content/news/images/147637/glava_vozlozhenie_tsvetov_05_jpg_2022-08-12_06-11-07_optimize_mainPhoto.jpeg
18:35, 12.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Юрий Спиридонов принимал судьбоносные и правильные решения»

Руководитель региона 12 августа возложил цветы к мемориальной доске Юрия Спиридонова, установленной на здании администрации главы Коми.

Владимир Уйба: «Юрий Спиридонов принимал судьбоносные и правильные решения»
Фото пресс-службы главы Коми

«Я не знал его лично, но неоднократно слышал, с каким уважением и с какой теплотой вспоминают о Юрии Алексеевиче люди. Самые разные – те, кто вместе с ним работал, и простые жители в глубинке. Это истинное признание роли человека, его труда для республики. И, действительно, Юрий Алексеевич был человек-творец, человек-работа, который вершил великие государственные дела, принимал судьбоносные и правильные решения, принимал участие в становлении отраслей и создании целых городов. При этом он был простым человеком, открытым, искренним и всегда всем помогал. Спасибо Юрию Алексеевичу за его дела, его любовь к Коми краю и к живущим здесь людям», - отметил Владимир Уйба.

Как напомнили в пресс-службе главы Коми, видный государственный деятель, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Юрий Спиридонов ушел из жизни 12 лет назад. Республике он отдал более 40 лет своей жизни. Юрий Спиридонов прошел трудовой путь от горного мастера до председателя Верховного Совета Коми АССР, первого главы Республики Коми. Руководил республикой 12 лет – с 1994 по 2002 годы. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации, где работал в Комитете по природным ресурсам и природопользованию.

С именем Юрия Спиридонова связаны развитие и реализация крупных социально-экономических проектов, в том числе освоение средне-тиманских бокситов, строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, республиканского Кардиологического диспансера, открытие Гимназии искусств.

