content/news/images/144354/BOB_4146_mainPhoto.jpg
18:15, 24.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре заявили о наличии в стране экспресс-тестов на обезьянью оспу

Несколько лет назад в России была создана тест-система, которая выявляет методом ПЦР различные вирусы оспы, включая и оспу обезьян, а в начале мая был зарегистрирован экспресс-тест, который определяет этот вирус в течение двух часов. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, подчеркивает «Российская газета».

В Роспотребнадзоре заявили о наличии в стране экспресс-тестов на обезьянью оспу
Фото из архива БНК

«У нас еще пять-семь лет назад зарегистрирована ПЦР тест-система для обнаружения различных вирусов оспы. Мы готовы, если появятся подозрительные случаи, очень быстро, методом ПЦР в течение нескольких часов определить — это оспа или, допустим, аллергия», - пояснила Попова в эфире радиостанции KP.ru. Кроме того, ГНЦ «Вектор» очень быстро разработал экспресс-тест, который укажет на вирус оспы в течение двух часов.

«Можно сделать экспресс-тест у постели больного. Такой тест у нас уже сегодня тоже есть. Мы его можем применить, если вдруг у нас будет «подозрительный» больной», - отметила Попова.

В Европе и Северной Америке с начала мая зафиксировано 109 случаев заражения оспой обезьян, при этом в России не зарегистрировано ни одного случая, и риск завоза инфекции невелик - из-за того, что у нас практически прервано воздушное сообщение с Европой, - отметила Попова.

При этом с приближением летнего туристического сезона и тем, что ряд стран для нас открыты, риски завоза оспы обезьян (как, впрочем, и других инфекций), исключить нельзя. «Поэтому на отдыхе стоит соблюдать меры предосторожности - защищать кожные покровы, носить маску, не контактировать с заболевшими. Но в России носить маску сегодня не нужно, хотя если человек опасается, он, конечно, может это делать», - отметила Попова.

261

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • интересно
    24 мая 2022 г., 18:56:54
    Ответить
    а зачем несколько лет назад создали тест на оспу обезъян, если тогда о ней никто и не слышал или ждали этого заболевания?
  • коми-Обезьян
    25 мая 2022 г., 5:42:42
    Ответить
    Мне это не к чему
  • ух
    25 мая 2022 г., 6:39:40
    Ответить
    Опять здоровых будут колоть
  • ***
    25 мая 2022 г., 10:21:46
    Ответить
    109 на семь миллиардов - ужас просто, катастрофа, все срочно вакцинироваться!!!))))))
    • !!!
      25 мая 2022 г., 13:18:37
      Ответить
      Голубые - группа риска. Побегут в первых рядах.
  • ковидик
    25 мая 2022 г., 13:17:52
    Ответить
    Сами пойдёте или направление указать?