content/news/images/147630/BOB_2633_mainPhoto.jpg
15:20, 12.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Группа Mondi продает Монди СЛПК за 95 миллиардов рублей

Заключено соглашение о продаже компании Augment Investments Limited.

Группа Mondi продает Монди СЛПК за 95 миллиардов рублей
Фото из архива БНК

Австрийская группа по производству упаковки и бумаги Mondi заключила соглашение о продаже своего крупнейшего предприятия в России Монди СЛПК. Покупатель – компания Augment Investments Limited. Сумма сделки – 95 млрд рублей.

Напомним, в России группе Mondi принадлежат три предприятия по производству бумаги, на которых работает 5 300 сотрудников. На их долю приходится 12% выручки группы.

Компания объявила о продаже своих активов в РФ в мае 2022 года. Тогда группа оценивала стоимость своих российских активов в €687 млн.

Сделка состоится, если ее одобрит правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольных согласований.

Сыктывкарский комбинат, который не получает какого-либо прямого финансирования от Группы Mondi, имеет собственную интегрированную ТЭЦ, которая обеспечивает часть потребности Коми в электроэнергии, а также является основным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района, где проживают около 60 тыс. человек. Он также осуществляет иные коммунально-бытовые услуги на местном уровне, как очистка сточных вод. В соответствии с российским законодательством комбинат обязан производить поставки энергии.

Augment - это инвестиционная компания, контрольный пакет акций которой принадлежит Виктору Харитонину и включает активы в фармацевтическом и других секторах в России и Европе.

