content/news/images/147739/BOB_3893_mainPhoto.jpg
08:00, 16.08.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

«Крутой» квартал и первый банкомат в Сыктывкаре и поиски денег шахтеров в Инте: о чем писали газеты Коми в 1998 году

В рубрике БНК «Печать века» вспоминаем, как прожила республика минувшие 100 лет. Путешествие в прошлое началось с 1921-го и сейчас черед первой половины 1998-го. Предлагаем читателям узнать новости, которые, казалось бы, были совсем недавно.

«Крутой» квартал и первый банкомат в Сыктывкаре и поиски денег шахтеров в Инте: о чем писали газеты Коми в 1998 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

1998 год (январь – июнь)

«Крутой» квартал на высоком берегу

В Сыктывкаре начнется застройка нового жилого квартала, который раскинется на высоком берегу Вычегды – в продолжении улицы Кирова. …

Здесь в кирпичном исполнении будет возведено несколько десятков двухэтажных коттеджей со встроенными гаражами.

Красное знамя. 1998. 9 января.

«Вожди» посетили Воркуту?

В Воркуту приехал Санкт-Петербургский музей восковых фигур или иначе – «Музей чудес».

Его экспозициями могли восторгаться многие города самых различных стран мира. А ныне его фигуры стоят в Выставочном зале Воркуты. Среди них – Черчиль и Рузвельт, Петр I и Сталин.

Песцов А. Красное знамя. 1998. 21 февраля.

«Вышли из подполья» холостячки

Специалисты Ухтинского бюро загс, собрав статистические данные по итогам работы за два месяца нового года, всплеснули руками. Оказалось, что браков за этот период зарегистрировано 96, а разводов почти в полтора раза больше ­– 130! Причем основную массу новоявленных холостяков составили те, кто прожили в совместной жизни по 10 и более лет.

Красное знамя. 1998. 12 марта.

Вахту на капитанском мостике Воркуты принял И. Шпектор

В Воркуте, как ожидалось, произошла смена кадров. Нового мера, а им назван И. Л. Шпектор, городскому активу представил сам Глава РК Ю. Спиридонов, прибывший в заполярный город, чтобы поучаствовать в работе первого съезда шахтеров Печорского угольного бассейна.

Сухов В. Красное знамя. 1998. 14 марта.

«Дипломированная» мода – в Сыктывкаре

Сегодня в столице республики открывается выставка «Золотая середина. Весна-лето 98».

В гостинице «Югöр», где шесть дней будет проходить этот «фестиваль моды», все желающие смогут познакомиться с новинками одежды, обуви, аксессуаров, а также посетить показы моделей весенне-летнего ассортимента. Кроме местных производителей, в выставке принимают участие российские и зарубежные фирмы, продукция которых отмечена различными дипломами.

Муравьева О. Красное знамя. 1998. 24 марта.

Каравай, каравай, который лучше – выбирай

Хлебных дел мастера нашей республики вовсю готовятся к самому, пожалуй, ответственному экзамену в их трудовой биографии. Дело в том, что сегодня в Сыктывкаре стартует первый республиканский конкурс пекарей.

Красное знамя. 1998. 25 марта.

Эта удобная карточка

В самый последний день марта в здании Госсовета состоялась презентация банкомата – электронно-механического устройства для выдачи денег. Директор Коми регионального филиала АКБ «СБС-АГРО» А. Рогов лично продемонстрировал работу банкомата. Всего-то и потребовалось – вставить в считывающее устройство пластиковую карточку да набрать необходимую комбинацию цифр, и в специальном окошечке показалась денежная купюра…

Санин Т. Красное знамя. 1998. 3 апреля.

Знают в Лондоне и Токио об ухтинском музее «Природа земли»

В ухтинском музее «Природа земли» открылась новая экспозиция – о рыбах. А в соседнем помещении вот-вот примет посетителей выставка, рассказывающая о земноводных и пресмыкающихся.

Об этом музее знают многие специалисты, в том числе из других стран. И закономерно. Здесь находится самая крупная в мире выставочная коллекция бабочек. А всего в этом музее представлено 80 тысяч одних только насекомых! В фондовой же коллекции – сотни тысяч.

Кичигин В. (г. Ухта.)

Красное знамя. 1998. 7 апреля.

Интинцам пришлось «лечь на рельсы»

13 мая в Инте был день активных действий.

Вчера второй раз интинцы перекрыли движение по железнодорожной магистрали Москва-Воркута.

По данным на 8 часов утра, там находилось почти 600 человек. Люди продолжали подходить.

К шахтерам присоединяются другие предприятия города. 13 мая в школах были отменены занятия.

С 8 утра около 100 учителей пришли к зданию администрации ОАО «Интауголь», чтобы выразить свою поддержку требований голодающих шахтеров.

Герасименко В. (г. Инта.)

Красное знамя. 1998. 14 мая.

Ищут шахтерские деньги. Найдут ли?

На днях министр финансов РФ М. Задорнов по телевидению заявил, что многие угольные регионы страны работают чуть ли не под диктовку криминальных структур. По его словам, дело дошло до того, что бандиты приходят к директорам шахт и диктуют им, куда, сколько и через какие посреднические фирмы отправлять уголь. Этой заразой поражен и Печорский угольный бассейн…

Впрочем, «рельсовая война», похоже расшевелила не только силовиков. В республику с целью погашения шахтерского бунта прибывает министр экономики РФ Я. Уринсон. Вчера в Инту прилетела группа специалистов из Минтопэнерго РФ во главе с заместителем министра А. Яновским.

Батищев В. Красное знамя. 1998. 23 мая.

Утонуло Сочи в пиве. И в нашем тоже

С тремя медалями, в том числе и золотой, за отличное качество продукции, вернулись с сочинской международной выставки-ярмарки «Пиво-98» сыктывкарские пивовары. Медалями отмечены сорта пива «Застольное» и «Тагъясур».

Красное знамя. 1998. 29 мая.

Живые экспонаты элитных пород

Позавчера на базе «Сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе» прошла седьмая республиканская выставка-продажа племенного скота…

Самые породистые буренки и быки-здоровяки из совхозов «Мутницкий», «Изваильский», «Вишерский», «Пригородный» и других хозяйств доверчиво глядели на многочисленных участников. Птицефабрики «Зеленецкая» и «Сыктывкарская» пожаловали на выставку со своей гордостью – курами-несушками и суетливыми цыплятами.

Инина Р. Красное знамя. 1998. 25 июня.

1134

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • NG
    16 авг. 2022 г., 14:01:16
    Ответить
    Те "великие" 90-е, когда нашу страну обирал Запад, которые так любит либерастня. Помню как в Инте не платили зарплату и как на рельсах стояли, Черномырдин прилетал, обещал что-то...
    2
    • И не говори!
      16 авг. 2022 г., 19:01:58
      Ответить
      Ваще либерасня народ распустила - премьер-министр прилетал!
      Щас бы прилетел взвод ОМОНа, и шахтёры дали бы двойную выработку, а потом подписали бы отказ от премии в пользу пострадавших от западных санкций олигархов.
      • NG
        16 авг. 2022 г., 20:28:46
        Ответить
        Сарказм сарказмом, только не понять никому как тогда люди жили, не стокнувшись с этим