content/news/images/144599/BOB_7344_mainPhoto.jpg
15:20, 30.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми напомнили об опасностях «злосчастных решеток» на окнах для детей

В республике увеличивается число погибших детей из-за кататравмы, вызванной падением с высоты.

Жителям Коми напомнили об опасностях «злосчастных решеток» на окнах для детей
Фото Виктора Бобыря

На встрече с журналистами главный врач республиканской детской больницы Игорь Кустышев рассказал, что кататравмы (травмы из-за падения с высоты) несовершеннолетние получают из-за несчастных случаев, связанных со «злосчастными решетками». В жару окна открыты, а любопытные дети без чувства страха опираются на сетки, те не выдерживают их веса и ломаются, в результате ребенок падает и даже может погибнуть.

BOB_7324(1).jpg

Число подобных инцидентов напрямую связано с жаркой погодой. В 2018 году не было ни одного летального случая из-за кататравмы, в 2019 году – один, в 2020 году – два, в 2021 году – три.

Врач отделения реанимации РДКБ Илья Бобров отметил, что выжившие после падения могут столкнуться с последствиями. Это различные травмы: переломы, внутричерепные кровоизлияния, переломы черепа с дальнейшими проблемами неврологического характера.

BOB_7308.jpg

При столкновении с падением с высоты ребенка очевидцам надо вызвать скорую помощь. Заведующая ортопедическим отделением Оксана Повх подчеркнула, что менять положение человека в таком случае без медиков нельзя, иначе можно ввести в травматический шок. Если инцидент произошел зимой, ребенка надо укрыть.

BOB_7331.jpg

Напомним, в мае 2022 года уже было два случая падения детей из окна в Ухте и Усть-Вымском районе.

БНК

543

Комментарии (0)

Добавить комментарий