00:54, 04.07.2008 / ОБЩЕСТВО

С подачи главы Коми шансы ижемцев на национальное самоопределение резко возросли

Финно-угорская общественность республики активно обсуждает позицию главы Коми Владимира Торлопова о принципиальной поддержке национального самоопределения этнической группы ижемцев (самоназвание - изьватас). Вчера на пресс-конференции по итогам Всемирного конгресса финно-угорских народов ситуацию прокомментировал председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.

    

Напомним, что требования о национальном самоопределении ижемцев были впервые официально заявлены при создании национального движения «Изьватас» в 1990 году. С новой силой требования этнической группы проявились при проведении Всероссийской переписи населения в 2002 году.

Ранее республиканские власти пытались затянуть главный национальный вопрос региона. Категорически против самоопределения ижемцев выступали политические противники движения «Изьватас» из движения «Коми войтыр» (в том числе ранее возглавлявший движение Валерий Марков - БНКоми). Так, министр культуры и национальной политики Коми и активист «Коми войтыр» Мария Кузьбожева требовала от ижемцев проведения специальных научных исследований для подтверждения этнического статуса группы. Ижемцы в ответ на претензии провели разъяснительную кампанию по итогам которой в ходе Всероссийской переписи населения ижемцами, коми-ижемцами или изьватас себя обозначили более 16 тысяч граждан России.

Позиция региональных властей поменялась на прошедшем Пятом Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Еще до начала мероприятия ижемцев пытались оттереть от участия в статусном собрании, - против их присутствия выступал Валерий Марков, входящий в состав оргкомитета конгресса. Помогло вмешательство главы Коми, который добился включения лидера «Изьватас» Валентины Ануфриевой в состав участников конгресса. На пресс-конференции по итогам конгресса губернатор заявил корреспонденту агентства «КомиОнлайн», что принципиально поддерживает национальную инициативу ижемцев.

- Я не вижу ничего страшного в том, чтобы пойти им навстречу. Уверен, это не внесет никакого раскола в ряды финно-угорского движения. Речь идет об определенных преференциях в социально-экономической сфере, направленных на улучшение жизни людей в конкретных условиях. Никто не преследует каких-либо политических целей в этом вопросе. Люди хотят нормально жить, заниматься традиционным хозяйством — земледелием, охотой, рыбалкой, сохранять свой образ жизни и после прихода в их края современной цивилизации. Почему бы не поддержать их в этом?

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции Валерий Марков сказал, что в случае поддержки инициативы изьватас, необходимо также поддержать и требования о национальном самоопределении удорачей (этническая группа удорских коми - БНКоми). Отметим, что сам г-н Марков родился на Удоре, избран депутатом госсовета Коми от округа, включающего в себя этот район и считается в политической тусовке Коми представителем удорского «землячества».

Высказать собственное мнение по поводу позиции главы Марков вчера затруднился, пояснив, что для этого ему надо предварительно переговорить с Торлоповым.

Не смог Валерий Марков ответить и на вопрос корреспондента БНКоми, получат ли ижемцы представительство в Консультативном комитете финно-угорских народов в случае присвоения статуса коренного малочисленного народа Севера.

Председатель движения «Изьватас» Валентина Ануфриева сообщила БНКоми, что он не имеет принципиальных возражений против рассмотрения вопроса о самоопределении и удорачей тоже.

- Если на Удоре присутствует такая же солидарность в поддержке идеи о национальном самоопределении как в Ижме, то я не вижу здесь никакой проблемы. На самом деле я хочу сказать, что Марков был в трансе, когда мое предложение (о самоопределении ижемцев - БНКоми) озвучили на пленарном заседании (конгресса - БНКоми). Мне совершенно непонятно, почему Марков одновременно поддерживает инициативу о самоопределении сету (небольшая этническая группа финно-угров в Эстонии - БНКоми), но не поддерживает ижемцев. Думаю, все дело в том, что он не хочет потерять власть, хочет как можно дольше остаться «начальником».
     

