content/news/images/147345/5_mainPhoto.jpg
12:38, 05.08.2022 / КУЛЬТУРА

Дом оленевода в ижемской деревне Диюр стал арт-резиденцией

Построенный в 1901 году дом раньше принадлежал семье оленевода и до современности дошел практически в идеальном состоянии. После реставрации здесь будут проходить практику художники, студенты креативных направлений, а диюрцы смогут проводить различные мероприятия.

Дом оленевода в ижемской деревне Диюр стал арт-резиденцией
Фото предоставлено Анелией Лянцевич

Проект арт-резиденции предложил во время подготовки коми биеннале экс-президент Нацгалереи республики Пьер Броше: при богатой культуре, большом количестве ремесленников, которые могут вдохновить молодых, отсутствует место для поездок, пленэров и практик художников с полным погружением в аутентичную среду и традиции. Институт культуры СГУ им. Питирима Сорокина подхватил идею и подал соответствующую заявку на грантовый конкурс, рассказала БНК доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства Анелия Лянцевич.

Уже к тому моменту был интерес со стороны муниципалитетов Коми. Ижемский район готов был предоставить два дома в деревне Диюр для создания резиденции. После получения финансирования команда дизайнеров – Анелия Лянцевич и магистр, член союза дизайнеров России Никита Титов – отправилась в муниципалитет делать замеры и готовиться к проектированию. Из двух домов-«близнецов» был выбран только один, наиболее крепкий. Двухэтажное здание 1901 года постройки принадлежало Ануфриеву Поликарпу Феофилатовичу (1866-1939). Он родился в Диюре. Жил в доме с женой Марфой из Галово (1866-1919) и пятью детьми. Поликарп был крестьянином, основное его занятие – оленеводство, а дополнительное – земледелие. Ануфриев был сельским старостой, служил как ратник 1 разряда.

0(1).jpg

Дом Поликарпа – Филат Карп Керка – хорошо сохранился. Дизайнерам не пришлось менять пол и крышу. Как отметила Анелия Лянцевич, раньше древесину обрабатывали тюленьим жиром, и это могло поспособствовать долговечности здания. На первом этаже дома прихожая, три жилые комнаты, подсобные помещения и два хлева. На втором пять жилых комнат.

2.jpg

1.jpg

Долгое время дом стоял без хозяина. Краска со стен отшелушилась, скопился мусор. Предстояло много косметических работ. Совет ветеранов и жители Диюра поддержали инициативу арт-резиденции и помогли в реставрационных работах. Работали активисты на волонтерских началах: мыли дом, красили.

3.jpg

– Мы попробовали очистить старинную дверь, и когда мы счищали краску, обнаружили латунную ручку конца 19 века. Это элемент реальной истории. Одну часть двери мы покрасили, а вторую оставили нарочито обшарпанной, чтобы как раз показать живую историю создания этого пространства, – прокомментировала Анелия Лянцевич.

IMG_3672.jpg

На работы ушло 300 тыс. рублей гранта. На эти же средства закупили мебель: диван, столы, стулья, светильники для комфорта будущих гостей-художников. После завершения ремонта в обновленном доме собрали диюрцев, рассказала Анелия Лянцевич:

– В будущем мы хотим, чтобы этот дом был интересен не только современным художникам и прежде всего нашим студентам как база практики, но и стал для местных жителей мощным культурным центром. Когда мы завершили наши работы, когда женщины вошли в своих традиционных родовых костюмах в дом, все наши мечты и желания были реализованы. Действительно, люди там будут собираться, петь песни, танцевать. Это будет место притяжения не только для нас, как гостей, но и самих жителей. Они увидят красоту своей земли. Плюс они сами хотят наполнить дом предметами быта. Уже поставлена кровать конца 19 века. Я думаю, в последующем пространство будет заполняться, это будет не просто арт-резиденция, а настоящий музей.

IMG_3694.jpg

IMG_4878.jpg

IMG_3814.jpg

В арт-резиденции уже прошла презентация книги Владимира Ануфриева – «Диюр на Ижме» о старых деревянных двухэтажных домах, где как раз есть отрывок о Филат Карп Керка.

Студентов планируют отправить на практику в Диюр летом 2023 года. Авторы проекта также намерены написать грант на продолжение работ в доме – сделали пока только второй этаж, хотят еще обновить первый.

IMG_4970.jpg

БНК

858

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Красота!
    05 авг. 2022 г., 13:06:45
    Ответить
    Вот это домик! Терем!! Теремной дворец!!! Вот в такие дома и надо вкладывать мани.
  • !!!
    05 авг. 2022 г., 13:32:13
    Ответить
    Молодцы
  • 321
    05 авг. 2022 г., 13:34:34
    Ответить
    Был добротный, красивый дом...а стал
    стыдно сказать, Арт... Резиденцией...прости Господи нерусей
    4
    • 1967
      05 авг. 2022 г., 16:14:26
      Ответить
      А что вам, собственно, не по душе? Был никому не нужный старый дом, стоявший бесхозно много лет. В нем, судя по другим источникам, располагались госучреждения (например, коррекционное для несовершеннолетних). Отсюда и почти полная утрата исторических интерьеров, как видно по фото "ДО", все закрасили масляной краской ужасных цветов. Пришли молодые ребята, никакого отношения, видимо, не имеющие к ижемскому району, и в силу своих возможностей привели что-то в порядок. Максимально старались бережно к деталям подойти, даже ручку старинную отчистили от векового слоя краски. На мой взгляд, очень удачно, чисто и светло, на фото видно, что и традиционный костюм в этом пространстве просто отлично смотрится. Как итог, в доме жизнь появилась, проводятся какие-то презентации, будут зазывать художников иногородних и студентов, что хорошо должно сказаться и на экономике деревни в конечном счете. Думаю, таких мест, как арт-резиденции, наоборот должно появляться больше в Республике, чтобы показывать красоту нашего региона, его природную и культурную ценность.
  • аха
    05 авг. 2022 г., 22:27:02
    Ответить
    пока
    до этого Диюра доедешь все мозги вытрясешь))
    1
  • ????
    16 окт. 2022 г., 12:51:43
    Ответить
    У нас же как- проще обсудить и обхаять то, что сделали, чем порадоваться тому что нашлись неравнодушные люди которым не все равно чем и как живет родное село. Что у неё есть история и памятники старины, которые дают новый импульс для развития.