content/news/images/144443/BOB_6467_mainPhoto.jpg
15:30, 26.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК подтвердил готовность противостоять самому сложному пожару

Потушить пожар на картоноделательной машине, вывести человека из задымленного здания и предотвратить обрушение крыши – все эти задачи выполняли сотрудники МЧС и службы Пожгазсервис Монди СЛПК во время учений на предприятии. Подобные масштабные тренировки по безопасности традиционно проходят на комбинате, и ежегодно компания подтверждает свою готовность предотвращать опасные ситуации и, главное, профилактировать их.

Монди СЛПК подтвердил готовность противостоять самому сложному пожару
Фото Виктора Бобыря

Учения на Монди СЛПК для МЧС по Коми плановые, они проходят в рамках «Школы оперативного мастерства». Как пояснил БНК начальник главного управления Алексей Пархомович, подобные тренировки проводятся для проверки готовности сил сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, они помогают выявить слабые места в работе и подтянуть их.

BOB_5935.jpg

BOB_6089.jpg

BOB_6257.jpg

BOB_6005.jpg

– Мы тесно взаимодействуем, чтобы повысить свой уровень профессиональной подготовки и проверить объект. Руководство Монди СЛПК внимательно относится к системам безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, защите личного состава. Выделяются значительные средства: каски, респираторы, средства индивидуальной защиты, – отметил Алексей Пархомович.

BOB_5961.jpg

BOB_6255.jpg

Легенда, озвученная на инструктаже, не из тех, что обычно отрабатывают пожарные. По сценарию на объекте произошел пожар: вал машины по производству картона заклинило, подшипник остановился, но из-за трения возникло воспламенение. В помещении остался один человек, ему из-за задымления стало плохо. К тому же в сложившейся ситуации существовал риск обрушения крыши. Пожарным надо было не только остановить огонь и его распространение, но и спасти человека, и обеспечить устойчивость всех конструкций. Вся работа проводилась без остановки работы комбината.

BOB_6187.jpg

BOB_6262.jpg

Задействовать было решено почти весь сыктывкарский гарнизон, не менее 100 человек – регламент их прибытия на объект после сигнала о возгорании 10 минут по городу. Но первыми на место прибывают специалисты службы Пожгазсервис Монди СЛПК, им на это дается 5 минут, хотя укладываются они в меньший срок.

BOB_6435.jpg

BOB_6396.jpg

BOB_6360.jpg

Как пояснил БНК начальник пожарной части службы Пожгазсервис Монди СЛПК Олег Шлыков, силы и средства в первую очередь направляются на эвакуацию и обеспечение безопасности людей. Всех специалистов оперативно вывели на улицу, где они могли наблюдать за тренировкой.

BOB_6430.jpg

BOB_6037.jpg

BOB_6144.jpg

BOB_6071.jpg

К моменту прибытия МЧС Пожгазсервис уже определил источник угрозы и провел разведку пожара. Пожарные, беря контроль на себя, вместе со специалистами комбината начали тушение и поиск пострадавшего для передачи медикам, которые уже ждали своего часа.

BOB_6350.jpg

BOB_6281.jpg

BOB_6411.jpg

– Пока продвигается все как надо: человека нашли, спасли из зоны пожара, проводятся работы по тушению, – прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС по Коми Антон Ушаков.

BOB_6002.jpg

BOB_6300.jpg

По словам Олега Шлыкова, для его сотрудников было важно отработать вопросы взаимодействия с подразделениями МЧС. В управлении отмечают, что вводная учений была сложной, и такое не отрабатывается каждый день, хотя тренировки – частая практика на предприятии. Цеха, где был «пожар», с лестницами, сложные для ориентации, протяженные, при их задымлении у пожарных не всегда хватает воздуха в баллоне (при активной работе только на 30 минут). Поэтому нужно или дополнительное снаряжение, или дополнительные звенья на подхвате – обе ситуации разыграли в ходе учений.

BOB_6195.jpg

BOB_6418.jpg

На Монди СЛПК служба Пожгазсервис работает в четыре смены, в одной – 22 человека. Все они оперативно и точно реагируют на возможные чрезвычайные ситуации. В начале 2022 года комбинат удостоился золотой специальной наградой за достижения в области безопасности. Поводом стал рекордный показатель: в 2021 году сотрудники и подрядчики комбината отработали 2 000 000 часов без единого зарегистрированного несчастного случая.

BOB_6062.jpg

БНК

604