content/news/images/147358/3-12_mainPhoto.jpg
17:04, 05.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Для покинутой почти 60 лет назад удорской деревни создали арт-объект

В Удорском районе создали арт-объект, посвященный покинутой людьми деревне Панковская. Авторы – молодые исследователи, которые изучают малую родину при местной библиотеке.

Для покинутой почти 60 лет назад удорской деревни создали арт-объект
Фото Центральной библиотеки им. А.Е. Ванеев

Как рассказали БНК в Центральной библиотеке им. А.Е. Ванеева, с 2022 года действует проект «КраеДрайв», чтобы увлечь молодежь изучением малой родины. В селах Кослан, Чернутьево, Пысса, Ёртом, Чупрово, Важгорт, поселке Усогорск созданы команды, которые с марта по сентябрь занимаются исследованиям, в том числе экспедициями в выбранные деревни, где знакомятся с местностью, ведут видео- и фоторепортажи, путевые журналы.

Так команда села Кослан выбрала деревню Паньковскую. Она была основана приблизительно 400 лет тому назад, по легенде – семьей Панковых, откуда и пошло название. Здесь жили Коноваловы, Доронины, Политовы, Феофиловы, Обрезковы, Павловы. Деревня находилась между Глотово и Верхний Вылиб.

– Полностью деревня угасла в 1963-1965 годах. Исследование дается нелегко, так как информантов осталось уже немного, архивных материалов мало. Но команда не отчаивается, кропотливо собирает ценный материал совместно с активными жителями Глотово и Верхний Вылиб, – отмечают кураторы.

1-34.jpg

В рамках исследования создали арт-объект с несколькими элементами, посвященный Паньковской. По легенде отцы-основатели поселения прибыли на лодке, удачно причалили, выбрав «место для селения». Деревянная лодка – сакральный символ этих полей. Извилистая речка – символ жизни. Мезень – кормилица и вдохновительница, соседка многих деревень. Стремящаяся ввысь птица – знак мира, свободы и раздолья души, символ проводницы в иной мир, блаженный и мечтательный. За ней следуют домики Паньковской вместе со своими жильцами. Птица провожает и напевает песнь о красоте и покое.

– Руки – в них судьбы наших деревень, нашей малой родины. Поэтому название команды «Миян киын» (В наших руках), – отмечают авторы.

2-27.jpg

Идея создания арт-объекта родилась в ходе обсуждения, где каждый участник команды вносил свои предложения. В течение недели созидал его, дополняя своими задумками выпускник Гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова Сергей Доронин. Материалы – фанера, акриловые краски, гуашь, колер, лак.

Арт-объект установили ядом с высокой елью, возможно, на месте какого-то дома. Ответственность за поддерживание арт-объекта взяла на себя администрация Глотово.

БНК

539

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 696
    05 авг. 2022 г., 17:14:55
    Ответить
    родина
    как хочется в детство вернуться в свой поселок и что бы живы были папа и мама
  • noname
    05 авг. 2022 г., 21:15:51
    Ответить
    Когда в деревне я родился,
    То понял - здесь я и умру.
  • хой!
    08 авг. 2022 г., 14:48:27
    Ответить
    даже ПАНКИ покинули свою деревню - это не есть хорошо.