content/news/images/144153/1_mainPhoto.jpg
15:05, 19.05.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

ЛУКОЙЛ-Коми усиливает мониторинг трубопроводов

Комплексная программа с использованием беспилотных систем ZALA реализуется с 2020 года.

ЛУКОЙЛ-Коми усиливает мониторинг трубопроводов

Авиационный мониторинг проводится на территории деятельности пяти структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми: территориальных производственных предприятий «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», а также НШПП «Яреганефть» и Усинского ГПЗ.

В ходе первых работ на объектах ЛУКОЙЛ-Коми в 2020-2021 годах были обследованы порядка 400 000 погонных километров трасс трубопроводов и других объектов. Результаты способствовали продолжению реализации проекта, поэтому в 2021 году был заключен договор на выполнение воздушного мониторинга до середины 2024 года.

Для выполнения работ используются беспилотные воздушные суда ZALA 421‑16E с целевыми нагрузками нового поколения. Данные аэрофотосъемки обрабатываются интеллектуальной информационной системой для идентификации и классификации различных объектов GeoGraphics, которая уже успела зарекомендовать себя на объектах ПАО «ЛУКОЙЛ».

DSC00032--2(1).jpg

Одной из особенностей нового периода работ на проекте ЛУКОЙЛ-Коми было введение в работу специального программного обеспечения ChangeDetection. Оно способно выявлять изменения территории, произошедшие за различные периоды времени.

По запросу заказчика программные продукты были настроены под наблюдение за состоянием переходов трубопроводов через водные преграды.

Целью комплексного воздушного мониторинга внутрипромысловых и магистральных трубопроводов и объектов промышленной инфраструктуры является оперативное выявление нарушений, оценка состояния и контроль за системой, а также объектами прилегающей инфраструктуры с последующей передачей результатов на рабочие места ответственных лиц в режиме реального времени.

По материалам сайта zala-aero.com

164

Комментарии (0)

Добавить комментарий