1529

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Vova
    12 авг. 2022 г., 18:39:28
    Ответить
    Давно говорю - надо Стефановскую площадь официально переименовать в Спиридонлвскую :)
    32
    • В 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции Стефановская площадь была переименована в Красную.
      12 авг. 2022 г., 20:51:28
      Ответить
      Пешочком и до дома.
      После нормального движения
      В пять утра в воскресенье…
      Мимо Красной пощади, где дедушка Ленин,
    • Юрий Спиридонов
      13 авг. 2022 г., 6:17:30
      Ответить
      Мнил себя царем и ездил с мигалками
      Перекрывались улицы
      Это все чем мне он запомнился, абсолютный срез девяностых, лично мне вспоминать противно....
      3
      • Вы врёте.
        13 авг. 2022 г., 18:44:22
        Ответить
        Этого не было.
        3
        • ...
          13 авг. 2022 г., 20:10:11
          Ответить
          Из за спиридона люди чуть с голоду не сдохли,а он на вертолете летап.
        • Не врёт
          14 авг. 2022 г., 21:33:16
          Ответить
          Он
          Это было , лично меня чуть не сбили на пешеходном зелёном. С тех пор не голосую. Прозрела.
        • я
          14 авг. 2022 г., 21:50:28
          Ответить
          11
          спроси у взрослых дяденек или тётенек
    • Отче
      13 авг. 2022 г., 8:09:40
      Ответить
      Не надо из рядового коммуниста делать святого. Ну не тянет он никак на святого.
      Все это от лукавого. Думаю священники то знают лучше других, как их воспитывали коммунисты. Он в Раю сейчас, или в Аду?
      2
      • Призрак по Европе.
        13 авг. 2022 г., 10:25:03
        Ответить
        Для настоящих коммунистов нет ни Рая нет ни Ада, есть только -Коммунизм.
        • Врата в Рай
          13 авг. 2022 г., 13:57:11
          Ответить
          Спиридонов построил Храм
    • Vove
      15 авг. 2022 г., 1:21:27
      Ответить
      Надо расследовать все тёмные делишки Спиридонова и дать им юридическую оценку. А то, понимашье, Гайзер с Торлоповым сидят, а Спиридонов так и не сидел, хотя грехов у него больше, чем у них.
  • Однако
    12 авг. 2022 г., 18:42:40
    Ответить
    Нужно кому то брать пример, а пока что, кто то уважения не заработал.
    1
  • не расчитывай
    12 авг. 2022 г., 18:42:56
    Ответить
    про тебя уйба не напишут.что ты тут работал ты только гадил в республике
    2
  • кент
    12 авг. 2022 г., 19:00:18
    Ответить
    Слава КПСС!
    1
  • Матвей
    12 авг. 2022 г., 19:39:28
    Ответить
    благодаря
    Спиридонову супер богатейшая республика стала такой, одной из самых нишебродской, с огромным потоком населения, это он продал ЛПК и ЖФК, это благодаря его действиям в республику не зашли крупные заводы, это он с ЕБ продал усинск и ухту, о и мы помним как медуха впаривала свои кассовые аппараты алкаш и растратчик,
    3
    • +
      12 авг. 2022 г., 19:50:59
      Ответить
      +++
      • Акционер
        12 авг. 2022 г., 21:02:18
        Ответить
        Ну да. Где Коминефть?
        • Коминефть
          12 авг. 2022 г., 23:16:46
          Ответить
          была продана
          при Спиридонове и занимался этим Катунин.
          А ЛПК и ЖФК продал Торлопов, нужно было выплачивать долги, денег ему никто не довал, не верилили ему.
        • Там же
          13 авг. 2022 г., 11:06:57
          Ответить
          где
          Воркутауголь.
          • Очередник-ветеран труда
            13 авг. 2022 г., 13:42:39
            Ответить
            Переселение 30 лет в очереди
            Если от Воркутауголь, отнять слово -уголь. то останется просто Воркута.
    • инок
      12 авг. 2022 г., 19:54:46
      Ответить
      озорно, но верно
    • Корабль тонет, а мотор и винты должны всплыть?
      13 авг. 2022 г., 18:47:43
      Ответить
      Россия тонула, было бы удивительно, если бы Коми выплыла. Хотя у Шаймиева в Татарстане получилось.
  • демотиваторы
    12 авг. 2022 г., 20:04:35
    Ответить
    Тебе-то откуда знать...
    9
  • Татарин
    12 авг. 2022 г., 20:12:53
    Ответить
    Шаймиеву памятник поставьте
  • КОМИзяк
    12 авг. 2022 г., 20:20:46
    Ответить
    Юрий Спиридонов принимал судьбоносные и правильные решения
