content/news/images/144337/BOB_2732_mainPhoto.jpg
12:59, 24.05.2022 / ПРАВО

В Казлуке родители «отстояли» детский сад

В поселке Казлук Усть-Вымского района планировали объединить школу и детский сад в одно юридическое лицо. Опрос местных жителей показал, что они не хотят такой реорганизации.

В Казлуке родители «отстояли» детский сад
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В социальных сетях жители Усть-Вымского района активно обсуждали реорганизацию детского садика в поселке Казлук. Еще в сентябре 2021 года управление образования объединило две разновозрастные группы учреждения в одну, ссылаясь на разные нормативные документы и санитарные правила. Весной 2022 года обсуждался вопрос реорганизации: объединить сельские школу и детский сад в одно юридическое лицо.

В мае среди жителей провели опрос: согласны ли они с объединением или нет. Большинство жителей выступили против. Но сообщалось, что на встрече с жителями поселка начальник управления образования Светлана Микулич заявила, «что опрос проводится для того, чтобы соблюсти все бюрократические проволочки при объединении двух учреждений, что даже если весь посёлок будет против, это не значит, что реорганизации не будет».

Жители возмутились реорганизацией:

— Сначала все закрывают и оптимизируют, потом реорганизуют, а потом смотришь, прошли годы и уже закрыть вообще можно. Так и живем. Сил уже нет все это наблюдать.

— Нельзя этого допускать!!! Кто же это такой «умный» — соединять школы и садики?!

За комментарием БНК обратилось в администрацию района. Там сообщили, что реорганизацию образовательных учреждений проводить не будут. Садик «продолжает работать в прежнем режиме». Администрация подчеркивает, что решение принято после того, были выслушаны все мнения и с учетом результатов опроса граждан. Отвечать на вопросы БНК из запроса о причинах реорганизации и ее экономическом эффекте (экономии от возможного объединения) в администрации не стали.

Напомним, это не первый случай реорганизации учебных заведений в Усть-Вымском районе, которое вызвало возмущение у местных жителей. В редакцию БНК обращались жители поселка Лесобаза Жешарта, где с 1 сентября 2021 года «ликвидировали школу №2, лишив 90 учеников шаговой доступности к образовательному учреждению, не пожелав подготовить проектно-сметную документацию для новой школы». В администрации тогда пояснили, что в связи с признанием аварийным одного из зданий школы, расположенного по адресу улица Башлыкова, дом 119а, образовательная организация продолжает функционировать в зданиях, расположенных по улице Макарова, 37 (административное здание), 37б (школа), 37в (детский сад), где обучаются дети по программам дошкольного образования и начального образования (1-4 классы). А «по согласию родителей» обучающиеся 5-11 классов учатся в самом Жешарте – в школах №№ 1 и 3. Они находятся на расстоянии 5 км, детей автобусом отвозят туда и обратно.

БНК

312

Комментарии (0)

Добавить комментарий