content/news/images/147342/BOB_9353-kopiya_mainPhoto.jpg
11:55, 05.08.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре раскрыли схему мошенничества с получением «военной» пенсии

По версии следствия, подозреваемые фактически проживали на юге России, но указали местом регистрации Воркуту и Сыктывкар. Один из фигурантов в результате обогатился на 400 тысяч рублей, другой незаконно получил 138 тысяч.

В Сыктывкаре раскрыли схему мошенничества с получением «военной» пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сотрудники УМВД России по Сыктывкару выявили факты мошенничеств при получении выплат (то есть хищений денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений и путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). Об этом 5 августа сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Следствием установлено, что 50-летний фигурант в отделе пенсионного обслуживания финансового подразделения одной из силовых структур при подаче заявления о назначении пенсии умолчал о фактическом месте жительства в областном центре России и указал ложные сведения о регистрации в Воркуте. На основании этого к расчету пенсии был применен районный коэффициент, влекущий увеличение выплат. В результате в период с января 2019 по июль 2022 года сумма незаконно полученных денежных средств превысила 400 тысяч рублей. По данному факту следователи возбудили дело по ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса.

Второй фигурант, фактически проживая на юге России, умолчал о данном факте и предоставил ложные сведения о регистрации в Сыктывкаре. В связи с чем к расчету пенсии был применен коэффициент 1,2. С апреля 2021 по март 2022 года мужчина незаконно получил свыше 30 тысяч рублей. По данному факту возбуждено дело в соответствии с ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса.

В третьем случае подозреваемый 1979 года рождения фактически жил в Кургане, но указал ложные сведения о проживании в Воркуте. К расчету пенсии был применен районный коэффициент 1,6, влекущий увеличение выплат. В результате с октября 2020 по февраль 2022 года фигурант незаконно получил денежные средства в сумме более 138 тысяч рублей, которыми воспользовался по своему усмотрению. По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК. Расследование продолжается.

