content/news/images/144427/BOB_2994_mainPhoto.jpg
10:29, 26.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми рассказали, чем опасны медведи-попрошайки

С наступлением весны медведи проснулись от зимней спячки. Некоторые из них в поисках еды выходят на дороги. Проезжающие мимо часто останавливаются и подкармливают зверей фруктами, хлебом и бутербродами. Но так делать нельзя, отметили в Минприроды Коми.

В Минприроды Коми рассказали, чем опасны медведи-попрошайки
Фото Виктора Бобыря

В последнее время видео с подкормкой медведей появляется все больше. Как отметили в Минприроды Коми, не всем известно, что рацион медведя на 85% состоит из растительной пищи (ягоды, грибы, растения) и на 15% – животной (рыба, насекомые, мелкие животные).

При этом, будучи всеядным животным, медведи быстро привыкают к человеческой еде и перестают охотиться, ловить рыбу и искать пропитание.

После получения пищи от человека инстинктивный страх перед людьми теряется. Так на дорогах появляются медведи-попрошайки.

Но однажды хищник, привыкший, что в определенном месте всегда есть еда, ее не получит. Тогда его поведение может стать опасным для человека. В таких случаях в поисках еды медведи выходят в населенные пункты, роются в свалках с пищевыми отходами.

Любая подкормка медведей человеком в естественной среде может привести к гибели животного. Поведение голодного медведя становится непредсказуемым и агрессивным, следовательно, возникает угроза для здоровья и жизни человека.

В целях охраны здоровья, жизни и имущества граждан, Минприроды Коми рекомендует:

– ни в коем случае не подкармливать диких животных на территориях населённых пунктов и на автодорогах;

– ликвидировать в населённых пунктах свалки пищевых и бытовых отходов;

– ограждать частные владения;

– содержать домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи).

Ранее мы писали, что под Ухтой проснувшиеся медведи приветствуют автомобилистов, еще звери «голосуют» на ухтинской трассе и у Борового, под Чиньяворыком медведя покормили хлебом со сгущенкой и бананами. В Усогорске медвежья семья попала на камеру возле телецентра.

Pamyatka.jpg

859

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Медведь
    26 мая 2022 г., 10:46:42
    Ответить
    Все правильно. Я такой и есть.
    2
  • Яг Морт
    26 мая 2022 г., 12:56:42
    Ответить
    Брекня...просто люди довели жителей леса до УНИЖЕНИЯ...то есть СТОЯТЬ С ПРОТЯНУТОЙ ЛАПОЙ...