content/news/images/147261/glava_lichniy_priem_01_jpg_2022-08-03_12-51-31_optimize_mainPhoto.jpeg
20:00, 03.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Родителям дошкольников в сыктывдинском селе компенсируют затраты на проезд в детский сад

Глава Коми Владимир Уйба провел личный прием и по его итогам дал ряд поручение о перевозке детей в детский сад села Часово.

Родителям дошкольников в сыктывдинском селе компенсируют затраты на проезд в детский сад
Фото пресс-службы главы Коми

Житель Сыктывдинского района обратил внимание на отсутствие организованного подвоза дошкольников в детский сад села Часово. Как пояснила заявителю министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова, такая проблема актуальна для всех регионов России и не решена по техническим причинам. В стране нет автобусов, отвечающих всем необходимым требованиям по перевозке детей дошкольного возраста без сопровождения законных представителей. Вопрос о производстве таких автобусов прорабатывается на уровне федеральных министерств. Однако есть альтернативный способ решения проблемы – перевозить детей в сопровождении законных представителей на общественном транспорте, а из муниципального бюджета компенсировать законным представителям затраты на проезд.

glava_lichniy_priem_04_jpg_2022-08-03_12-51-32_optimize.jpeg

Владимир Уйба поручил администрации Сыктывдинского района совместно с Минэкономики региона проработать вопрос организации ежедневных рейсов общественного транспорта в село Часово, чтобы у родителей появилась возможность возить детей в дошкольные учреждения на рейсовых автобусах, и произвести расчёт выпадающих доходов перевозчика, говорится в сообщении главы Коми.

Житель Сыктывкара обратился к руководителю республики по поводу неудовлетворительного состояния дорожного полотна в селе Ыб Сыктывдинского района. Из-за разбитой дороги создаются аварийные ситуации, к тому же по ней возят детей в школу.

Глава региона отметил, что приведение в нормативное состояние дорог, по которым пролегают школьные маршруты, — один из приоритетов в работе правительства Республики Коми. С приходом Владимира Уйбы в республику кардинально изменился подход к ремонту таких участков. В этом году на эти цели в республиканском бюджете заложено беспрецедентное по объёму финансирование — около миллиарда рублей. Эти средства уже поступили в муниципалитеты, отыграны аукционы, заключены договоры с подрядчиками. Владимир Уйба перед всеми главами городов и районов поставил задачу — завершить работы до 31 августа, чтобы в новом учебном году дети поехали в школу по отремонтированным дорогам. По поручению главы региона, все школьные маршруты в Республике Коми в ближайшие 2-3 года должны быть приведены в нормативное состояние.

glava_lichniy_priem_07_jpg_2022-08-03_12-51-32_optimize.jpeg

— На ремонт участка, о котором Вы сказали, мы предусмотрели почти 51 миллион рублей. Подрядчик приступит к работе в начале августа. В общей сложности будет отремонтировано более 3 километров, — цитирует главу Коми его пресс-лужба.

391

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • местный
    03 авг. 2022 г., 21:30:00
    Ответить
    министр образования, науки и молодёжной политики региона
    проблема ваша, вы и решайте, а у меня костюм- пижама, и своих проблем немеряно
  • поев
    03 авг. 2022 г., 22:49:33
    Ответить
    ничего не сделают. путину пишите, он быстро с ними троими разберется.
  • Марта
    04 авг. 2022 г., 6:44:05
    Ответить
    Пустьткрмпенмируют всем родителям в коми, чеи нпши дети отличаются от сельских