content/news/images/147913/4_master-klassy_mainPhoto.jpg
17:32, 19.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми расскажут о сортировке бытовых отходов, скандинавской ходьбе и определят группу крови

Тематические площадки и мобильные медицинские лаборатории будут работать 27 августа в Сыктывкаре на выставке «Достояние Севера-2022».

Жителям Коми расскажут о сортировке бытовых отходов, скандинавской ходьбе и определят группу крови
Фото из архива ТПП по Коми

27 августа на пятой республиканской выставке «Достояние Севера-2022» жителям и гостям Сыктывкара будут представлены специальные тематические площадки «Экологическая аллея» и «Аллея здоровья».

В ТПП Коми, являющейся одним из организаторов выставки, сообщили, что «Достояние Севера-2022» объединит 178 участников — это предприятия и учреждения, ведущие деятельность в нашей республике. Они будут представлены по отраслям экономической деятельности на тематических площадках.

1-39.jpg

— За пять лет у республиканской выставки появились постоянные направления, которые пользуются неизменным успехом у посетителей — это медицина и здоровье, образование, мастер-классы для семей с детьми и многое другое. Однако организаторы на этом не останавливаются и вместе с участниками на каждой выставке представляют новые экспозиции, которые будут интересны жителям Коми. В этом году будет широко представлена уникальная северная природа и экология, природоохранная деятельность, — говорит вице-президент ТПП Коми Ирина Листарова

Впервые в истории выставки будет организована «Экологическая аллея», которая представит передвижную интерактивную фотовыставку «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях», интерактивный музей «Полезный мусор» и фотозону «Природа Коми». Посетители узнают о заповедных местах нашего северного края и полистают Красную книгу Республики Коми, поучаствуют в викторине, поиграют в экологические игры, узнают о правилах раздельного накопления отходов, о маркировках на упаковках, о второй жизни пластика и макулатуры.

3-15.JPG

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, на специальной площадке проекта «Речной дозор» посетителям покажут химические опыты по изучению состава речной воды. Коми лесопожарный центр представит специализированную технику и средства тушения лесных пожаров. Желающие смогут не просто примерить снаряжение огнеборцев на себя, но и потушить импровизированный костёр с помощью ранцевого огнетушителя.

На традиционной «Аллее здоровья» в специальной мобильной лаборатории от Коми республиканского центра крови посетители выставки смогут определить свою группу крови и резус-фактор, получить консультацию по вопросам донорства гемостволовых клеток. Специалисты Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий проведут мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, а Территориального Центра медицины катастроф Коми на уличной площадке продемонстрируют медицинские манипуляции при эвакуации пациентов. Еще ряд медицинских республиканских учреждений будут консультировать по вопросам здоровья и профилактики онкологических заболеваний. Для сторонников здорового образа жизни состоится мастер-класс по скандинавской ходьбе.

2-31.JPG

Выставка «Достояние Севера-2022» состоится 27 августа, в субботу, по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 131/3 (ТРЦ «Июнь»). Начало в 10:00.

Генеральный партнёр Выставки — ООО «Севлеспил»

Партнёры Выставки: Банк «Открытие» (ПАО), компания «Новые горизонты», компания «PuntoGroup», ООО «СИЯН».

Специальный участник — ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ)

Официальная группа Выставки в «ВКонтакте»: https://vk.com/exposever

428

Комментарии (0)

Добавить комментарий