content/news/images/147480/BOB_0899_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 09.08.2022 / ПРАВО

В Коми оштрафовали предпринимателя за торговлю «ностальгическим» алкоголем

Суд разбирался, что случилось с чекушкой водки во время предпраздничного корпоратива в кафе-баре в селе Серегово. Свидетели выдвинули несколько версий: что бутылку спиртного подарили, что ее купили в магазине, что она является антуражем и вообще не продается.

В Коми оштрафовали предпринимателя за торговлю «ностальгическим» алкоголем
Иллюстративное фото из архива БНК

Отдел МВД по Княжпогостскому району обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.17.1 КоАП («Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции индивидуальным предпринимателем»).

Как следует из материалов дела, 7 марта 2022 года в 22:38 в кафе-баре «21 век», который расположен в селе Серегово, владелец заведения допустил реализацию алкогольной продукции, а именно водки «Удорская» объемом 0,25 литра по цене 400 рублей за одну бутылку. При этом у предпринимателя не было лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Полиция составила протокол осмотра места происшествия, взяла объяснения сотрудников. Позже все материалы были направлены в суд.

К моменту судебного заседания от ответчика поступили возражения на заявление полиции. Предприниматель заявил, что его сотрудница распоряжалась личным алкоголем. Но на заседании суда она рассказала, что в момент продажи алкоголя ее не было. Судья спросил у нее по поводу выставленной на стеллажах алкогольной продукции с ценниками. По словам свидетельницы, несколько лет назад бар работал, алкоголь выставлен для антуража — в связи с ностальгическими воспоминаниями.

Суд опросил еще одного свидетеля, который подрабатывает диджеем. Он сообщил, что бар не работает, но дверь в него открывается для выходящих курить людей. Бутылку водки, которую купила свидетельница, он подарил женщине, зашедшей в бар.

По действующему законодательству, индивидуальные предприниматели имеют право торговать только пивом и пивными напитками, для продажи крепкого алкоголя надо образовывать ООО. Торговля алкоголем без лицензии влечет наложение на предпринимателя штрафа в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Изучив материалы, суд установил факт реализации алкоголя без лицензии в кафе-баре «21 век», что подтверждается «взаимной связью и совокупностью представленных в дело доказательств»: рапортом, протоколом осмотра места происшествия, объяснениями свидетелей, фотоматериалами.

При этом суд отклонил довод ответчика о том, что бар много лет не работает, что продажи алкоголя не было, что свидетельница распоряжалась только личным алкоголем.

«В баре имелись стеллажи с выставленной на них алкогольной продукцией с ценниками. При таких обстоятельствах наличие объективной стороны правонарушения является доказанным не только посредством реализации бутылки водки, но и посредством выставления алкогольной продукции в местах продажи, что признается публичной офертой. Само по себе количество алкогольной продукции, находившейся в баре предпринимателя во всеобщем доступе, позволяет сделать вывод, что она предназначалась для розничной продажи», — указал суд.

Кроме того, из объяснений свидетельницы и ответчика следует, что факт продажи алкоголя в баре 7 марта был не единичным — 6 марта диджей продал две бутылки спиртного.

Суд скептически и критически отнесся к пояснениям свидетельницы о том, что алкоголь в баре был выставлен для антуража и в связи с ностальгическими воспоминаниями, а также к словам диджея, что бутылку водки он подарил вошедшей в бар незнакомой женщине.

«Факт того, что бар долгое время не работает, надлежащими доказательствами также не подтвержден. Как усматривается из фотоматериалов, на здании имеется вывеска с наименованием бара и режимом его работы. Вывеска с указанием, что бар не работает, отсутствует», — говорится в решении суда.

Суд отклонил и довод о том, что водка была куплена в магазине «Березка», принадлежащем предпринимателю. Однако магазин, судя по вывеске, работает до 20:00, а спиртное было куплено в 22:38.

Был отклонен и довод о том, что свидетельница самостоятельно продала алкогольную продукцию. «Ответственность за соблюдение законодательства, в том числе при розничной продаже алкогольной продукции в помещении принадлежащего ответчику бара, несет непосредственно предприниматель. Реализация алкогольной продукции работником не является обстоятельством, освобождающим ответчика от административной ответственности. Операции по реализации товаров производятся работником от имени предпринимателя, соответственно, ответчик несет ответственность за действия своего сотрудника», — сказано в решении.

В итоге суд привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей. Решение в законную силу еще не вступило.

2502

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Круто
    09 авг. 2022 г., 12:29:47
    Ответить
    400 руб за 0.25. Совсем забрались.
    1
    • вася
      09 авг. 2022 г., 16:38:21
      Ответить
      Ну это же барная наценка.
      1
  • дио генъ
    09 авг. 2022 г., 19:59:14
    Ответить
    вот так какаята чекушка стала синонимом печяльной судебной повести.....
  • Х
    09 авг. 2022 г., 23:10:16
    Ответить
    Неужели других реальных проблем нет, чем обсуждать такое?