content/news/images/144391/BOB_0125_mainPhoto.jpg
17:18, 25.05.2022 / ПРАВО

Суд помирил трех эжвинок под одной крышей

Живущие в общей двухкомнатной квартире три женщины долгое время не могли самостоятельно поделить жилплощадь. Проблему удалось решить в суде.

Суд помирил трех эжвинок под одной крышей
Фото Виктора Бобыря

Двухкомнатная квартира общей площадью 50 квадратных метров была приватизирована в 1990-х годах двумя женщинами, находящимися в родстве. Администрация Эжвинского района Сыктывкара передала им квартиру в собственность без определения долей. В настоящее время в жилом помещении проживают пенсионерка, ее внучка и еще одна родственница, которая участвовала в приватизации жилища.

Дамы не смогли договориться, как им вместе проживать под одной крышей: у них постоянно происходили конфликты на почве того, кому в какой комнате жить (жилые комнаты не одинаковы по площади) и кто, когда и чем может пользоваться: посещать кухню, туалет, ванную, прихожую, пользоваться общим шкафом. Дело доходило до обращения в полицию, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из-за конфликтов одной из совладелиц жилища пришлось на некоторое время перебраться жить в другую квартиру к сестре. Вернувшись, она настояла на том, чтобы проживать в комнате большей площади, в которой во время ее отсутствия жила родственница. В итоге той пришлось перебраться жить на кухню.

Проживающая на кухне обратилась в Эжвинский районный суд, она попросила определить доли в праве собственности на квартиру, а также порядок пользования жилым помещением всеми троими проживающими.

В итоге суд определил каждому собственнику квартиры по ½ доли, в пользование женщины пенсионного возраста определена комната меньшей площади, остальным проживающим — большая по площади комната. Кухня, прихожая, ванная, туалет определены в общее пользование всех жильцов. Суд обязал двух женщин не чинить препятствия родственнице в пользовании определенной ей комнаты, а также местами общего пользования квартиры. Решение вступило в силу.

Алексей Смирнов

1180

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Почти по Булгакову
    25 мая 2022 г., 22:28:35
    Ответить
    Квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и эжвинцев. Это ужас какой-то - жить в таких условиях.