content/news/images/147506/BOB_7564_mainPhoto.jpg
19:39, 09.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми объяснили цель создания единого центра для приема вызовов скорой

В Коми создают Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) по приему вызовов скорой помощи. Как это повлияет на обслуживание пациентов и скорость прибытия медиков, по запросу БНК рассказали в Минздраве региона.

В Минздраве Коми объяснили цель создания единого центра для приема вызовов скорой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Цель создания ЕДЦ службы медицины катастроф — повысить доступность и качество оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также обеспечить своевременную медицинскую эвакуацию, в том числе санавиацию.

Одна из основных функций ЕДЦ – круглосуточный централизованный прием обращений от граждан и из медицинских организаций. Также в списке сортировка обоснованности вызовов скорой, незамедлительная автоматизированная передача вызовов выездным бригадам или диспетчерским службам районов.

Уже подключены к системе Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Сыктывдинский, Прилузский, Койгородский, Сысольский, Корткеросский, Усть-Куломский, Удорский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский и Ижемский районы.

В процессе запуска в промышленную эксплуатацию находится следующий сегмент в Печоре. В течение следующих трех месяцев планируется поэтапный запуск сегментов Инты, Воркуты и Усинска. В последнем муниципалитете звонки уже с 8 августа запустили через Сыктывкар.

Переходный период передачи функционала по приему, сортировке обращений в ЕДЦ из городских и центральных районных больниц, в составе которых функционируют станции скорой медицинской помощи, определен до 1 декабря 2022 год.

Номера для звонков пациентов все еще 03, 103, 112.

С 1 февраля 2022 года нагрузка на диспетчеров по приему вызовов планомерно прогрессирует с каждым присоединенным муниципальным районом. Количество постов с четырех в декабре 2021 года возросло до семи. Комплектование будет исходить из количества населения в Коми, средней продолжительности обработки звонка, количества звонков в сутки или иных критериев.

— На скорость прибытия выездной бригады скорой в муниципалитетах будут влиять оперативное реагирование диспетчерскими службами муниципальных районов на появление в едином программном продукте Министерства здравоохранения информации о вызове, незамедлительная передача вызовов подчинённым выездным бригадам и наличие на данный момент свободных бригад в больнице, — отметили в ведомстве.

Руководство территориального центра медицины катастроф совместно с представителями интернет-провайдеров, региональных мобильных операторов организовало техническую возможность автоматической переадресации обращений за скорой помощью по единому федеральному номеру экстренной службы скорой медицинской помощи – «03», «103», «112» из муниципалитетов в г. Сыктывкар. Временной период дозвона в ЕДЦ значимо не увеличится, если отсутствую технические проблемы на любом из этапов передачи вызова.

В Минздраве Коми в ответе на запрос попросили оказать помощь «в распространении достоверной информации для снижения градуса социальной напряженности по данному вопросу».

— Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека. Диспетчер по приему вызовов ЕДЦ использует в общении с абонентом единые стандартизированные алгоритмы приема вызова, поэтому вызывающий абонент должен быть готов чётко сообщить муниципальный район вызова, населенный пункт, правильный адрес, ответить на вопросы диспетчера по приёму вызовов, воздержаться от неинформативных вопросов, не вовлекать диспетчера в неконструктивный диалог, непосредственно не относящийся к поводу вызова, — подчеркивают в ведомстве.

