content/news/images/144596/BOB_7806-kopiya_mainPhoto.jpg
16:22, 30.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Матпомощь на газификацию жилья получили 105 жителей Коми

Размер выплаты в регионе увеличен вдвое: до 75 тыс. рублей.

Матпомощь на газификацию жилья получили 105 жителей Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соответствии с законом Республики Коми № 22-РЗ «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении» государственная помощь при газификации жилья полагается отдельным категориям граждан. Это одиноко проживающие пенсионеры, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, семьи, в которых несовершеннолетних детей воспитывает один родитель, семьи, имеющие детей с инвалидностью, молодые семьи, в которых супругам не больше 30 лет, молодые специалисты до 30 лет, которые работают в сельской местности, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории граждан, прокомментировали в министерстве труда, занятости и социальной защиты региона.

По данным ведомства, за первые четыре месяца 2022 года этим видом государственной поддержки при газификации жилья воспользовались 96 жителей Коми.

Кроме этого, республиканского законом № 56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» материальная помощь на газификацию жилых помещений предусмотрена также для малоимущих гражданам. Такую поддержку с января по май года получили 9 человек.

Общие расходы республиканского бюджета на эти цели за январь-апрель 2022 года составили более 3,3 млн рублей.

Как отметили в Минтрудсоц Коми, до недавнего времени размеры материальной помощи на газификацию жилья по каждому из оснований составляли, соответственно, до 30 тыс. рублей и до 50 тыс. рублей. В мае эти суммы по поручению главы Коми Владимира Уйба увеличены до 75 тыс. рублей.

Для получения этого вида поддержки гражданам нужно обратиться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или любой МФЦ «Мои документы» на территории республики.

537

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • место
    30 мая 2022 г., 17:34:52
    Ответить
    а сколько стоит вообще газификация
  • А кто нибудь скажет???
    31 мая 2022 г., 10:42:41
    Ответить
    Обратную силу постановление имеет, скажем за 2020 год ???