content/news/images/147849/Ahmeeva_Obyachevo_02_mainPhoto.jpg
13:00, 18.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Школу в селе Объячево пообещали сдать в декабре

Правительственная делегация побывала на объекте 18 августа.

Школу в селе Объячево пообещали сдать в декабре
Фото пресс-службы главы Коми

Первый заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева вместе с зампредседателя правительства Коми Ларисой Карачевой, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андреем Лисовым, представителями министерства здравоохранения и министерства труда, занятости и социальной защиты республики осмотрели ход строительства школы на 600 мест в селе Объячево Прилузского района.

Планируется, что старое зданием школы, построенное в 70-х годах, будет реорганизовано, чтобы избавится от вторых смен. После проведения капитального ремонта в нем останутся учиться дети младшего школьного звена, а среднее и старшее – перейдут в новую школу. Проект школы является типовым – подобное здание есть в сыктывкарском поселке Краснозатонском.

– Новая школа очень ожидаема в селе. Объект начали строить в апреле 2021 года, планировали завершить к августу 2022 года, но из-за длительного определения подрядчика сроки затянулись. Сейчас срок завершения работ – декабрь этого года. Подрядчик заверил, что все материалы есть, финансирование обеспечено, достаточно большое количество рабочих на объекте, которые работают без выходных, – сказала заместитель Лариса Карачева.

Ahmeeva_Obyachevo_01.jpg

Подрядчиком выступает компания «ВологдаСтрой». Объект возводится в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сейчас на стройке работают 80 человек. На данный момент перед подрядчиком стоит задача к концу сентября закончить благоустройство территории и закрыть весь тепловой контур здания – поставить окна и двери, чтобы заниматься внутренней отделкой помещений, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

– Школа в Объячево – это долгожданный объект. Строительство немного затянулось, сроки были перенесены. Сегодня подрядчик работает по ранее утвержденным срокам, идет без отставания. Все средства имеются, оборудование и материалы для благоустройства закуплены. Мы идем по графику, – отметила Эльмира Ахмеева.

Напомним, о том, что планируется строительство новой, власти муниципалитета заявили еще в феврале 2017 года. В 2019 году проект прошел отбор Минпросвещения России. К 2020 году был выбран участок, проведены работы по геологии, экологии и геодезии, разработана проектная документация. Аукцион был объявлен в феврале. По его результатам цена контракта составила 450,9 млн рублей. Начальная цена была 495,4 млн рублей.

В начале апреля Минстрой Коми сообщал, что школа готова на 35%.

972

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Аркадий
    18 авг. 2022 г., 13:44:52
    Ответить
    За такие деньги можно было в Москве обучать школьников, кормить и оплачивать проживания
    Учителей бы сначала нормальных набрали!
    1
    • Людь
      18 авг. 2022 г., 19:56:59
      Ответить
      А где же их набрать то?
      Единственный профильный ВУЗ в республике оптимизировали.
  • 112
    18 авг. 2022 г., 13:50:05
    Ответить
    Обещать - не значит жениться.
  • татар
    18 авг. 2022 г., 14:05:39
    Ответить
    ...Строительство немного затянулось, сроки были перенесены. Сегодня подрядчик работает по ранее утвержденным срокам, идет без отставания.-переведите на русский, отставание есть или работают по утверждённым срокам?
  • Александр
    18 авг. 2022 г., 14:57:09
    Ответить
    Врут и не краснеют, середина августа, судя по тексту ещё нет теплового контура, т. е. за 16 месяцев не успели, но за оставшиеся 4 успеют все доделать? Сказочники!!!
  • Вот не пойму
    18 авг. 2022 г., 15:53:27
    Ответить
    Как же вы, заботливые наши, собираетесь переселять в Прилузье жителей Воркуты, если одну школу вовремя построить не в состоянии? Все еще надеетесь, что Кремль выделит деньги, Москва построит дома, водопровод, канализацию, ТЭЦ на газе, потому что пеллеты не прокатят?.. Закрадывается подозрение, что вы, уважаемые, образование получали в Европах, а не на наших благословенных широтах!!!
    1
    • Местный
      18 авг. 2022 г., 16:29:18
      Ответить
      Там и с образованием проблема. Судя по липецкому кексу, уже и московские помойки обмельчали.
    • Угу
      18 авг. 2022 г., 18:20:09
      Ответить
      Почему это одну??? Не могут вовремя построить не только одну школу а все которые строят, а так же детсады и многое другое. Ни один объект не сдан вовремя.
  • Верхолузье
    19 авг. 2022 г., 0:37:55
    Ответить
    У НАС ВРАЧЕЙ НЕТ, ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ ПРИЕЗЖАЕТ.
    Для начала надо народу медицинскую помощь предоставить!