content/news/images/143752/PIL_5954_mainPhoto.jpg
09:40, 07.05.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Какие изменения планируют внести в лесное законодательство Коми

Они регулируют объемы выделения леса жителям Коми для строительства индивидуальных жилых и дачных домов, капитального ремонта и подогрева воды.

Какие изменения планируют внести в лесное законодательство Коми
Фото БНК

Начальник отдела государственного лесного реестра Минприроды Коми Павел Азаренков на прямой линии в общественной приемной главы рассказал об изменениях, которые планирует внести в этом году в лесное законодательство.

По его словам, законопроект на сегодняшний день находится в государственном правовом управлении администрации главы Коми, прошел согласование и дальнейшее его движение в Госсовет ожидается к концу мая.

— Важные моменты, которые будут изменены в законе, — это прежде всего нормы отпуска объемов древесины, разрешение на заготовку которых могут получить граждане для собственных нужд, и те годовые периоды, которые по ним установлены, — рассказал Павел Азаренков. — В действующей норме для индивидуального жилищного строительства установлен норматив: гражданин имеет право получить до 150 «кубов» древесины на корню в течение 20 лет из расчета на одного застройщика. Законопроект предполагает разделение этого понятия: теперь для строительства индивидуального жилого дома с несущими конструкциями из деревянных элементов гражданин по-прежнему сможет взять 150 «кубов» один раз в 20 лет, а вот уже для строительства индивидуального жилого дома с несущими конструкциями из иных материалов либо материалов смешанных, когда строиться, например, первый этаж из кирпича, то гражданин будет иметь право на получение 50 «кубов».

Плюс по 15 «кубов» на ребенка

Законопроект предусматривает увеличение объема отпуска древесины для индивидуального жилищного строительства для многодетных семей. Это увеличение будет составлять плюс 15 «кубов» на каждого ребенка.

Лес для капремонта

Следующая действующая норма — для капитального ремонта дома, части жилого дома или хозяйственных построек установлен норматив в 20 «кубов» древесины на корню один раз в 7 лет. Сейчас эта норма будет разделена — для ремонта и реконструкции жилого дома или части жилого дома предполагается предоставление до 20 «кубов» древесины один раз в 5 лет. То есть срок предоставления сокращается. При этом действующий законопроект у нас предусматривал такой норматив, как предоставление на текущий ремонт жилого дома или части жилого дома — 5 «кубов» древесины один раз в 3 года. Теперь он будет дополнен отпуском древесины для строительства ремонтно-хозяйственных построек — 20 «кубов» один раз в 5 лет. Эти 20 «кубов» должны будут выделяться на все строения, расположенные на одном земельном участке.

Другая действующая норма — для отопления жилого дома и иных жилых помещений на сегодняшний день предоставляется до 25 «кубов» древесины один раз в год. Эта норма осталась, но к ней появилось важное уточнение — добавлено (особенно это касается северных районов Республики таких, как Усть-Цильма, Ижма), что можно отпускать древесину не только для отопления индивидуального жилого дома, жилых помещений в многоквартирном доме, в жилом доме блокированной застройки, но и в помещениях, имеющих печное отопление или установленную автономную систему отопления, работающую на дровах. Норматив также остается до 25 «кубов» древесины один раз в год. Кроме этого, для лесничеств и районов, относящихся к арктической зоне Республики Коми, объем отпуска древесины для отопления жилого дома увеличивается до 35 «кубов».

Лес на корню для дачников

Вводится совершенно новая норма — для строительства садового, дачного дома, дома на садовых, дачных земельных участках, в том числе дома на землях садовых некоммерческих товариществ, хозяйственных и нехозяйственных построек на дачных земельных участках, законопроектом предусмотрен норматив предоставления до 70 кубометров древесины один раз в 20 лет. Добавляется норма и для ремонта садового, дачного дома — до 20 «кубов» один раз в 20 лет.

Древесина на подогрев воды

Вводится еще одна новая норма, тоже связанная с Северами. Для подогрева воды в жилых помещениях многоквартирных домов, имеющих центральное отопление и оборудованных дровяными водогрейными колонками — до 5 кубометров древесины один раз в год.

Также закон определяет понятия: кто такой «застройщик», что такое «хозяйственная потребность», что такое «традиционные промыслы» и что такое «хозяйственные постройки».

Алексей Смирнов

1537

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ЛузаЛес
    07 мая 2022 г., 9:43:37
    Ответить
    Всех подомнём
    1
  • Деревня
    07 мая 2022 г., 10:32:12
    Ответить
    Чтоб лес на дрова получить надо год бегать и два отчитываться. Отведут гнилую осину и березу по цене фанеры, и получается, что купить дешевле. Делянку убирай под метелку, привези, 10 деклараций заполни 20 раз в район съезди. Всё для людей!
    2
    • Полицай
      07 мая 2022 г., 11:01:05
      Ответить
      У должен быть Староста
      • Очень
        07 мая 2022 г., 11:27:25
        Ответить
        Печальное фото
  • юрист
    07 мая 2022 г., 17:58:42
    Ответить
    Кому газ подключили, нет информации в сельсовете и дают справку на дрова, как быть с этим......а?
  • Ветеран Труда СССР
    07 мая 2022 г., 20:14:36
    Ответить
    А почему до сих пор наше Правительство,выплачивает нам компенсацию только 4 тысячи? На эти деньги с распиловкой и колкой,можно купить 1,5 куба дров. Это что и есть настоящая забота? Как в деревне прожить,баню топить хоть раз в неделю? Объясните господа чиновники !
  • 11
    07 мая 2022 г., 21:02:13
    Ответить
    А нельзя ли по-людски дать просто пиломатериалы, если для народа стараетесь. Ну не в жизнь мне гор. жителю самому его освоить!
  • Мдя...
    08 мая 2022 г., 9:38:33
    Ответить
    Товарищ, желающий уменьшить количество выделяемого леса на строительство, хоть немного знаком с расходом материала на стройку!? 150 м3 на корню после распила превращается в 70 м3 нормального пиломатериала. 50м3 на корню даже никто не полезет на делянку заготавливать - после распила он станет совсем золотой, а хватит его, в лучшем случае, на стропильную систему, еще и докупать придется. Совершенно некомпетентные люди у нас руководят.. символ эпохи...
  • Володя
    08 мая 2022 г., 11:55:19
    Ответить
    Европа газ просит
    Толкайте им угля, Воркута стоит....
  • Ванька
    08 мая 2022 г., 22:23:58
    Ответить
    "ВСЕ ДЛЯ НАРОДА !" 50 кубов леса по "ЛЬГОТНОЙ " цене на строительство дома из блоков кирпичей и тд. раз в 20 лет "СМЕШНО ".... помимо того что надо не один раз посетить лесничество , найти подрядчика , отчитаться о заготовке, так ещё в эти 50 кубов войдёт и дровянная часть и деловые жерди ,а что останется ?!
    Лучше бы подумали как люди будут заготавливать лес ?! Порой складывается такое ощущение ,что люди которые придумывают все это, думают только о том ,как получить зарплату и аванс ,но ни как не о будущем республики и темболее не о нас !!!