5030

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    05 авг. 2022 г., 12:18:31
    Ответить
    Но они же заработали эту пенсию , проживая в Воркуте ранее, когда служили
    А где они стали жить после увольнения- это их право
    Выходит я заработал пенсию живя и работая на севере и после должен остаток жизни прожить как пенсионер там же
    Разве это законно?
    Зачем тогда работать на севере, если когда выйдешь на пенсию и покинешь этот снвер все эти льготы теряешь
    8
    • БСМ
      05 авг. 2022 г., 12:40:00
      Ответить
      Для сохранения районного коэффициента, при переезде с крайнего севера и приравненных к ним районам, сотрудник силовых структур должен отслужить 15 календарных лет в Воркуте или 20 лет в Сыктывкаре.
      1
      • БСМ
        05 авг. 2022 г., 12:44:35
        Ответить
        Такая схема используется нечестными пенсионерами силовых структур давно. К примеру, 20 лет (чистых) не отслужил, но льготную пенсию, в 35 лет, заработал. Вышел на пенсию, прописку оставил ухтинскую, а фактически проживает на юге страны. И пенсию получают с районным коэффициентом. Но сколько верёвочки не виться...Вот и этих двух хитрозадых вычислили.
        6
      • Рефери
        05 авг. 2022 г., 16:51:48
        Ответить
        Внятный и понятный ответ. Остальные словоблудят
        • Только
          05 авг. 2022 г., 22:30:03
          Ответить
          думается их не вычислили,а для галочки выпороли парочку из всех известных(уверен), воспользовавшихся этой схемой. Схема больно вкусная, чтоб только 2 человека ей воспользовались.
          2
          • Знающий
            06 авг. 2022 г., 11:29:31
            Ответить
            Про 2-3 только написали, а по факту таких уголовных дел в суд отправлено вагон и маленькая тележка
  • Иван
    05 авг. 2022 г., 12:19:11
    Ответить
    Действительно , вот это законы ?
    1
  • Да !
    05 авг. 2022 г., 12:20:53
    Ответить
    Это забота о северянах и пенсионерах
    3
  • Влад
    05 авг. 2022 г., 12:21:36
    Ответить
    Интересно
    А пенсию они где зарабатывали, наверное на севере? То есть получается так, если африканец приедет жить на север, то он будет получать пенсию и не проработав ни дня на севере. Хоть маленькую, но на халяву
    5
  • Логика
    05 авг. 2022 г., 12:28:47
    Ответить
    Значит , если я заработал пенсию на севере , то и должен остаток жизни как пенсионер прожить только на севере , чтобы получать законно заработанную пенсию
    Вот это Да? Вот это законы и забота о пенсионерах ...
    10
    • Згайка
      05 авг. 2022 г., 15:57:30
      Ответить
      Вы отм. Прочтите ранее комментарий… ДЛЯ ТОГО, чтобы е5 получать и на юге, нужно прожить определённое количество лет на Севере. Если у вас вместо мозга не брови, то вы поймёте , что есть закон , согласно которому пенсия начисляется.
      4
  • 321
    05 авг. 2022 г., 12:35:06
    Ответить
    Правильно сказать
    " раскрыта схема мошенничества с пенсиями со стороны государства"
    5
    • Вам же
      05 авг. 2022 г., 12:51:35
      Ответить
      Только что обьяснили
      Если у вас выработан северный стаж,то вы будете получать пенсию с северной надбавкой
  • Таких полно бээсов
    05 авг. 2022 г., 12:37:49
    Ответить
    у которых тут только регистрация, а живут южнее как правило
    1
    • Витёк
      05 авг. 2022 г., 13:08:41
      Ответить
      У меня так знакомый тюремщик хитрил, не доработал до чистой двадцатки всего 2 года, вышел на пенсию, купил дом в Вологде и уехали семьёй туда жить, а сам прописку оставил у родителей. Жил не тужил, получал 30 тысяч пенсии с районным коэффициентом. Но его тоже вычислили, он бизнес в Вологде вёл официальный, отчислял налоги, точно не помню, но по налогам его и вычислили. Теперь вместо 30 тысяч получает 18 тысяч и возвращает, всё что "выкружил".
      • Ваня
        05 авг. 2022 г., 13:27:09
        Ответить
        Ну ты гонишь лол. Северные максимум 1.6, а тут разница чуть ли не два раза
        3
  • Б,, лин
    05 авг. 2022 г., 12:58:32
    Ответить
    Директоров школ проверьте. Как они премии выписывают. А педагогам и тех персоналу ничего
    • Учитель
      05 авг. 2022 г., 13:45:20
      Ответить
      Там не только премии.... если капнуть хорошо, то половина директоров сядет.
  • Андрей
    05 авг. 2022 г., 13:22:37
    Ответить
    Странные дела, я пока в пенсионный мвд не принес паспорт с пропиской, получал пенсию без северного коэф. А тут так просто....
  • пфф...
    05 авг. 2022 г., 13:38:58
    Ответить
    не удивили!
    Давно уже эта схема работает!
    Выходит сотрудник на пенсию, вскладчину с другими сотрудниками покупают квартиру в Воркуте, прописываются всей толпой и вуаля.
    Также вскладчину оплачивают коммуналку в воркутинской квартире.
    А денежки-то за пенсию капают, прирост от 7 и выше тысяч.
  • ккк
    05 авг. 2022 г., 14:03:44
    Ответить
    Да таких в органах и не только в мвд полно, по 10 капает, прописываются в резиновых домах. Здесь есть над чем поработать.
  • Сонное царство
    05 авг. 2022 г., 14:22:29
    Ответить
    Как будто только узнали или проснулись,
  • Шаокляк
    05 авг. 2022 г., 15:26:57
    Ответить
    Пенсион
    Какая схема.вы с законами разберитесь.ттработал я в воркуте 14 лет в органах и 20 лет на гражданке в воркуте.всего в воркуте более 30 лет.а мне говорят работа на гражданке в воркуте не входит в стаж рсботы на крайнем севере.у вас нет 15 календарных в органах.так сколько я отработал в воркуте и что я нарушил? А они не разбираясь палки рубят.работнички!!!!
    5
    • Алле
      05 авг. 2022 г., 16:00:37
      Ответить
      Послушайте, ну нельзя же быть такими бестолковыми. Служба и работа- это разные категории. И разные пенсионные законы. Что вы путаете баню с вахтой?
      1
      • по проблеме "Шаокляк"
        06 авг. 2022 г., 11:06:27
        Ответить
        инфо к размышлению
        есть два закона... "О северах" и "О
        пенсионном обеспечении в\служащих". И если тут конфликт двух законов, то что говорит по этому поводу Конституция РФ???
  • В чем преступление
    05 авг. 2022 г., 15:30:57
    Ответить
    Законы из жопы
    1. Квартиру можно купить в любом регионе и районе этого региона?
    Да
    Это законно?
    Да
    2. Законно в ней прописаться ?
    Да
    3. Законом запрещено проживать не по месту регистрации ?
    Нет.
    4. В России местом жительства является местом регистрации ?
    Да
    5. Пенсия начисляется по месту регистрации ?
    Да

    В чем мошенничество если все действия законны.

