        1 тысяча рублей
        Где выплаты ветеранам труда соцзащиты за январь?
        Где эта 1 тысяча рублей?
        Сегодня уже 27 января.
        Чего они тянут?
    • полчаса
      26 янв. 2022 г., 23:51:25
      Ответить
      из жизни вычеркнуто. 10 минут передача, 10 минут осмысление, 10 минут матов.
  • Знаток
    26 янв. 2022 г., 20:05:21
    Ответить
    А где Белкомур, серегово, Соколовка ?
    • Дорогие россияне
      26 янв. 2022 г., 20:08:20
      Ответить
      Все!!!
  • Ветеран труда
    26 янв. 2022 г., 20:07:43
    Ответить
    Вопросы переселения северян пенсионеров очень актуальны и жизненно важные.
  • пел
    26 янв. 2022 г., 20:09:48
    Ответить
    А что кроме городов в республике нет других поселений, или они не интересуют местную власть от слова совсем?
  • Зюзя
    26 янв. 2022 г., 20:13:08
    Ответить
    Не хватает в конце: ... и для реализации этого Плана я выдвигаю Лапырёва Игоря на должность Главного реализатора.
    • Хотели как лучше. Но для кого лучше?
      27 янв. 2022 г., 7:49:58
      Ответить
      Стоимость жилья растет. Сертификатами не обеспечивали, видимо старались сэкономить. Ну а получилось наоборот.
      Скупой платит дважды.
      Наказали ли этих горе- экономистов?
      Их же в шею нужно гнать. Сэкономили.
  • Мда
    26 янв. 2022 г., 20:19:34
    Ответить
    А какая ответственность за не исполнение этой сказки?
  • Вперед к победе Коммунизма!
    26 янв. 2022 г., 20:36:35
    Ответить
    Я тоже умею планировать, фантазировать, анализировать и воду лить.
  • Козя-базя
    26 янв. 2022 г., 21:29:14
    Ответить
    Как
    Здорово, аж сердце чаще забилось! Правда оно биться начало гораздо раньше, когда некто Гапликов нам рассказывал, что жить мы будем почти сказочно. Вот мы сказочно и живём. А хочется реально жить: иметь работу, получать зарплату, отдыхать с семьёй, лечиться, учиться, чтобы села и деревни были обеспечены благами цивилизации, чтобы развивались, а не умирали. Может хватит врать, сулить и заседать, пора начинать работать и нести ответственность за свою деятельность.
  • Синяк
    26 янв. 2022 г., 22:17:13
    Ответить
    Уж очень фамилия звучная у ио. В моей голове сразу всплывают асоциативные фразы: "ахинея", "гнать пургу", "лохматить бабушку". К чему бы это?
    • ещё
      26 янв. 2022 г., 22:20:59
      Ответить
      очень лицо выразительное, довольное и счастливое.
  • Сева
    26 янв. 2022 г., 22:49:21
    Ответить
    Лапшу на уши
    Я лапшу уже устал с ушей отматывать. Я с каждым годом живу все хуже. Думаю как бы с голоду не начать пухнуть . За ЖКХ уже должен осталось за долги квартиру отдать и жить на улице.
    • Очередник
      27 янв. 2022 г., 6:37:37
      Ответить
      Ждем сертификаты в нужном количестве уже в 2022 году.

      Кого- нибудь наказали за волокиту?
  • Скоро будет два года ,как болтает ,болтае,тно ничего не делает
    26 янв. 2022 г., 23:00:26
    Ответить
    к 26 году либо ишак помрет,либо падишах "околеет"
  • Иван Грозный
    26 янв. 2022 г., 23:08:31
    Ответить
    Чё
    Вы народу хоть скажите правду зачем обещать того чего не когда не будет. Людям элементарно не можете жизнь улучшить. Сделать рабочие места с достойной зарплатой. Чтобы северяне могли каждое лето выезжать к морю отдыхать и здоровья попровлять. Что мы видим сейчас люди за ЖКХ в долгах в кредитах по уши утопают. Зарплата копейки платят. Вы что так развитие регионов видите. Как народу жить объясни товарищь Обещалкин? Или что нечего объяснять надо обещать да? Я уже это слышу из года в год о развитии нашей Многострадальной и самой Красивой Республики Коми. Нефть и газ и уголь есть да вся тоблица Менделеева есть в нашем крае. Видим что шахты позакрывали зачем? Или у нас так много рабочих мест?. Зачем людям подняли пенсионный возраст на севере человек в 50 лет уже имеет заболевания при которых уже трудно работать. А вы что делаете берёте и поднимаете пенсионный возраст. На работу берут в организациях до 50 лет когда обращаешься по поводу работы. А где и как предпенсионному человеку работать не кто не беспокойтеться. Что хотелось сказать. То что надоело всё это слушать дела делать надо а не людям расказывать что либо.
  • Что
    27 янв. 2022 г., 0:23:40
    Ответить
    То
    Я не увидел в планах на 300 млрд, самое главное, господин Уйба, это строительство, это главный индикатор изменений, если не вкладыааюо в основные фонды, значит, остальное все обман, нужны новые школы, больницы, дома, советский жилой фонд, который уже изношен, да благодаря вашим предшественникам, но факт есть факт и от него никуда не деться, жилой фонд аварийный, износ по данным статистики огромный, это будет основная проблема, мндицина, следующая там просто болото, работа - следующая, кроме вахт нормальной работы нет ну вы то и в курсе, надо отм. по восстановлению республики 24/24 без сна и отдыха, а я так понимаю вы только хотите замолчать неудобные моменты

  • 1
    27 янв. 2022 г., 4:26:19
    Ответить
    Это всё ведёт в тупик
  • Зритель
    27 янв. 2022 г., 5:17:57
    Ответить
    Вот плохо, что нет плановой экономики (пятилетки, трудовики производства, страна догонит и перегонит, кузькина мать и т.д). Каждый новый глава как будто на пустое место приходит, до ничего не было и после ничего не будет.
    1
    • Зритель
      27 янв. 2022 г., 5:24:13
      Ответить
      Человек смертен, да и Аннушка уже маслице на путях разлила. Где приемлимость власти, где план развития региона хотя бы на пятилетку, где реальные результаты. Сколько еще будет этих глав, уже и лиц не помнишь, а регион развален.
  • 300 млрд
    27 янв. 2022 г., 8:01:25
    Ответить
    Это всего лишь годовой бюджет Чечни.
  • IzyA531
    27 янв. 2022 г., 9:16:36
    Ответить
    А как же ОЭЗ "Арктика" с ген.директором Жеребцовым? или уже "слилась"? А может фантазеры уже не помнят что обещали?
    А как развитие арктических гектаров? Или это тоже дань моде - прошептать и забыть, когда все делают? А как заводы в Сыктывкаре, Инте, Ухте, Усинске?
    Шо?, ужо усё? не прокатило?
    Ахмеева сама ничего не знает и не умеет, кроме как с понтом смотреть в бинокль, и весь Минэконом таким же сделала
  • Вокзал, МОСКВА,пенсия!
    27 янв. 2022 г., 10:04:52
    Ответить
    Пора домой! Здесь вы нам не нужны!
  • Больше Главы уровня Спиридонова
    27 янв. 2022 г., 10:11:13
    Ответить
    У нас не будет!
    Что может отм., не зная республику, не имея опыта работы!
    Только разваливать ее дальше, что мы и видим!
  • барсук
    27 янв. 2022 г., 10:35:33
    Ответить
    А где санаторий Серегово и аэропорт в Соколовке? Срочно включить, там еще немерено можно бабла попилить...