content/news/images/147734/Glava_Roskosmos_01_mainPhoto.jpg
15:14, 15.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Роскосмос и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась 15 августа в Московской области на полях Международного военного-технического форума «Армия-2022». Документ скрепили подписями глава Коми Владимир Уйба и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов.

Роскосмос и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

«Возможности, которые сегодня есть у Роскосмоса, могут стать одним из важнейших драйверов социально-экономического развития Республики Коми. Спутниковая навигация, высокоточные спутниковые измерения, дистанционное зондирование Земли – это те ключевые направления, без которых сегодня не могут полноценно функционировать такие сферы, как строительство, транспорт, промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство, безопасность жизнедеятельности и другие. Подписанное сегодня соглашение создаст условия для доступа к спутниковым технологиям и результатам космической деятельности органам исполнительной власти и местного самоуправления, организациям и жителям Республики Коми», - прокомментировал Владимир Уйба.

Соглашение заключено на 3 года с автоматической пролонгацией. Оно направлено на развитие научного, технического и кадрового потенциала организаций, расположенных на территории Коми; развитие инновационной деятельности на территории республики; реализацию политики импортозамещения, диверсификацию производства промышленных предприятий, расположенных на территории Коми; популяризацию космической деятельности, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

«У Республики Коми и «Роскосмоса» уже выстроены отношения по ряду направлений сотрудничества. Их результаты активно используются и приносят положительный эффект, в частности, в развитии инфраструктуры пространственных данных региона и мониторинга природной среды. Подписание этого Соглашения позволит открыть для нас новые возможности. Уверен, что наше сотрудничество станет ещё более плодотворным и будет способствовать повышению качества жизни в республике», - заявил Владимир Уйба.

С 2010 года Роскосмос взаимодействует с Республикой Коми по вопросам дистанционного зондирования Земли. Результаты космической деятельности успешно используются органами власти Республики Коми при решении задач территориального управления.

1775

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 112
    15 авг. 2022 г., 15:31:14
    Ответить
    Ну, теперь заживем! И слова то какие - импортозамещение, диверсификация, инновации, популяризация, укрепление престижа, сохранение наследия, новые возможности и т.д. Аж слеза навернулась от радости и гордости за нашу Космическую Республику.
    • Местный
      15 авг. 2022 г., 15:41:54
      Ответить
      Где соглашения о строительстве социальных объектов? Космос и Коми, это антонимы!
      1
    • Точно!
      15 авг. 2022 г., 15:44:56
      Ответить
      За нашу КОМИческую Республику! Ура, товарищи!
      1
    • Юрий
      15 авг. 2022 г., 18:21:56
      Ответить
      Заправлены в планшеты
      космические карты
      И штурман уточняет в последний раз маршрут
      Давайте же ребята присядем перед стартом
      У нас еще в запасе четырнадцать минут!!!
      • 14 минут
        16 авг. 2022 г., 9:35:51
        Ответить
        Песня зырянских тэйконавтов.
  • Ухтинец
    15 авг. 2022 г., 15:41:21
    Ответить
    Очередная бурная деятельность с нулевой эффективностью
    • рога
      15 авг. 2022 г., 16:13:12
      Ответить
      и копыта
      из космоса.
    • его
      15 авг. 2022 г., 16:44:15
      Ответить
      работа
      бумажули подписывать и медальки раздавать
  • Диск
    15 авг. 2022 г., 15:43:28
    Ответить
    Теперь на нас куски ракет будут падать по этому договору инновационно! Слава России!
  • Шайба
    15 авг. 2022 г., 16:01:55
    Ответить
    Если очень захотеть можно в космос полететь!
  • Роскосмос?
    15 авг. 2022 г., 16:05:06
    Ответить
    Да у нас даже летающие тарелки не летают! Ну, разве что космодром построят в районе Хальмер - Ю, будем пеллеты поставлять в систему Сириуса...
    • Dx
      15 авг. 2022 г., 16:13:05
      Ответить
      Не летали, а теперь полетят.
  • Местный
    15 авг. 2022 г., 16:14:59
    Ответить
    Жду не дождусь когда заключат межгалактическое соглашение.
  • Гы
    15 авг. 2022 г., 16:34:09
    Ответить
    Остап Бендер и васюковцы.
  • Если Вы не отзоветесь
    15 авг. 2022 г., 16:52:37
    Ответить
    Мы напишем в Спортлото !
  • Владимир
    15 авг. 2022 г., 16:53:38
    Ответить
    А можно просто без пафоса и умных слов написать о чем соглашение.
    Одна болтовня кругом, так и пишите все технические предприятия умерли подписали соглашение о поставке каких-то ПИ
    • Я
      16 авг. 2022 г., 9:48:58
      Ответить
      Знаю,
      Но не хочу разглашать нашу главную Военную Тайну.
  • Батутные воины
    15 авг. 2022 г., 17:08:30
    Ответить
    Ну наконец-то свершилось!
    Дед Гарольд раскрасит теперь и ракеты в С-З-Б цвета....
  • alien
    15 авг. 2022 г., 17:30:10
    Ответить
    Ну вот и все!
    Теперь попрёт!
    Давно надо было подписать то...
  • Ольга
    15 авг. 2022 г., 19:15:23
    Ответить
    Роскосмос
    А лица то какие у обоих... хитрючие. Рука руку моет...
    • космэсъ
      15 авг. 2022 г., 19:55:02
      Ответить
      цена 60 коп.
      • ***
        15 авг. 2022 г., 21:01:28
        Ответить
        И первый космонавт РК станет А. Нукин.
  • Е
    15 авг. 2022 г., 22:14:19
    Ответить
    Я , вот сегодня в поликлинику на Ленина 75 сходил..,
  • Е
    15 авг. 2022 г., 22:15:55
    Ответить
    Вот это космос, вакуум
  • Дмитрий
    16 авг. 2022 г., 7:27:20
    Ответить
    Что вы все скулите и возмущаетесь!!!!! Все вам не так!!!! Что, совсем в нищете загибаетесь???? Квартиры раскупают, в каждом дворе от авто не протолкнуться, нищих и голодных что то я не наблюдаю, увеселительные заведения переполнены, а вы все плох живете!!!!! Лишь бы вы...рать что нибудь.
    10
    • молодец Дима
      16 авг. 2022 г., 9:01:02
      Ответить
      плох живете
      жаль,что туповат немного ,но у те,я все впереди... и квартира по ипотеке , и машина в кредит и кафешки без очереди впереди, главное верь и жди
      1
      • Дмитрий
        16 авг. 2022 г., 20:09:01
        Ответить
        Раз есть ипотека и автокредит, значит есть чем платить!!!!! Хватит уже ныть и прибедняться!!!! Что б в шоколаде жить, учиться надо было хорошо, хорошее образование получать, а это все зависело от вас, никто не мешал!!!!
  • эжва
    16 авг. 2022 г., 12:31:43
    Ответить
    столько красивых слов, а что будет в реальности?
    • Что будет?
      16 авг. 2022 г., 14:26:13
      Ответить
      Как говорят евреи, полный пицуц.