    Гражданин Уйба!
    Вы то откуда знаете какие он принимал решения?
    Вы тогда еще под стол пешком ходили)))
    3
    • КОМИлях
      13 авг. 2022 г., 11:10:10
      Ответить
      Дык ему советники подсказали.
    • Кирюха и Мефодий.
      13 авг. 2022 г., 18:50:26
      Ответить
      Есть такие особые рисунки, называются "буквы". Если один человек в спиридоновскую эпоху этими буквами запишет, что происходило - другой даже через много лет может это прочитать! Если умеет, конечно.
  • Дьяконов С.С.
    12 авг. 2022 г., 20:44:14
    Ответить
    Помниться где то во времена,когда Спиридонов был вторым секретарем ОК КПСС, приезжали братки из столицы за деньгами которые им задолжал Спиридонов. Обещали, если денег не получат то все документы по этому делу оставят в Сыктывкаре. Документов не оставили, видимо Спиридонов расплатился. На это показывает и информация которой поделился Петр Винников (сотрудник милиции на тот момент). Он рассказывал о нападении на автомобиль Спиридонова на трассе Сыктывкар - Лемью.
    1
    • Да
      13 авг. 2022 г., 7:39:06
      Ответить
      Денежки он любил брать,простой был человек,и водочкой баловался
      • Дьяконов С.С.
        13 авг. 2022 г., 8:47:15
        Ответить
        Простой был человек... :)
        ============
        Помниться в начале 90-х ч частенько бывал в шашлычной Риони, что на Старом Арбате и в ресторане Арбатский дворик, это недалеко от шашлычной. В ресторане собирались разные простые ребята, обсуждали дела свои скорбные. Называлось это сходняки. Как то в один из дней сидим, обедаем, а хозяин ресторана и говорить что вчера были ребята рассказывали о делах со Спиридоновым, фотографии показывали. Они ему за оказанную услугу по Коми денег отстегнули. На вопрос а нельзя ли на фото взглянуть, хозяин ресторана просто улыбнулся.
        Да, что за простые ребята там собирались, ну например такие как Сильвестр.
        2
        • Печник
          13 авг. 2022 г., 13:40:35
          Ответить
          В Коми знал его любой.
          Старики на сходку звали.
          Или я что-то перепутал?
    • Ничё не путаете?
      13 авг. 2022 г., 18:52:26
      Ответить
      Когда были секретари КПСС, ещё не было братков. Когда были братки, уже не было секретарей КПСС, да и самой КПСС.
      • я
        14 авг. 2022 г., 21:55:28
        Ответить
        11
        спроси у взрослых дядей и тётей.
  • Пегас
    12 авг. 2022 г., 21:25:47
    Ответить
    туристик
    хочет прилипнуть к этой стене,но увы медальки не те
  • 321
    12 авг. 2022 г., 21:26:02
    Ответить
    ю. спиридонов был первопроходцем ограбления богатейшего региона России
    ...на подхвате был толик каракчиев и его криминальная шобла...но, так как это было только начало, то масштабы были скромнее..не знали ещё как надо и методы только разрабатывали...и не надо приписывать ему то, чего при не не было...Медухин муж да и только...- Я, говорит, не виноват, что у меня жена талантливый предприниматель !...
  • 112
    12 авг. 2022 г., 21:57:30
    Ответить
    Где то слышал, что то сказали. И на основании этого глава региона строит свои умозаключения. Как говорится - я не читал, но осуждаю.
  • меня не зовут
    12 авг. 2022 г., 21:58:42
    Ответить
    они даже жуликов обокрали-европейский север, которые обокрали всех остальных.
  • Сергей
    12 авг. 2022 г., 22:01:49
    Ответить
    Спиридонов
    Очень печально отсутствие соратников Ю.А.Спиридонова. Нет Бибикова, Дзуцева, Каракчиева, Худяева.... Что это? Стоит какая то групка и.о.
    2
    • 011
      13 авг. 2022 г., 0:00:57
      Ответить
      Двое по 159.4 пошли. Ну очень достойные люди.
      • Итоги
        13 авг. 2022 г., 13:39:01
        Ответить
        Просто коммунисты оказались никакими бизнесменами. Ну просто ничего кроме как трепать языком не умели делать и другим не давали.
        • ;=)
          14 авг. 2022 г., 14:17:32
          Ответить
          Уезжал один парторг, на новую работу. - Ну все, пойду собираться. - А что тебе собираться, рот закрыл и готово...
      • Если вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка.
        13 авг. 2022 г., 18:56:08
        Ответить