763

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 111
    04 июля 2008 г., 1:37:50
    Ответить
    символично
    Марков муд р. Собственное мнение вырабатывает после \"переговорить с Торлоповым\". Лол :)))
  • Коми_морт
    04 июля 2008 г., 3:32:35
    Ответить
    Шестёрка фсбшников и кремля хочет сидеть на двух стульях, и им служить и от западных финно-угров деньги получать. Так не бывает, для этого гибкость нужна, а Марков уже слишком стар. Скоро отправят старого п****аса в утиль.
  • Ижэмец
    04 июля 2008 г., 5:56:16
    Ответить
    Поздравляю всех наших. Так победим!
  • удоряз
    04 июля 2008 г., 6:35:57
    Ответить
    нахаляву
    Так и досидит до заслуженной пенсии
  • антикомяк
    04 июля 2008 г., 7:12:01
    Ответить
    Какой народ такой у него и лидер.
  • Коми народ
    04 июля 2008 г., 7:46:59
    Ответить
    За единый коми народ !
    Неужели это и есть начало мести из-за неудавшейся операции по перемещению штаб-квартиры из Хельсинки в Сыктывкар?!

    Мы за единый коми народ!!!
  • Артур
    04 июля 2008 г., 8:33:00
    Ответить
    Конец коми народу, такие уроды и моральные и физические как Марущак его благополучно доканают.
  • Виктор М.
    04 июля 2008 г., 8:34:57
    Ответить
    про Хельсинки
    \"...неудавшейся операции по перемещению штаб-квартиры из Хельсинки в Сыктывкар\"
    Во-первых, против этого жестко выступает Эстония, через которую (или посредством влияния которой) Евросоюз и разные проправительственные организации, именующие себя \"НКО\", подкармливают марийский и прочий малый финно-угорский этнос. Кто платит, тот и девушку танцует.
    Во-вторых, тем же Маркову, Конюхову и иже с ними гораздо приятнее слетать в командировку в этот самый центр в братскую Финляндию, чем в Петрозаводск или (это вааще ужас!) до Советской пешком дойти.
    В-третьих, Запад слишком нас боится, чтоб доверить держать и содержать ФУ Центр: вдруг мы не только трубу мимо них проведем, но еще что-нибудь мимо них?
  • ...
    04 июля 2008 г., 8:49:45
    Ответить
    Про Сыктывкар речи не было, была речь про Саранск
  • 4444
    04 июля 2008 г., 9:07:47
    Ответить
    При чём здесь Марущак? Речь в статье об ижемцах идёт, или я что-то не понимаю?
  • Артур
    04 июля 2008 г., 9:12:07
    Ответить
    При том что Марущак суёт свлй длинный нос не в свои дела. У него вошло это уже в привычку.
  • Крауз
    04 июля 2008 г., 17:50:23
    Ответить
    Лукойл в Усинске
    какая-нибудь информация есть,как там все прошло,кто летал-то?рыбу выпустили,столько народу поехали,а в новостях ни слова...
  • 23
    05 июля 2008 г., 13:32:28
    Ответить
    32
    по истории же видно,

    что западные угро-финнны самые ярые враги рф,

    спят и видят некоторые российские территории под своими флагами.
  • 55
    07 июля 2008 г., 0:48:14
    Ответить
    Марков
    из удорастов, пардон, удорачей - у нас на Удоре только Марков и Логинов
  • 15
    07 июля 2008 г., 6:18:49
    Ответить
    56
    ещё елисеев, жилин со звёздами, горбатов и т.д., и т. д., и т.д., и т.д.
  • Моптух
    12 июля 2008 г., 0:22:20
    Ответить
    Интересно, а на хера ижемцам это нужно? Солнце будет ярче и картошки больше? Или олени будут жирнее? Разве им кто-то мешает разговаривать на своём языке, петь песни и т.д.? Что за идиотизм. Обязательно надо выделиться! Вот мы какие - ИЗЬВАТАСы! Что изменится? Что?!
  • Ижэмец
    13 июля 2008 г., 7:10:42
    Ответить
    идиот
  • некто
    15 июля 2008 г., 4:39:51
    Ответить
    Признание ижемцев как отдельный народ приведёт к расколу... А это уж точно кому-то нужно...
    Есть диалект и никакой народности...
  • некто
    15 июля 2008 г., 4:52:05
    Ответить
    А кто такая Ануфриева? Видели? Тётка с расплавленными мозгами... Ну уж если считаться с мнениями таких людей, то, извините, к чему придём...
  • некто
    15 июля 2008 г., 4:56:39
    Ответить
    Скоро перепись. Айда все записываться в коми ижемцы!