content/news/images/147458/BOB_8754-kopiya-1_mainPhoto.jpg
19:31, 08.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач из Коми объяснил, кому лучше носить очки

Главный внештатный специалист-офтальмолог регионального Минздрава Андрей Винницкий объяснил, кому лучше носить очки, а кому ― линзы.

Врач из Коми объяснил, кому лучше носить очки
Фото Виктора Бобыря

Так, людям с близорукостью слабой степени лучше носить очки, при занятиях спортом ― одноразовые линзы. Людям со средней и сильной степенью близорукости лучше носить линзы, так как они с глазами «составляют» единую оптическую систему и дают реальное изображение окружающего мира.

Существуют также ортокератологические линзы, которые при небольшой степени близорукости надевают на ночь. Эти линзы «меняют» формы роговицы, что влияет на рефракцию ― человек видит лучше. Правда, этот эффект недолговечный.

Также эксперт рассказал, почему у детей появляется косоглазие.

― Дети рождаются дальнозоркими. Потом с возрастом происходит изменение рефракции. Если у ребенка дальнозоркость на глазах «разная», то мозг «отключает» хуже видящий глаз и развивается косоглазие. Здесь большую роль играет своевременная диагностика и назначение очковой коррекции. Если все назначено вовремя, то косоглазие излечивается без всякой операции.

1810

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    09 авг. 2022 г., 8:21:55
    Ответить
    Лучше пускай в минздраве объяснят, как простому смертному попасть к офтальмологу... Проживающим в Эжве надо пройти путь начиная от общего приёмного кабинета, до получения направления в диагностический центр. Там малого, того, что без зрения останешься, так и нахватаешься в очередях всех зараз и нервяков словишь!!! Не говоря о том, что это все с работой совмещать надо...
    1