19:14, 25.05.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал о поддержке стратегической отрасли в Коми

Речь идет о грантах для развития семейных ферм и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Видео пресс-службы главы Коми

– Аграрная отрасль всегда была стратегической, а в нынешней ситуации она приобретает особую значимость. Государство всесторонне поддерживает производителей продуктов питания, в том числе даёт возможность развиваться малым предприятиям, – начал видеообращение к жителям 25 мая глава Коми Владимир Уйба.

На днях в региональном Минсельхозе состоялся конкурс на предоставление грантов, которые предназначены для развития семейных ферм и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Решением конкурсной комиссии определены четверо победителей. Общая сумма грантов составит порядка 40 миллионов рублей.

Самый крупный грант – 23 миллиона 800 тысяч рублей получит фермерское хозяйство из Сыктывдинского района. Фермер уже второй год подряд собственными силами восстанавливает бывшее подсобное хозяйство СПОГАТ в посёлке Нювчим.

– Это настоящий пример трудолюбия и энтузиазма. Благодаря усилиям молодого фермера, заброшенная база станет комплексным сельскохозяйственным объектом. Здесь будет собственное овощехранилище и ферма для разведения скота мясных пород. Отмечу, что инициативные люди, которые реальными делами доказывают свою эффективность, будут поддерживаться государством. И данный пример – тому доказательство, – высказался Владимир Уйба.

В посёлке Аджером Корткеросского района сельскохозяйственный потребительский кооператив благодаря гранту сможет приобрести и отремонтировать здание для организации цеха по первичной переработке говядины.

Фермер из Усть-Цилемского района на средства гранта закупит дополнительное поголовье скота, технику, быстро возводимый пункт переработки мяса и сможет сертифицировать мясную продукцию собственного производства.

Предприниматель из Усть-Куломского района благодаря гранту сможет нарастить молочное стадо и построить молочную ферму на 30 голов с системой автономного водоснабжения.

Мы видим широкую географию проектов. Небольшие хозяйства могут развиваться и на юге, и на севере республики. При распределении грантов комиссия учитывала то, насколько каждый из проектов детально проработан и эффективен. Сейчас для нас одной из приоритетных задач является увеличение производства и переработки собственного мяса. Реализация данных проектов позволит обеспечить местное население качественной мясной продукцией и, что немаловажно, рабочими местами, – заключил глава Коми.

344

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Будет будет
    25 мая 2022 г., 19:47:48
    Ответить
    проектов груды
  • Это в будущем
    25 мая 2022 г., 20:01:29
    Ответить
    В настоящем
    повесили таблички с подсветкой на дома в Сыре и расходы повесили на жильцов-это как? Ответь.Пусть хотелки оплачивают купленные депутатики
    • уважаемый стратег
      26 мая 2022 г., 8:40:56
      Ответить
      доведите начатое и обещанное для жителей поселка Нючпас!
      хватит уже обещать!
  • не сделано и не выполнено
    25 мая 2022 г., 20:23:31
    Ответить
    ничего.только болтовня
  • Каждый
    25 мая 2022 г., 21:23:03
    Ответить
    Каждый день одни обещания, а толку 0.
  • Макс
    26 мая 2022 г., 7:26:57
    Ответить
    Тут вопрос назрел. Трасса Вогваздино - Сыктывкар и асфальт на мосту - это реальный позор республики. Какого ещё волшебного слова надо, чтоб глава обратил на это внимание???