content/news/images/144161/BOB_0526-1_mainPhoto.jpg
20:41, 19.05.2022 / ПРАВО

В Коми будут судить экс-директора нефтяной компании за преднамеренное банкротство

По версии следствия, он совершал убыточные сделки по отчуждению имущества предприятия по заниженной стоимости, а поступившие деньги перечислял на свои личные счета.

В Коми будут судить экс-директора нефтяной компании за преднамеренное банкротство
Фото Виктора Бобыря

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Нефтепродуктсервис». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2018-2020 гг. директор ООО «Нефтепродуктсервис» от имени возглавляемой компании совершил ряд убыточных сделок по отчуждению имущества предприятия по заниженной стоимости, а поступившие денежные средства перечислил на свои личные счета под видом договоров займа. После совершения указанных операций компания стала неплатежеспособной, что повлекло признание ее банкротом.

В результате неправомерных действий руководителя более 30 организаций-контрагентов не получили от ООО «Нефтепродуктсервис» денежные средства по заключенным контрактам на общую сумму свыше 43 млн рублей.

Аналогичным способом фигурант распорядился и своим имуществом как физического лица, в результате Арбитражный суд Коми признал его банкротом. Долг перед шестью организациями, с которыми у мужчины сложились договорные отношения, превысил 7 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено управлением ФСБ России по Республике Коми.

1817

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • s
    20 мая 2022 г., 11:57:57
    Ответить
    А чё коментов то нет?