content/news/images/140832/Snimok23_mainPhoto.jpg
21:16, 23.02.2022 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Снежные дебри и мало кафе: каким увидела Сыктывкар жительница Архангельска

Журналистка издания «Двина Сегодня» из Архангельской области поделилась впечатлениями о поездке в столицу Коми. Столица соседнего региона показался ей в чем-то очень похожей на родной город, но все-таки удалось найти несколько преимуществ, как и недостатков.

Снежные дебри и мало кафе: каким увидела Сыктывкар жительница Архангельска
Фото Дарьи Порядиной

Почему Сыктывкар лучше Архангельска

1. Аэропорт в центре города

Да-да, с воздушного корабля – на бал – это как раз про столицу Республики Коми. Здесь не придётся выходить на самолёт за несколько часов до посадки – из центра города до аэропорта – 10-15 минут пешком и 5-7 минут на такси, что очень удобно, когда спешишь.

Особенно оценить близость аэропорта удаётся после ночного перелёта – если в Архангельске пришлось бы вызывать такси, поскольку ночью общественный транспорт в Талажский авиагородок не ходит, то в Сыктывкаре проблема решается недолгой прогулкой по городу.

Как отдельный бонус – красная ковровая дорожка для прилетающих в столицу Коми.

max_g480_c12_r3x4_pd10.jpg

2. Дешёвое такси

Доступность такси – наверное, одно из главных преимуществ Сыктывкара. По центру поездки утром и днём обходились в 60-70 рублей. Вечером – не дороже 100. Уехать на окраину даже вечером можно было примерно за 150 рублей. Часовая поездка с ожиданием и несколькими заездами в точки в разных частях города обойдётся примерно в 300 рублей.

При этом разницу в ценах удалось ощутить сразу после прибытия в Архангельск – за поездку из аэропорта до центра города таксисты берут около 300 рублей, а поездка на Факторию обошлась корреспонденту «Двины Сегодня» в 400 рублей.

max_g480_c12_r2x3_pd20.jpg

3. Разграничение светофорных фаз на переходах

В Архангельске разграничение фаз светофоров для пешеходов и водителей встречается практически исключительно на четырёхполосных дорогах. Урицкого/Обводный, Урицкого/Ломоносова, Воскресенская/Троицкий, Воскресенская/Тимме – на всех этих перекрёстках есть фаза только для пешеходов, что делает эти переходы значительно безопаснее.

В Сыктывкаре же разграничение фаз встречается гораздо чаще: даже небольшие перекрёстки регулируются таким образом, чтобы в какой-то момент светофор загорался только для пешеходов. Конечно, за счёт этого немного дольше привычного приходится ждать зелёного сигнала светофора, однако, на мой взгляд, это небольшая плата за безопасность.

Почему Архангельск лучше Сыктывкара

1. Лучше чистят снег

Сложно представить, что есть места, где снег чистят хуже, чем в Архангельске, но такое место есть – Сыктывкар. Если в столице Поморья в последний год пытаются хоть как-то чистить центральные дороги и тротуары города, хотя, конечно, окраины по-прежнему завалены снегом, то в Сыктывкаре появляется чувство, что снег не чистят даже в центре.

max_g480_c12_r2x3_pd20-1.jpg

Чтобы пройти километр даже по центру города приходится прикладывать усилия, чтобы обойти все снежные завалы и не упасть. И это только если идти по центральным дорогам: во дворах в центре города – непроходимые снежные дебри.

2. Больше хороших заведений общепита

На удивление в Сыктывкаре не так много приличных кафе и ресторанов. В одних – невкусно, в других заказ несут по два часа, в третьи боишься идти, потому что посетители оставляют плохие отзывы.

На весь город есть два-три приличных заведения, что в целом объясняет длинные очереди в единственный в Коми «МакДональдс».

