content/news/images/147464/PIL_7711_mainPhoto.jpg
19:50, 08.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Школьники Седкыркеща будут добираться до Краснозатонского на спецавтобусе

Более 30 школьников из Седкыркеща обучаются в городе, в том числе в поселке Краснозатонский. С началом нового учебного года им из-за транспортных особенностей Заречья предстоит долгий путь к школе: автобус, переправа, а потом дорога через весь город. К решению вопроса подключились региональные власти.

Школьники Седкыркеща будут добираться до Краснозатонского на спецавтобусе
Фото Григория Пиля

В поселке Седкыркещ прошла встреча первого заместителя председателя правительства Коми Эльмиры Ахмеевой с общественниками. Жители поселка добираются до Сыктывкара с большими трудностями: сейчас они садятся в автобус до Трехозерки, потом на теплоход, который доставляет их к проезду геологов, а оттуда на автобусе к площади Габова.

PIL_7599.jpg

Уже через месяц такой же путь будут проделывать дети, обучающиеся в городских школах, в том числе учащиеся школы №9 в Краснозатонском — они буквально делают крюк через весь Сыктывкар до места обучения, тратя большое количество времени на дорогу.

Эльмира Ахмеева предложила в качестве варианта решения проблемы организовать специальный автобус для детей. Граждане должны точно обозначить, сколько обучающихся надо подвозить, и тогда власти поспособствуют:

PIL_7746.jpg

— Сделайте, прям мне дайте, и мы поставим туда автобус. Вот и все. Школьный, не школьный, посмотрим, что есть. У нас же есть школьные маршруты, школьные автобусы, свои какие-то есть, дополнительно проработаем.

По данным администрации Сыктывкара, в город, в том числе Краснозатонский, на учебу из заречного поселка ездят 34 ребенка. При этом в самом Седкыркеще есть школа №20, она неукомплектованная полностью, поэтому там есть вакантные места для детей.

БНК

996

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Через месяц вода в реке поднимется.
    08 авг. 2022 г., 20:12:57
    Ответить
    И в Алёшино снова будет переправа.
  • специальная
    08 авг. 2022 г., 20:13:26
    Ответить
    автобусная
    операция будет провалена,они только показуху могут устроить
  • тапок
    08 авг. 2022 г., 20:33:52
    Ответить
    Я за фуникулер
    • 1
      08 авг. 2022 г., 22:00:36
      Ответить
      Я за насыпь, пусть Вычегда в другом месте течёт. Засыпать в одном месте и вырыть ров в другом, делов то.
  • Грамотей
    09 авг. 2022 г., 6:16:10
    Ответить
    "она неукомплектованная полностью". Не - с причастиями пишется раздельно, если у причастия есть зависимое слово. Материал школьной программы.Школьный автобус? Через реку как? Смысл этого автобуса?