БНК

14186

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 1
    12 авг. 2022 г., 15:31:14
    Ответить
    да уж...
    • надеюсь, Харитонов - уроженец из Казахстана
      12 авг. 2022 г., 15:41:46
      Ответить
      и близкий друг Абрамовича будет оставлять дивиденды и налоги в России
      Augment мутная компания с мутным прошлым.
      • Эжве
        12 авг. 2022 г., 17:11:13
        Ответить
        Будет, будет. Готовь сундуки :)
        • Ну да
          12 авг. 2022 г., 18:56:58
          Ответить
          Правящая верхушка проводит переприватизацию. Богатые станут ещё богаче.
          2
          • А не пора ли валить с Эжвы в теплые края?
            12 авг. 2022 г., 20:25:01
            Ответить
            это просто передел собственности ..........
            разбазарят все имущество.
            ничего не будут вкладывать в модернизацию и все и вся развалят.
            1
            • меня не зовут, сам прихожу
              13 авг. 2022 г., 4:38:51
              Ответить
              Пора вам валить с Эжвы!
              Свалите уже, вас, бездельников, никто не держит! СЛПК - градообразующее производство, а Эжва рабочий район. Без инвестиций ни одно производство не устоит.
              5
              • Ага
                13 авг. 2022 г., 8:47:09
                Ответить
                В эжве 60тыс.населения а на могли работает всего лишь порядка 2х тыс.с учётом Сыктывкара и других деревень и вот с чего оно градообразующее то?
                3
                • Недалекому
                  15 авг. 2022 г., 22:26:30
                  Ответить
                  Все в сыктывкаре так или иначе завязано на Монди.Закроют монди и можно валить из сыка,работы не будет совсем.
    • Почемуто мне думается...
      13 авг. 2022 г., 9:12:45
      Ответить
      В нынешней обстановке, денег никто за него не вывалит
      Не будет сделки
  • Вот
    12 авг. 2022 г., 15:39:20
    Ответить
    и все
    Тушите свет
  • Зритель
    12 авг. 2022 г., 15:43:43
    Ответить
    Да, уж эти балаганы лимитед... офшоры...
  • Бе
    12 авг. 2022 г., 15:43:47
    Ответить
    Лес исчез, остался валежник
    1
    • Ме-е-е-е...
      12 авг. 2022 г., 21:16:25
      Ответить
      И закон о валежнике...
  • Пенсионер
    12 авг. 2022 г., 15:48:50
    Ответить
    Монди
    Теперь там будет аптека
  • Ваван
    12 авг. 2022 г., 15:55:26
    Ответить
    Наконец то лесовозы сгинут
    15
  • 2
    12 авг. 2022 г., 15:56:20
    Ответить
    Сколько интересно республика получила, когда дядя Юра Спиридонов приватизировал СЛПК в 1996?
    2
    • Столько же,
      12 авг. 2022 г., 18:07:43
      Ответить
      сколько республика
      поимела от продажи Воркута - уголь. Что будем делать с Воркутой и воркутинскими шахтами? Все, самотеком теперь не обойдешься! Давайте уже принимайте решение, пока не поздно, в конце - то концов!!!!!!!
  • пражский конь
    12 авг. 2022 г., 15:57:10
    Ответить
    зато вам будет ещё один видосик
  • 1
    12 авг. 2022 г., 16:03:27
    Ответить
    1
    Странно, купили в 2,5 раза дороже от первоначальной суммы.... Явный вывод активов за рубеж через куплю-продажу, после завершения сделки, продадут действительному интересанту.... Или передадут)))
    И опять никто не увидит?....
    • 2
      12 авг. 2022 г., 16:13:47
      Ответить
      2
      Ну да экспорта нет, цена должна падать, а не подниматься. Покупает не профильная компания.
      Налицо сговор.
      1
  • Даёшь шмурдяк
    12 авг. 2022 г., 16:38:26
    Ответить
    Вместо туалетки
    2
    • При совке
      13 авг. 2022 г., 9:31:20
      Ответить
      Ты пятую точку газетой вытирал, так что не возбухай.
      1
  • Denis
    12 авг. 2022 г., 16:50:49
    Ответить
    Почему им вообще разрешают что-то продать? Активы России и её граждан изымаются (грабятся) в нормальных-то странах, а тут им ещё и денег дают!
    Национализировать по реальной цене, вычесть все налоги, страховые взносы и пусть валят!
    8
    • комм.
      12 авг. 2022 г., 18:41:55
      Ответить
      Денису
      Активы России и ее граждане продали сами Монди в виде акций,которые скупались легально несколько лет,так что на чужой кусок не разевай роток!
      4
      • да ладно...
        12 авг. 2022 г., 19:39:44
        Ответить
        у последних пяти процентов их забрали принудительно...
  • капут
    12 авг. 2022 г., 18:48:23
    Ответить
    народу наступает и Эжве
    • 11
      12 авг. 2022 г., 22:48:02
      Ответить
      если Эжве конец то и Сыктывкару тоже
      • Да это и
        12 авг. 2022 г., 23:22:56
        Ответить
        Так понятно,сык за счёт эжвы и Кормился
  • Как
    12 авг. 2022 г., 19:00:30
    Ответить
    Сейчас
    Обстановка и настроение у работников?
  • .
    12 авг. 2022 г., 19:07:29
    Ответить
    Теперь зарплату будут давать таблетками!
  • Виктор Харитонов
    12 авг. 2022 г., 19:12:58
    Ответить
    Активированным углём!
  • Вася
    12 авг. 2022 г., 19:13:13
    Ответить
    Арбидолом!
    • всем шмурдяк вместо зарплаты
      12 авг. 2022 г., 23:36:08
      Ответить
      и сразу коллективный иммунитет 147%
  • Нострадамус
    12 авг. 2022 г., 20:26:49
    Ответить
    скоро в эжве квартиры как в воркуте будут стоить......
    1
    • Они так и должны стоить
      13 авг. 2022 г., 9:32:31
      Ответить
      Жадный куоми не понимает, что его квартира рядом с такой вонизмой и даром не нужна.
      3
  • Лес народное достояние
    12 авг. 2022 г., 20:42:21
    Ответить
    Скоро опять по деревьям лазить будем...
  • Ну
    12 авг. 2022 г., 21:00:57
    Ответить
    Да
    Для этого же 95 ярдов отстегивают
  • турист
    12 авг. 2022 г., 21:16:05
    Ответить
    австрия арестовала имущество России, и зачем покупать у австрийцев свое, которое досталось им за бесценок
    3
    • Николай
      12 авг. 2022 г., 22:22:14
      Ответить
      А что это они торгуют нашим имуществом. В свое время это была всеобщая стройка СССР, а они за копейки её купили, а сейчас ею торгуют. Пусть австрияки валят отсюда и без активов.