В Архангельске же с заведениями общепита, на мой взгляд, всё не так плохо: в центре города на каждом углу – кафе, кулинарии и рестораны на любой кошелёк с весьма неплохим выбором еды.

max_g480_c12_r2x3_pd20-2.jpg

В одном из заведений Архангельска

3. Больше благоустроенных площадок

Несмотря на то, что благоустройство немногочисленных скверов и парков столицы Поморья вызывает много вопросов, и не всегда существующее изменение городской среды можно назвать логичным, а исполнение – качественным, в городе в последние годы появилось больше мест, где можно провести время под открытым воздухом.

Да, ради Майского парка вырубили десятки деревьев, а Грачёв-парк каждую весну тонет в лужах и слякоти из-за того, что во время благоустройства грунт не был укреплён. Да, двухметровые муравьи в Молодёжном сквере и прикрученные качели в Зарусье вызывают у некоторых жителей города недоумение. Однако запрос общества на создание подобных пространств есть, и власти понемногу двигаются в том направлении, что нужно что-то делать. Так появляются неидеальные, но хоть какие-то общественные площадки.

max_g480_c12_r4x3_pd10.jpg

В Сыктывкаре же, как мне показалось, о благоустройстве городских территорий думают меньше. Хотя, если верить данным из официальной группы «Комфортная городская среда Коми» в 2019 году были «благоустроены» некоторые дворы столицы республики – правда, ремонт в основном включал в себя исключительно асфальтирование дорожек возле подъездов. Попытка на благоустройство – сквер возле городского бассейна. Интересная задумка с качелями, которые украшают буквы из алфавита коми, однако кроме них в сквере появились только несколько скамеек и часы.

photo_2022-02-23_16-05-31.jpg

photo_2022-02-23_16-05-18.jpg

Благоустроенный сквер в Сыктывкаре.

В 2022 году в Сыктывкаре обещают преобразить 11 общественных территорий.

В общем, до идеала и архангельским, и сыктывкарским городским пространствам ещё далеко, и хочется верить, что спустя какое-то время благоустройство общественных территорий выйдет на более качественный уровень. Однако на данный момент в Архангельске количественно больше скверов и парков для горожан.

Дарья Порядина

3618

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    23 февр. 2022 г., 21:42:07
    Ответить
    Сравнение
    Ежеквартально летаю в Архангельск.
    У них снег убирают только на центральных улицах. Что такое дворник- понимания нет.
    Город грязнее!!!!
    3
    • 331
      23 февр. 2022 г., 22:12:18
      Ответить
      НаталИ Козинова
      Не пиши ерунду
      3
    • Туземец
      24 февр. 2022 г., 6:02:49
      Ответить
      А кафе нам не надо,просроченную еду надо купить подешевле через авито
    • Витя
      24 февр. 2022 г., 6:05:16
      Ответить
      А где просроченную еду взять?
    • увы
      24 февр. 2022 г., 7:27:40
      Ответить
      лучше
      уже не будет.
  • Мнение журналиста
    23 февр. 2022 г., 21:45:47
    Ответить
    Субъективно. Она могла приехать в бесснежный период и так не написала бы
    4
  • Яндекс
    23 февр. 2022 г., 21:46:45
    Ответить
    А вы таксисты терпилы
    Самое дешевое такси. С других городов приезжают, тоже смеются
    2
    • Дешевое такси?
      23 февр. 2022 г., 22:59:00
      Ответить
      Типа Единый региональный оператор?
    • я и за такие деньги не езжу
      23 февр. 2022 г., 23:00:31
      Ответить
      а смеяться здесь не получится, только если порадоваться и то, смотря кому
      1
      • Не звизди. Не ездит он
        24 февр. 2022 г., 9:39:09
        Ответить
        Пару раз откажешься, понижают рейтинг и снимают с линии.
    • Ага
      23 февр. 2022 г., 23:05:01
      Ответить
      А что плохого в дешевом такси?
      • Такси и должно быть дешёвым
        24 февр. 2022 г., 9:40:27
        Ответить
        Таксеров как грязи и всегда найдётся тот кто повезёт за дешман
  • Я местный
    23 февр. 2022 г., 21:47:46
    Ответить
    В Сыктывкаре снег похоже мешает только жителям, на которых властям города как бы по*
    • Самсонлв Юрий
      24 февр. 2022 г., 6:16:45
      Ответить
      Когда я первый раз приехал в Сыкт, то ужаснулся и понял одно, большая коми -деревня, захолустье. А потом я свалил на родину из Коми и очень этому рад.
      8
  • Олега
    23 февр. 2022 г., 21:51:43
    Ответить
    В Архангельске
    Живут двух метровые муравьи???
  • М1
    23 февр. 2022 г., 22:12:53
    Ответить
    Pros and cons
    Одни недостатки. А где текст про преимущества Сыктывкара ?
    1
  • Очередное враньё
    23 февр. 2022 г., 22:23:24
    Ответить
    200-300 рублей такси по центру. Живу в центре, работаю в центре, поездки по центру бывают и 100 рублей, но тогда, когда спроса на такси нет.
    1
  • Ужас снег
    23 февр. 2022 г., 22:25:42
    Ответить
    Про снег в сыктывкаре - это тихий ужас. У нас как будто вообще безвластье. Не пройти и не проехать. С коляской с ребёнком - вообще не пройти. Огромного труда стоит выйти из дома и на себе через сугробы тащить ребёнка и санки. Да, даже санки не могут ехать по таким тротуарам. Просто позорище. Придётся дома сидеть пока снег не растает. Или выходить с лопатой и чистить весь город.
  • картинка с едой
    23 февр. 2022 г., 22:37:11
    Ответить
    это кого-то стошнило на тарелку?..
    1
    • Повар
      24 февр. 2022 г., 14:43:23
      Ответить
      Порезался, не успел прибрать)
  • И что?
    23 февр. 2022 г., 22:57:53
    Ответить
    У нас в арктически развивающейся Воркуте кафе и рестораны закрылись вместе с шахтами. Остались забегаловочки по ценам кафе и ресторанов. Торговля ниже плинтуса, ассортимент товаров челночный. Пятерочки с Магнитами вообще расслабились до светофорного уровня. Всем пофиг, все ждут кластера...
  • Выход
    23 февр. 2022 г., 23:04:10
    Ответить
    Есть
    Архангельску и Сыктывкару нужно махнуться мэрами
    • Зачем?
      24 февр. 2022 г., 0:47:40
      Ответить
      Их надо объединить. Как детские садики, как больницы. Это будет экономный регион с вежливой администрацией.
  • Стройка
    23 февр. 2022 г., 23:14:02
    Ответить
    Много раз бывал в Архангельске, такая же дыра, как и Сыктывкар.
  • Гражданин Сыктывкара
    23 февр. 2022 г., 23:25:32
    Ответить
    Про такси
    Не надо ля-ля. Такси Яндекс от 100 рублей идёт. Пару раз только за 80 рублей ездил.
    • +
      24 февр. 2022 г., 2:34:24
      Ответить
      Езжу на такси каждый день по несколько раз. Нет вообще таких цен!
      1
