В январе в Коми введено в строй почти 300 квартир
Из всего объема введенного жилья на коммерческих застройщиков пришлось две трети.
Как сообщает Комистат, за январь 2022 год в республике было введено в эксплуатацию 284 квартир, в том числе 75 в домах, построенных населением. Общая площадь введенного жилья составила 17,6 тыс. квадратных метров. Это в 2,8 раза больше, чем было в январе 2021 года — тогда было введено в строй всего 69 квартир площадью 6,4 тыс. квадратных метров (при этом весь объем пришелся на население, застройщики тогда не сдали в эксплуатацию ни одной квартиры).
В январе население ввело в строй 9,2 тыс. квадратных метров, что на 43,3% превышает показатель 2021 года. В сельской местности введено 4,6 тыс. «квадратов» жилья.
Комистат привел данные и по материалам, из которых строится новое жилье: более половины (59%) — кирпичные дома, около трети — деревянные дома (30%). Остальные 11% домов были построены из других материалов.
В прогнозе социально-экономического развития Коми на 2022-2024 годы говорится, что по базовому сценарию в республике в этом году будет введено в строй 174,8 тыс. квадратных метров жилья, по оптимистическому — 233 тыс. «квадратов».




Комментарии (9)
Ветер гулять по новостройкам будет?