content/news/images/147587/L4VPEytfCYI_mainPhoto.jpg
15:11, 11.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В ижемской Мохче консервируют храм

В селе Мохча завершился первый этап работ по консервации Храма Вознесения 1830 года постройки. Работы выполняют специалисты Всероссийского общества по охране памятников по заказу министерства культуры России.

В ижемской Мохче консервируют храм
Фото Василия Чупрова

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского район, на данный момент установлены строительные леса вокруг Храма. В обрушенных стенах здания заделаны две дыры. Снято старое покрытие с кровли и установлена обрешетка из досок, восстановлена стропильная система крыши.

В скором времени должна прибыть бригада специалистов, которые будут покрывать кровлю железными листами.

Этим летом в деревне Мошъюга завершен первый этап реставрации деревянной колокольни 1884 года постройки. Работы выполнены добровольцами из экспедиционного отряда «Общее дело». Консервационные работы по Мошъюгской колокольне реализуются за счет гранта главы республики. Здесь работы по консервации будут продолжены в следующем году.

Как сообщалось ранее, всего в республике 1034 объекта культурного наследия. Из них 112 объектов федерального значения и 226 объектов регионального значения. По статистике 15% объектов находятся в неудовлетворительном состоянии.

345

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий