15:49, 22.07.2008 / ПРАВО

Владелица сыктывкарского ЦУМа перехватила инициативу в противостоянии со структурами МВД Коми

Крупный арендатор торговых площадей универмага «Сыктывкар» Лидия Сюткина перехватила инициативу в противостоянии с Управлением по налоговым преступлениям (УНП) МВД РК. Верховный суд Коми отменил определение Сыктывкарского городского суда, которым признавалась необоснованной жалоба предпринимательницы на действия сотрудников УНП, и направил эту жалобу на повторное рассмотрение в тот же городской суд.

 

Напомним, в марте УНП изъяло у предпринимательницы финансовую документацию за два года. Ссылаясь на закон «О милиции», г-жа Сюткина и ее представители ожидали, что через 5 дней после выемки они получат если не сами документы, то хотя бы их заверенные копии. Так ничего и не дождавшись, Лидия Сюткина сначала безуспешно обратилась в прокуратуру, а затем в суд. В своей жалобе она просила признать действия сотрудников управления незаконными и обязать УНП предоставить копии.

Представители управления заявили на судебном заседании, что у них нет ни технической возможности, ни времени делать ксерокопии большого количества документов. В итоге судья Андрей Юдин прекратил производство по делу, отметив, что сотрудники управления действовали не по закону «О милиции», а в рамках уголовно-процессуального законодательства, которое предполагает другой порядок обжалования.

- Верховный суд только частично удовлетворил наше обращение и не обязал УНП сделать копии. Но направление дела на новое рассмотрение говорит о том, что мы правы, - отметил в беседе с БНКоми представитель Лидии Сюткиной.

Между тем, по данным БНКоми, в УНП решение Верховного суда вызвало довольно напряженную реакцию. Как сообщили источники агентства, встревоженные сотрудники управления не исключают, что им все же придется заняться изготовлением копий.
     

748

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    22 июля 2008 г., 19:24:54
    Ответить
    23
    портрет легендарной гранд-дамы в студию?