БНК

1701

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Житель
    09 авг. 2022 г., 19:41:35
    Ответить
    Всё не для народа !!!!
    • Народ
      09 авг. 2022 г., 23:53:04
      Ответить
      Скорая уже не та
      В основном перевозки с дома в стационар, лечения не оказывается. Оставить реанимационные, педиатрические, психбригаду только на день(ночью есть полиция), для перевозок несколько фельдшерских. И можно смело 50% по поликлиникам и районам раскидать.
      Минздрав, читайте и запоминайте. Вот где экономия и польза людям
      3
    • Страна советов
      10 авг. 2022 г., 5:13:23
      Ответить
      Не скорой единой.
      Дам бесплатно совет-идею. Переселите всех пенсионеров из Воркуты, Инты м других северных так называемых Арктических т ерриторий. Дайте людям наконец шанс на жизнь- сертификаты.
      И звонков в скорую станет намного меньше.
      1
    • Интересуюсь
      10 авг. 2022 г., 5:33:18
      Ответить
      А это правда, что если человека ввести в кому, то он может ждать неотложку хоть неделю?
  • все через... Сыктывкар!
    09 авг. 2022 г., 19:47:26
    Ответить
    А почему не через Госуслуги? Давайте уже и пожарную бригаду, и полицейских, и слесарей на прорыв батареи вызывать через Госуслуги! И в школе учиться через Госуслуги! И жениться, и умирать... Потому что все перечисленное - услуги! А мы - пользователи. И все дела.
    2
    • молодец
      09 авг. 2022 г., 20:23:11
      Ответить
      дельная мысль
      1
    • Да
      09 авг. 2022 г., 23:33:16
      Ответить
      И без того
      скорой было не дождаться
    • Проще некуда
      10 авг. 2022 г., 5:19:26
      Ответить
      Сам себе медбрат.
      Нужно открыть курсы в интернете по обучении скорой помощи и продавать чемоданчик и оборудование для домашнего оказания медпомощи.И на каждой двери квартиры где живет медик должен быть красный крест диаметром полметра. Чтобы лучше разглядеть.
  • боюсь
    09 авг. 2022 г., 19:58:24
    Ответить
    боюсь
    переходных периодов... множества этапов...
    • Да чего уж там
      10 авг. 2022 г., 5:28:21
      Ответить
      С целью улучшения.
      И похоронное бюро тоже должно быть одно - Централизованное Сыктывкарского бюро по оказанию ритуальных услуг. Чтобы за 3 дня все сделали стоимостью в 1 МРОТ и не больше. С установкой памятника и оркестром и чтобы Шопен звучал и были профессиональные плакпщицы и чтобы голову пеплом посыпали обязательно.
  • 123
    09 авг. 2022 г., 20:00:08
    Ответить
    здрав
    "Временной период дозвона в ЕДЦ значимо не увеличится, если отсутствую технические проблемы на любом из этапов передачи вызова." В переводе на русский язык это означает, что дозвониться будет невозможно.
    2
  • ЕБЦ
    09 авг. 2022 г., 20:39:07
    Ответить
    Ерунда все это, что эффективного создала наша власть, ничего.
    • Предлагаю
      10 авг. 2022 г., 5:22:02
      Ответить
      В целях улучшения работы скорой.
      Все разговоры с диспетчером должны быть записаны и опубликованы в интернете.
      • Да-да
        10 авг. 2022 г., 10:45:45
        Ответить
        И чтобы все соседи и знакомые услышали и увидели в интернете,что у тебя геморрой.а у жены беременность,а потом считай лайки и читай комментарии и ценные советы знатоков.Все разговоры и так записываются,кому надо -прослушают,и выводы сделают,если что не так.
  • 112
    09 авг. 2022 г., 20:43:34
    Ответить
    И спросить то будет не с кого. Почему у нас все через одно место? Звонишь в Сыктывкар, те передают информацию в район, там еще куда нибудь и получается испорченный телефон. На эти деньги зарплаты бы СМП подняли.
    • Протестую!
      09 авг. 2022 г., 21:11:57
      Ответить
      Это одно место, через которое придется, не дай Бог, вызывать неотложку, именуется Сыктывкар. То бишь столица нашей республики, до которой не отовсюду доедешь, но звонить обязывают повсеместно... Ну полная... И вообще, на что это вы намекаете?!!
      • протест отклонен
        09 авг. 2022 г., 22:34:37
        Ответить
        Как это место не назови - его суть и функциональность от этого не изменится. И что интересно - оно везде.
      • Таксист
        10 авг. 2022 г., 5:31:13
        Ответить
        А откуда неотложка то поедет?
        • Пассажир
          10 авг. 2022 г., 11:42:03
          Ответить
          Из Москвы
          • Медлогист
            10 авг. 2022 г., 12:04:36
            Ответить
            да перестаньте вы словоблудить: никакая скорая не успеет доехать по вызову из Масквы - с Ярославля будут ездить!
  • Котен
    09 авг. 2022 г., 21:07:59
    Ответить
    Грустно,не уверен,что эта система правильная и скорая быстрее приедет на вызов....
  • я
    09 авг. 2022 г., 21:33:42
    Ответить
    ёё
    медицинский онанизм.
  • Костя
    09 авг. 2022 г., 21:53:50
    Ответить
    Наверно на солнце перегрелись.
  • будет
    09 авг. 2022 г., 23:15:33
    Ответить
    еще хуже жителям республике.вме по наклонной на дно
  • как
    10 авг. 2022 г., 7:54:44
    Ответить
    то
    не внушает оптимизма, тревожно стало..
  • Не зря
    10 авг. 2022 г., 8:49:19
    Ответить
    Китайцы считают проклятием жизнь в эпоху перемен!
    • китайцы с тысячилетней историей и традициями правы на 1000%
      10 авг. 2022 г., 10:47:32
      Ответить
      ...всё "созданное" в эпоху перемен и перестроек в России в экономике, медицине, образовании, правоохранительной и социальной службах и т.д. только привнесло в них НЕ созидательную, а разрушительную направленность... Или я не прав?
      • Леонид Ильич
        10 авг. 2022 г., 11:43:38
        Ответить
        Ну, как вы там без застоя?