        Если встанешь с дивана и пойдёшь - уже нарушишь полдюжины административных статей. А если ты руководитель или бизнесмен, то к тебе и парочку уголовных статей можно примерить.
    • я
      14 авг. 2022 г., 21:58:35
      Ответить
      11
      стоит групПка, а с персонажами 90-х, была бы сходка.
      • Сергей
        14 авг. 2022 г., 22:41:16
        Ответить
        Спасибо , моя ошибка не меняет сути
  • 011
    12 авг. 2022 г., 23:58:21
    Ответить
    Ага! Продал ЛПК ЗА МИЛЛИОн БАКСОВ. Очень выгодно , не правда ли?
    • доктор
      13 авг. 2022 г., 0:08:55
      Ответить
      при ком продали ЛПК?
      • История
        13 авг. 2022 г., 7:01:36
        Ответить
        Вспомни, когда в последний раз приезжал Путин
    • Справедливости ради, в те годы баксы были другими.
      13 авг. 2022 г., 18:59:02
      Ответить
      За 80 баксов в месяц можно было снять отличную однушку в питерской хрущёвке в 10 минутах ходьбы от метро "Политехническая" и в тех же 10 минутах от метро "Гражданский проспект" - по нынешним меркам, центр города.
  • Спиридонова
    13 авг. 2022 г., 9:27:49
    Ответить
    Посадить надо, разбазарил все что было в Коми и на плечи государства все повесил.
    • Кто ж его посадит?
      13 авг. 2022 г., 11:14:04
      Ответить
      Он же - памятник!!!
  • Нмколай
    13 авг. 2022 г., 9:57:17
    Ответить
    Коменьарии
    Он хотел отделится от москвы, не дали, жили бы в шеколаде, а там москва живет на нашей нефти, живем как нищие, да и уйба ставленик москвы.
  • Дьяконов С.С.
    13 авг. 2022 г., 10:14:14
    Ответить
    Как то во время выборов(как там в Коми - глава республики) когда на пост претендовали Спиридонов и Худяев, попалось мне в руки интересное кино: действие проходило на партийной конференции ЛДПР. Один из представителей криминального мира из Сыктывкара(на тот момент) разговаривая с Жириновским передал тому просьбу от Спиридонова - поддержать его(Спиридонова) на выборах на пост главы и обещал за это крупную сумму. Жириновский ответил согласием поддержать с условием: "... но деньги вперед". Спиридонов на тот момент выиграл.
  • коми
    13 авг. 2022 г., 10:22:13
    Ответить
    Спиридонов
    Он брал столько, что его преемникам и не снилось.
  • Ну, теперь понятно,
    13 авг. 2022 г., 11:19:34
    Ответить
    почему Сыктывкар, да и остальная республика проголосовали з а Торлопова, а не за Спиридонова... Это как сказал Задорнов: не захотели жить плохо, стали жить еще хуже!
    • Хороший
      13 авг. 2022 г., 13:36:42
      Ответить
      Лучшее-враг хорошего.
  • Сергей
    13 авг. 2022 г., 12:18:29
    Ответить
    Спиридонов
    Спиридонов плохой человек ,он когда уехал с Усинска и снизил северные надбавки . И он много что сделал плохого для республики Коми и Уйба как Спиридонов.
    • 12345
      13 авг. 2022 г., 12:23:31
      Ответить
      намного
      хуже
  • житель сатрапии
    13 авг. 2022 г., 17:04:03
    Ответить
    Вокута более 100000 тыс жителей а сейчас около 60000, Инта 60000 тыс жителей а сейчас 30000. Хорошие достижения. Как то надоело жить в сверхдержаве хочется пожить в простой стране как Чехия ( да? Уйба), ваши правильные решения все дороже обходятся людям.
  • Вася
    14 авг. 2022 г., 10:26:35
    Ответить
    Если при нем была преступность и коррупция, знач он сам в них был замешан. Мне он был противен, потому как мне кажется, для развития региона он ни сделал ничего. Поставте спустя время два памятника Спиридонову и Путину, думаю у второго будет больше цветов чем у первого.
  • я
    14 авг. 2022 г., 21:48:27
    Ответить
    11
    да помним мы 90-е.
  • Сергей
    14 авг. 2022 г., 22:47:13
    Ответить
    Спиридонов
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Все губернаторы после него смехотворны.
    • Не смеши
      15 авг. 2022 г., 1:35:06
      Ответить
      Все губернаторы после него смехотворны.
      Он самый криминальный из всех глав РК.
      Если Гайзеру дали 11 лет лишения свободы, то Спире можно было давать сразу 15, а потом ещё добавлять по мере открытия новых дел.
  • спиря
    15 авг. 2022 г., 10:41:10
    Ответить
    доска
    он не должен быть рядом с Морозовым И.П. он ему в подметки не годиться. Развалил село. Был как барин, а не руководитель Республики как татарин.