content/news/images/143753/IMG_0301_mainPhoto.jpg
10:25, 07.05.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Охранная зона Печоро-Илычского заповедника вызвала споры среди жителей близлежащих деревень

С апреля в особо охраняемой природной территории (ООПТ) действует зона с рядом запретов, в том числе на использование водно-моторного транспорта. Эти ограничения возмутили жителей деревень и поселков, находящихся в районе заповедника.

Охранная зона Печоро-Илычского заповедника вызвала споры среди жителей близлежащих деревень
Фото БНК

Как сообщается в сообществе Печоро-Илычского заповедника, 18 апреля вступил в силу приказ Минприроды об организации охранной зоны – это территория, прилегающая к границам ООПТ, с особым режимом природопользования и правилами охраны природы. Общая площадь данной зоны – 615 758 га. Земельные и лесные участки в границах охранной зоны у собственников, землепользователей и арендаторов не изымаются. По режиму охраны территория делится на две части. Первая – охранная зона заповедника, где разрешено традиционное землепользование. Сюда вошла территория государственного комплексного природного заказника «Уньинского». На этом участке действуют запреты на лесозаготовительные работы, промышленное рыболовство, перемещение с использованием гусеничных транспортных средств, передвижение на автомототранспорте вне дорог общего пользования. Еще один пункт – запрещено использовать водно-моторный транспорт в период нереста хариуса, атлантического лосося, сига с момента разрушения ледяного покрова до 10 июня и с 10 сентября по 10 октября. Разрешено традиционное землепользование, не наносящее вреда окружающей среде, также не требуется разрешение на проезд по данному участку охранной зоны.

ny7SGbfUoXEz4J58KZZoy8hKkK7Qka1wGTQZiRO3pDeUYS8ixnj2soYTUtq5KlCTw9J2RxT2BIoxt-knCmv_tGZ0.jpg

Вторая часть – территория шириной в один лесной квартал по всему периметру границы заповедника. Здесь действует более строгий режим охраны, в который, помимо уже указанных пунктов, входят запреты на промысловую, спортивную и любительскую охоту, любое строительство (кроме необходимого для обеспечения деятельности заповедника), привалы, стоянки, костры вне оборудованных для этих целей мест, размещение садовых, огородных и дачных земельных участков, применение наносящих вред природе удобрений и средств защиты растений, проезд по рекам Печора и Илыч без оформления соответствующего разрешения. Разрешены сбор ягод и грибов для личного пользования, любительская рыбалка, турдеятельность.

После этой новости часть жителей близлежащих населенных пунктов возмутилась запретом на передвижение, в частности на использование водно-моторного транспорта в период нереста рыбы. Так комментируют ситуацию в соцсетях местные жители:

«Запрет водно-моторного транспорта. Интересно, что делать местным жителям деревень Усть-Унья, Светлый родник, Бердыш? Вертолеты покупать?»

«Когда интересно поселок Якша с населением в почти тысячу человек превратился в кордон заповедника?! Да ещё теперь практически в охранной зоне строгого режима. Интересно, что за «умник» готовил проект обоснования охраной зоны, в которой абсолютно не учтены интересы жителей поселка, а там далеко не три человека. И какой смысл перекрывать для свободного проезда участок Печоры рядом с Якшей для людей. Специальную службу для выписки пропусков придется создавать, кроме того, отказы нужно будет мотивировано обосновать».

«В районе Якши полный бред, бедные местные жители, инспекция будет читать законы как выгодно им и наказывать местных. Судя по картам, жителям Якши можно продавать лодки».

«У меня родители живут в деревне Бердыш, сейчас после ледохода по большой воде я всегда завожу им продукты, бензин, материалы. По этой филькиной грамоте мне нельзя будет до 10 июня туда проехать?».

«Получается, что на данный момент действует «Запрет на использование водно-моторного транспорта в период нереста хариуса, атлантического лосося, сига с момента разрушения ледяного покрова до 10 июня и с 10 сентября по 10 октября». Для жителей поселка Якша получается полная блокировка выхода на реку, я уже не говорю про другие населённые пункты. Дождались весны, открытие реки, но до 10 июня сидеть на берегу».

Как сообщили в учреждении на запрос БНК, охранная зона вводится для минимизации воздействия человека на территорию, охраны природных комплексов на прилегающих землях и создания благоприятных условий для развития туризма в бассейне реки Унья. Под возмутивших жителей деревень и поселков пунктом о запрете на водно-моторный транспорт имеются в виду участки реки Илыч, Печора, Унья с притоками, которые непосредственно связаны с нерестом хариуса, сига и лосося. Это следующие участки: по реке Илыч выше кордона Изаыред, по реке Печора выше кордона Полой и по реке Унья выше деревни Бердыш.

– Такое ограничение связано с необходимостью создания благоприятных условий для нереста указанных видов рыб. Таким образом, передвижение по реке для жителей близлежащих деревень и поселков в нерестовый период не ограничивается, – отметили в заповеднике. Руководством планируется провести встречи с населением деревень и поселков, чтобы разъяснить им новые правила.

Также редакция БНК направила запрос в Минприроды Коми.

БНК

1154

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Понятно.
    07 мая 2022 г., 10:57:03
    Ответить
    Встречи для того чтобы выпустили пар?
  • 100 грамм
    07 мая 2022 г., 10:59:02
    Ответить
    Налейте им
  • ГГога
    07 мая 2022 г., 11:02:59
    Ответить
    Странный какой то приказик,нельзя было чётко обозначить где можно ездить и где нельзя, а теперь специально созданные отряды будут ездить по деревням и разъяснять что имели в виду чиновники Минприроды и о чем они думали при создании приказа. Не проще было все внятно описать в приказе или это сделать некому ?
  • Дядя Петя
    07 мая 2022 г., 12:47:12
    Ответить
    Всех разогнать
    Эти администрации нацпарков уже просто достали со своими границами и зонами. У нас скоро нигде нельзя будет на моторе проехать по реке.
    Правильно вас подрезать хотят с Чудным, хоть какаях-то польза от вас бездельников.
  • Да что вы
    07 мая 2022 г., 17:17:59
    Ответить
    У нас все для людей.
  • Изпыред
    07 мая 2022 г., 23:01:11
    Ответить
    Кордон называется первый на Илыче.
  • турист
    08 мая 2022 г., 8:01:39
    Ответить
    что-то передергивают все "местные жители", которые в Бердыш по весне возят продукты одним и тем же родителям
    братцы, хариуса можно ведь и после нереста накосить, дайте уже хоть год отнереститься рыбке
    а продукты завезите снегоходом
  • рыбак
    10 мая 2022 г., 7:28:31
    Ответить
    знающие люди говорят, что желание отвезти продукты двум жителям У-Бердыша особенно остро проявляется именно в нерест