  • я
    23 февр. 2022 г., 23:27:15
    Ответить
    только прилетел из Архангельска, снега у них в разы больше, не чистят от слова "совсем". Даже памятник Петру I подсветить не могут
    • Архангельск?
      24 февр. 2022 г., 0:50:12
      Ответить
      Ха!
      Да у него даже статуса столицы нет!
  • Рашка
    24 февр. 2022 г., 1:00:36
    Ответить
    Разница что у них Архангельский Водник на 2 месте в чемпионате России а у нас Сыктывкарский Строитель на 8 месте
  • Хозяиновой на заметку
    24 февр. 2022 г., 2:35:42
    Ответить
    Где урны в Кировском парке, вдоль аллеи где размещены венки новогодние на фонарных столбах?
  • Крот
    24 февр. 2022 г., 2:44:11
    Ответить
    В сыктывкаре вообще ужас че творится делают, но все не то!!! УЖЕ ВРОДЕ ВСЕХ ПЕРЕСАЖАЛИ, но ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВСЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ Становится и ничего не меняется
  • Почему
    24 февр. 2022 г., 4:20:37
    Ответить
    фамилия
    у нее Порядина
  • CNN сообщает
    24 февр. 2022 г., 6:34:27
    Ответить
    О бомбардировках Киева и Харькова
    • Ой, не пугайте наш легковерный народ!
      24 февр. 2022 г., 6:52:51
      Ответить
      СNN сообщают о взрывах в Киеве, Донецке, Харькове, Одессе и Краматорске. А кто, сколько, зачем, кого и почем не сообщается.
  • сык
    24 февр. 2022 г., 6:50:40
    Ответить
    А я люблю Сыктывкар! Ну,скажите, кто здесь родился и прожил всю жизнь,ведь правда то, что, возвращаясь из самых благополучных заграничных стран и городов России, когда самолет бежит по посадочной полосе Сыктывкара и тебя трясет, как в лихорадке, вздыхаешь:" Уффф, я дома! Слава Богу!" Так что не нужно злопыхать, наша хорошая жизнь зависит от нас и снег не виноват, что он падает,на севере живем...Всем добра!
    1
    • Таня
      24 февр. 2022 г., 10:58:29
      Ответить
      Я готова была землю свою целовать, когда из отпуска из сраной Абхазии приехала. Вот где срань Господня, так это в той стране чебуреков.
      Сыктывкар - уютный, компактный город, кафе на каждом углу, так что не надо архангелогордцам ля-ля.
  • Зритель
    24 февр. 2022 г., 7:09:43
    Ответить
    А мы о чем? Зря, что ли про правду говорим, да власть тычем в непорядок, но че то они другой веры, но ничего справимся, заставим работать на благо города и людей. А про дешманское такси, она на маршрутках еще не каталась, еще девешле, но для нас зараза это дорого. Разница в разовом туризме и пмж.
  • Да
    24 февр. 2022 г., 7:15:42
    Ответить
    моя ж ты дороженька, кто ж в рестораны пожрать идет? В столовку нужно идти, там тебе ложку пюре по тарелке размажут и маслицем польют, так что тарелку облизнешь;)
  • ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ:
    24 февр. 2022 г., 10:33:14
    Ответить
    НАБЕРЕЖНАЯ
    Великолепная набережная в Архангельске иии...
    страх бжий в Сыке. Позорище!!!!
    1
    • Сыктывкарка
      24 февр. 2022 г., 10:55:41
      Ответить
      Зеленая трава и ровные дорожки что ли позорище? Раньше там можно было ноги свернуть. Сейчас гуляй себе, дыши озоном. А фонарики и скамейки еще установят.
      4
      • Ну давай гордиться
        24 февр. 2022 г., 11:05:08
        Ответить
        ещё травой и воздухом, смешно)))
        А ещё у нас песни красивые?)))
      • А раньше
        24 февр. 2022 г., 11:42:36
        Ответить
        и асфальта не было вгороде
        Свиньи и козы паслись в городе, и ездили на лошадях.
    • Татьяна
      25 февр. 2022 г., 0:29:13
      Ответить
      Только набережная там и великолепна
      В Архангельске значительно хуже дороги, как для машин, так и для пешеходов. В сезон дождей туда лучше не соваться. Приличных тротуаров нет. Очень много страшенных зданий в 3-х шагах от центральных улиц. Сыктывкар выглядит намного чище, уютней и современный.
      • Татьяна,
        25 февр. 2022 г., 10:50:09
        Ответить
        ни в коей мере не защищаю Арх-ск или С-р
        В Вашем посте поменять имя одного города на другой - и ничего не поменяется))))
        И в Сыке есть убогие домики, и заброшки и развалюхи в двух минутах от центр площади, и дороги (точнее, их отсутствие)
        Хотелось бы гордиться своим городом, но пока лишь...как выше написано было, у нас природа и виды красивые