    3
  • Вопрос
    05 авг. 2022 г., 15:47:36
    Ответить
    Причем военная пенсия и сотрудник МВД,сотрудник УФСИН, они не военные,да отслужил пограничник на земле Франца и Иосифа пусть там и остается,или на Новой Земле, интересно........
    6
    • Кузя
      05 авг. 2022 г., 16:47:57
      Ответить
      Сам то хоть понял что написал? Сверчок
  • Офицеры
    05 авг. 2022 г., 17:12:02
    Ответить
    Есть сынок такая профессия - бюджет трясти
  • Ну
    05 авг. 2022 г., 17:23:50
    Ответить
    Диб
    Вы провертел москвичей которые живут на юге сдают квартиры и получаю пенсию по Москве а то и в китае живут или хз
    1
    • Москвич
      05 авг. 2022 г., 17:45:51
      Ответить
      Святое не трожь
  • Дмитрий
    05 авг. 2022 г., 17:38:23
    Ответить
    Что вы все так возбудились то?
    1. По всем этим делам будут постановления о прекращении уголовных дел, так как никто из этих пенсионеров ничего не нарушил. Почему? Читайте правильно: как можно предоставить ложные сведения о своей регистрации? Она только одна, и она у них в Воркуте. Где они живут - их дело.
    • Оба на
      05 авг. 2022 г., 17:46:21
      Ответить
      Пеесии
      Это новый хз чем заняться а на правопорядок к не смотрит одни рейды по бухим на авто и всякая ....
    • Если так
      05 авг. 2022 г., 17:50:39
      Ответить
      Прокурор должен был отреагировать и наказать за незаконное привлечение к уголовной ответственности
    • Бывший прокурор
      05 авг. 2022 г., 21:42:54
      Ответить
      Пусть живут, только на северные надбавки прав не имеют. 15 лет - Воркута. 20 лет- Сыктывкар. Тогда, да и нет проблем. Умник нашёлся
      • умнику, кот. умника нашёл
        06 авг. 2022 г., 11:22:53
        Ответить
        вам, прокурорским легко рассуждать...
        - у вас нет унижающего коэффициента к назначаемой пенсии. Так, военный или приравненный к ним вышел на пенсию в 2010 году к примеру, а пенсию платят с понижающим коэфф., для полной пенсии он должен прожить ещё более 10-15 лет... Ведь большинство выходят на пенсию НЕ в 35-45 лет.
        - у прокурорских есть право выбора выходить на пенсию по месту службы или по проживанию, нередко это разные места, например, выездные в ту же Воркуту.
    • Азер
      06 авг. 2022 г., 8:11:00
      Ответить
      Регистрации две - по месту проживания и месту пребывания. К сведению. Все относительно
  • А некоторые и в Америках
    05 авг. 2022 г., 18:06:30
    Ответить
    живут, а сюда приезжают лечиться в санаторий по льготной квоте от МВД, во как, кругом патриоты
  • Пенсионеров всех категорий
    05 авг. 2022 г., 18:12:31
    Ответить
    Таких же прохиндеев
    Вычислить и наказать!
    3
  • Юриста Феня
    05 авг. 2022 г., 21:46:45
    Ответить
    Судебная практика гражданских дел идёт на тысячи.

    Такие - РЕШИЛ:

    Исковые требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к А.С.Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения – удовлетворить.

    Взыскать с А.С.Н. в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации сумму неосновательного обогащения в виде переплаты (перерасхода) районного коэффициента к размеру пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме .
  • Статистка
    06 авг. 2022 г., 8:19:51
    Ответить
    Из Определения Верховного суда - 2019 год по таким же делам. в случае переезда пенсионер должен сообщить об этом в пенсионный отдел УВД. Уехал из Воркуты на постоянное жительство в Таганрог- сообщи. Не сообщил - получи уголовное дело. Так что ни одно дело прекращено не будет
    • Миха
      06 авг. 2022 г., 9:08:00
      Ответить
      На пенсии
      Выйдя на пенсию человек просто путешествует... Это не запрещено.
  • Олег
    06 авг. 2022 г., 9:17:36
    Ответить
    Ну так и взыскивайте в судебном порядке …если есть собственность за пределами севера и пенсионер умышленно не регистрируется это одно, а если собственности нет, то в чем нарушение ?
    • олегу
      08 авг. 2022 г., 0:18:00
      Ответить
      о в чем нарушение ?
      в том что возникает умысел, а далее и состав..