    слабо?
  • зозо
    22 июля 2008 г., 19:44:34
    Ответить
    Крытая тётя, не светится, а актив контрлирует нехилый.
  • Макар
    23 июля 2008 г., 1:26:43
    Ответить
    Сильная женщина, она может изменить людоедскую практику зарвавшихся ментов. А то они себя как слоны ведут в посудных лавках. Их мало интересует свобода бизнеса, они, похоже, только понимают защиту частных интересов.
  • Ольга
    23 июля 2008 г., 2:16:38
    Ответить
    Сильная женщина
    Всех благ,Лидия Александровна! ЦУМ отличный магазин для людей со средним достатком,коих большинство, и если-бы не такая была женщина во главе, то давно бы уже был \"Дом быта-2\".
  • покупатель
    23 июля 2008 г., 2:26:25
    Ответить
    а цум и ныне там
    когда этот ларечный магазин приведут в нормальное состояние? Про туалеты, вентиляцию и т.п. не говорю уж. Нормальный ассортимент, кабины для примерки (а не грязные занавески на веревке), вежливые, а не советские продавцы - обо всем этом мечтаешь, покидая (с радостью)стены центрального универмага столицы республики. Или это отапливыемый вариант рынка для жителей усть-бобруйска?
  • XL
    23 июля 2008 г., 2:34:06
    Ответить
    Что-то новое
    Неужели федеральный суд стал учитывать интересы предпринимателей в спорах с госорганами? Какое-то не типичное решение.
  • 1
    23 июля 2008 г., 2:56:21
    Ответить
    1
    Отдадим магазин на управление молодым амбициозным пацанам, и всё будет хорошо. И с туалетами, занавесками и т.д.! А продавать хлам в одном месте, по моему полный бред и не рентабельно.
    Да, спасибо за дешевое золото! вот в принципе и всё.....
  • Атеист
    23 июля 2008 г., 3:00:07
    Ответить
    5-ага!
    Оно так и есть.Хамья со стажем там работает много. Товар назад некачественный принмали с такими рожами и фразами, что хотелось взять за волосы и ебальником стукнуть об прилавок \"некоторых за 50\".Хотя, справедливости ради, надо отметить, что товара там хорошего можно много найти.По некторым направлениям товароведы на совесть работают.
  • Runner
    23 июля 2008 г., 3:45:52
    Ответить
    Согласен с 5 и 8
    Продавцы именно советские...сама территория ЦУМА напоминает какой-то доисторический фильм про комсомольцев, кстати аналогичные ощущения были от Детского мира в Москве.....хотя в то же время покупатели в ЦУМе есть так что вопрос неоднозначный....а вот насчет изъятия доков похоже на первую волну рейдерской атаки (сбор данных, поиск слабых мест)
  • шариков
    23 июля 2008 г., 5:55:52
    Ответить
    взять все и поделить
    я так понял: сюткину на вынос (вместе с доками), а продавцов на выброс (вместе с барахлом)
  • Света
    23 июля 2008 г., 7:02:21
    Ответить
    Народу видней.
    Зайдите в другие магазины, подобные, и кондиционеры есть, и продавцы вежливые, а покупателей нет, а здесь всегда достаточно... не зарастёт народная тропа.
  • Виктор М
    23 июля 2008 г., 7:43:14
    Ответить
    Свете
    Света, ЦУМ - посреди света. Если в магазин, находящийся в самом центре города, люди ходить не будут... Те, кто приезжают в С-р - они туда прямым ходом: привычка!
  • MWA-HA-HA
    23 июля 2008 г., 10:00:37
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    А ещё они там перестали сигареты продавать (((((
  • Циник
    23 июля 2008 г., 11:27:10
    Ответить
    Тетка совсем непростая. Несколько лет назад акционеры (человек не то 100, не то 200) были очень удивлены, узнав, что все здание, которое раньше принадлежало их ЗАО \"ЦУМ\" уже принадлежит не им, а трем другим предприятиям со сходным названием, где учредители Сюткина, гл. бух. и еще какая-то дама из администраци. И теперь они все это хозяйство сдают ЧП Сюткиной в аренду (купит чо-нить и посмотрите, на всех почти чеках пробивают ЧП Сюткина, по крайней мере еще весной так было. Акционеры долго писали жалобы президенту и депутатам, даже судились, но все кончилось ничем, типа сделку Совет директоров одобрил, так что идите все в Бобруйск. А магазин совсем не хилый и денежный поток такой генерирует, что захлебнуться может любое правосудие.
  • Алина
    23 июля 2008 г., 11:40:24
    Ответить
    ЦУМ
    Тётка,наверное, всю свою сознательную жизнь проработала в этом магазине,много сил и здоровья на него положила, а вы -давайте отдадим молодым и предприимчивым, а они с деньгами видимо родились!Или они им с неба свалились,,,
  • Прохожий
    23 июля 2008 г., 12:44:47
    Ответить
    чей магазин
    Тетка украла магазин у своих работников, а те работают в надежде получить что-то обратно. И не увольняет она их видимо из боязни что по судам затаскают. Такое вот молчаливое согласие сторон со случившимся ... IHMO
  • Покупатель
    23 июля 2008 г., 15:13:04
    Ответить
    Спасибо директору
    ЦУМ - идеальный магазин для людей со средним достатком. Не надо мне ни зеркальных-стеклянных окон, эскалаторов и прочей \"гламурной\" хрени. Главное чтобы товары были качественными и недорогими. Все что покупал в ЦУМе служит верой и правдой.
  • Пруткова
    23 июля 2008 г., 15:59:57
    Ответить
    Зри в корень..
    Дело не в том какой ЦУМ, дело в том, что если есть за что привлекайте люди в погонах предпринимателя, но на законодательном уровне соблюдая процедуру. Не подумал- проиграли все дело, пострадал авторитет. Комерсы вынуждены знать закон не хуже, ведь дерут их по всем статьям по незнанию ... Отбилась дама молодец, ведь не взятку дала- боролась за свои права.
    Не знаю как сыктывкарская дама, но по своему печальному опыту знаю что такое держать точку, не ты имеешь бизнес, а он тебя...
  • злой
    24 июля 2008 г., 2:47:05
    Ответить
    Поскоку ебет ЦУМ УНП, можно предположить, что это Миша Забровскай лезет. У него же все начаство УНП на второй зарплате. К тому же заходить на обьекты он никогда не умел, а тут именно такая тупая схема.
  • 19 МУ
    24 июля 2008 г., 3:03:49
    Ответить
    19 МУ
    Ну как поподробней, чё там на счёт зарплат от Миши Забровского для УНП ???
  • фыовр
    25 июля 2008 г., 8:04:12
    Ответить
    Говорят еще у Курило мама директор школы деньги у школы украла и сейчас сядет. Вот такой коленкор. Обидно Куриле?
  • Житель Коми
    26 июля 2008 г., 7:27:32
    Ответить
    Жлобство
    - Верховный суд только частично удовлетворил наше обращение и не обязал УНП сделать копии. Но направление дела на новое рассмотрение говорит о том, что мы правы, - отметил в беседе с БНКоми представитель Лидии Сюткиной.

    Сюткина,которая путем воровского обмана, прихватизировала не без помощи контролирующих органов т.е. \" Несколько лет назад акционеры (человек не то 100, не то 200) были очень удивлены, узнав, что все здание, которое раньше принадлежало их ЗАО \"ЦУМ\" уже принадлежит не им, а трем другим предприятиям со сходным названием, где учредители Сюткина, гл. бух. и еще какая-то дама из администраци....\"-Циник. Сюткина,страдающая \"хроническим жлобством\" не желая тратить копейки на копирование своих документов по просьбе УНП рано празднует пирову победу.