content/news/images/147726/BOB_7375_mainPhoto.jpg
14:55, 15.08.2022 / ПРАВО

Госавтоинспекторы назвали города и район Коми, где попадаются любители пьяного вождения

За выходные сотрудники ГИБДД Коми выявили и отстранили от управления транспортными средствами 54 человек, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Один из нарушителей повторно сел за руль «навеселе».

Госавтоинспекторы назвали города и район Коми, где попадаются любители пьяного вождения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проблема пьянства на дорогах продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, отмечается в пресс-релизе МВД по Коми. Больше всего нетрезвых водителей за два дня попались в городах: Сыктывкар, Усинск, Воркута, Ухта и Усть-Цилемском районе.

Так, 13 августа в Сыктывкаре около 23:07 водитель, 1982 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем «Хендай IX35», двигался по улице Орджоникидзе. Напротив дома №3 улице Дырносской не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие. Это оказался рекламный стенд. Пассажир – 36-летняя женщина получила травмы различной степени тяжести.

На следующий день в Вуктыле в 02:00 автолюбитель 1992 года рождения на «Шевроле Ланос», двигаясь по улице Советской села Дутово, не справился с рулевым управлением, не учел боковой интервал, в результате чего совершил столкновение с попутным ВАЗ-21103. В результате травмы различной степени тяжести получил пассажир ВАЗа. Водитель «Шевроле» отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Сотрудниками ГИБДД установлено, что мужчина водительского удостоверения не имеет и не получал, кроме того ранее привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. В отношении правонарушителя собран материал по признакам преступления, предусмотренного ст.264.1 УК («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость»).

В УГИБДД МВД по Коми напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Госавтоинспекция Коми обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по месту жительства по телефонам 02 или 112 (мобильный оператор).

2383

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Усть - Цильма?
    15 авг. 2022 г., 16:07:12
    Ответить
    Тааак, господа устьцилемцы, убедительная просьба наикачество дорог не жаловаться.
    • Нарколог Никитос Андрон
      16 авг. 2022 г., 0:17:43
      Ответить
      Надо ставить на учет
      И я буду над ними куражится, а то по жизни я никчемный и бесполезный
  • Везде и всюду в посёлках, районах и даже в городах
    15 авг. 2022 г., 20:24:45
    Ответить
    Садятся за руль выпившими, с похмелья .
  • Отбирать
    15 авг. 2022 г., 21:20:11
    Ответить
    Не только права , но и машины с последующей продажей на аукционе . Пусть всю жизнь ходят пешком .
    3