      4
      • Ржу не могу,
        13 авг. 2022 г., 1:51:31
        Ответить
        ваше имущество. Все ваше, что на вас одето
        1
        • Ваше
          13 авг. 2022 г., 18:51:38
          Ответить
          имущество, в чем мать родила. Пришел голый и уйдешь ни с чем! Правда жизни! Смирись!
    • ахаха
      17 авг. 2022 г., 22:08:23
      Ответить
      Так это ж страна дураков.
  • :)
    12 авг. 2022 г., 22:44:24
    Ответить
    зато у нас был, есть и будет Владимир Владимирович ПУТИН!!!
    2
    • ага
      12 авг. 2022 г., 22:49:22
      Ответить
      а еще Крым наш
    • C
      16 авг. 2022 г., 15:18:03
      Ответить
      Но когда-то закончится и он
      1
  • Чиловек
    12 авг. 2022 г., 23:03:00
    Ответить
    Просто интересуюсь
    А ВВП вкурсе этой перепродажи?
    • Чуловек
      12 авг. 2022 г., 23:37:56
      Ответить
      отвечат
      Вот и посвятите его. Мол,так и так..
      • Володя П
        13 авг. 2022 г., 10:24:47
        Ответить
        Ничего себе!?
        Да я ваще не при делах.
        1
  • Монди
    12 авг. 2022 г., 23:39:20
    Ответить
    во как
    Левак какой-то. Покупатель - обычный торгаш лекарствами. Никаких компетенций в производстве нет
    • вряд ли
      13 авг. 2022 г., 6:49:02
      Ответить
      за любым левым "покупателем" стоит левая страна, левая группа и левый чиновник
    • Ага
      13 авг. 2022 г., 11:11:55
      Ответить
      Обычный торгаш лекарствами, только с состоянием в почти три миллиарда долларов...Такой, знаете "ларёчник". Обычный.
    • Ы
      16 авг. 2022 г., 15:19:31
      Ответить
      Это не кореша ли Уйбы по фарме купили, кто в курсе? Непрофильный актив - кому перепродажа?
  • меня не зовут, сам прихожу
    13 авг. 2022 г., 4:50:56
    Ответить
    Предатели во власти
    Коммунисты и есть предатели, которые развалили и распродали страну, а мы, граждане Сов. Союза, до последнего надеялись, что это все временно. Коммунистам веры нет и не будет!
    2
  • Эжвинец
    13 авг. 2022 г., 8:58:37
    Ответить
    Работник Монди
    Согласен, грустно это. Не от того, что СЛПК им. Ленинского комсомола в очередной раз продали. А от того, что сделка эта и личности покупателей имеют явный нехороший душёк.
    Опять же, аффеляция Уибы и фармацевтической компании... Как говорится, видны ушки фотографа.
    1
  • Рацианализатор
    13 авг. 2022 г., 9:08:57
    Ответить
    Поменять на арестованные в Австрии активы 1 к 1 по стоимости. Пусть Mondi снимает с него аресты, продает, вообще делает все что хочет. А здесь актив стал наш. Ведь фактически арестовав активы России в своих государствах эти санкционеры украли в том числе и народные деньги, то не вижу ни каких проблем и угрызений совести если на территории России национализируют собственность их граждан, но по честной цене и 1 к 1. Что мешает так сделать? Коррупция?
    10
    • Кнут
      13 авг. 2022 г., 10:29:25
      Ответить
      Чтоб не повадно было.
      Не надо 1 к 1 по стоимости, а как народу по душе.
      1
  • А
    13 авг. 2022 г., 13:46:48
    Ответить
    Вы, тем более сами работники, каких еще не уволили, не задавались вопросом о спросе готовой продукции предприятия? Давно ходит легенда, что вся эта бумажка никому не нужна в таких количествах, типа ее сразу в утиль везут, гоняя по кругу бабло на бирже.
    2
    • Знающий.
      13 авг. 2022 г., 17:57:50
      Ответить
      Ты нам то,работникам,не чеши! Мы не в колхозе работаем,мы прекрасно знаем куда наша продукция сбывается. Проблема только у картона на сегодняшний день. На остальную продукцию заявок полно.
      • Знающему
        14 авг. 2022 г., 7:50:46
        Ответить
        Зайди в магазин
        Посмотри, сколько стоит пачка бумаги. А потом рассказывай про биржу и кто там у кого, что гонял!
  • Ура!
    13 авг. 2022 г., 14:28:27
    Ответить
    Зарплату будут арбидолом и фуфломицином давать!
    1
  • Зина
    13 авг. 2022 г., 14:46:06
    Ответить
    монди
    Будут производить „Спутник V“ и таблетки, откроют сеть дорогих лабораторий. А девиденты будет получать мадам Арбидол. Или будут делать коробки для лекарств.
  • Ну все
    13 авг. 2022 г., 15:14:11
    Ответить
    Надо валить из коми , переезжаю в пермь.
    3
    • Скатертью дорога
      13 авг. 2022 г., 16:01:44
      Ответить
      Тебя здесь никто не держит
      1
    • Переехал в Финляндию
      14 авг. 2022 г., 16:17:36
      Ответить
      Не сколько не жалею
      От коми ~20 часов. Всё устраивает.
      1
    • Алекс
      14 авг. 2022 г., 18:48:45
      Ответить
      Так и будет. Спутник будут гнать вместо бумаги, ТЭЦ скинут республике.
  • Бывалый
    13 авг. 2022 г., 22:31:02
    Ответить
    Когда нам говорили, что закроют шахты в Воркуте мы не верили!!!! А Монди?
    • Миша
      14 авг. 2022 г., 11:08:55
      Ответить
      Я думаю что хана Эжве. Формацевты все разворуют. Все в металлолом. Люди на биржу.
  • Володя
    16 авг. 2022 г., 16:19:06
    Ответить
    Дело есть
    95 лярдов - годовой бюджет Коми. Отчисляем более 300 лярдов.
    Один Володя у другого Володи просит рассрочку в размере 95 лярдов на 7 лет и Монди становится Муниципальным Коми предприятием!!!!
  • Муниципальный
    16 авг. 2022 г., 16:22:19
    Ответить
    Монди пейпа
    Ваши ж
    В наших руках
  • Сергей
    18 авг. 2022 г., 17:33:34
    Ответить
    Однозначно, надо национализировать это предприятие. Предприятие должно быть государственным! Все доходы от его деятельности в бюджеты региона и России!
    А доходы будут немаленькие. С мелкими акционерами, резидентами страны пусть
    рассчитываются соответствующие бюджеты из полученных ими доходов. И все будет СПРАВЕДЛИВО!
  • мондюки
    18 авг. 2022 г., 21:51:51
    Ответить
    продажа
    когда продали австрякам в собственности рк досталось 19% акции гиганта. никто не хочет задать вопрос узникам лефортово, где эти акции
    1
  • гость