content/news/images/148035/BOB_0247_mainPhoto.jpg
20:31, 22.08.2022 / КУЛЬТУРА

Как проходит на Стефановской площади праздничный концерт ко Дню республики

В честь Дня республики на Стефановской площади 22 августа проходит торжественный концерт. Ведущими праздника в этот вечер стали заслуженный артист России Александр Олешко и лауреат премии правительства Коми Татьяна Зизганова.

Как проходит на Стефановской площади праздничный концерт ко Дню республики
Фото Виктора Бобыря, Анны Будиной и пресс-службы главы Коми

Открыл концерт приветственной речью глава Коми Владимир Уйба.

Glava_Konzert_100_let_Komi_10.jpg

Затем началась культурная часть – со сцены из балета «Яг Морт». Эстафету подхватил национально-музыкальный драматический театр «Парма». Вера Булышева и Виктория Пыстина исполнили легендарную «Марью Моль», а затем на сцену вышел ансамбль «Асъя Кыа»с номером «Праздник оленевода» – здесь на Стефановскую площадь вывели настоящего оленя, приведя в восторг ведущих мероприятия.

BOB_8959.jpg

BOB_9222.jpg

BOB_9168.jpg

– Боже мой, я никогда не видел такого праздника. А можно я сфотографируюсь с ним? Олешко рядом с олешкой, – пошутил заслуженный артист России.

Glava_Konzert_100_let_Komi_09.jpg

BOB_9268.jpg

Концерт продолжился песней «Коми в сердце моем» в исполнении ухтинки Ольги Селиверстовой – солистки государственного академического Большого театра России.

– С юбилеем, моя дорогая родная республика. Поздравляю вас, – поздравила всех Селиверстова.

Glava_Konzert_100_let_Komi_21.jpg

Певицу на сцене сменили фортепианное шоу «Бельсуоно» и солисты балетной труппы театра оперы и балета Коми. И пока музыканты играли попурри Чайковского, в танце кружилась Наталья Супрун. Далее с музыкантами спела народная артистка республики Ольга Сосновская. Артисты на сцене менялись, дополняли друг друга, но исполняли настоящую классику, приобщая, так сказать, зрителей на площади к высокому и прекрасному – не все ж Ваню Дмитриенко слушать.

Glava_Konzert_100_let_Komi_08.jpg

Ровно в 19:00 – по плану – на площади включили видеопоздравление от Валерия Леонтьева. Повторять его мы не будем – публиковали несколько дней назад, но, возможно, кто-то и не видел. Ссылка на видео тут.

После поздравления от популярного артиста программа вернулась в свое классическое русло. Сводный хор и солист все того же Большого театра Сергей Плюснин исполнили пробирающую до мурашек песню «Земле моей». Артиста сменили танцоры сперва с «Танцем шахтеров», затем уже с «Солдатскими танцами».

BOB_9320.jpg

BOB_9436.jpg

А в 19:20 поднялся на сцену Лев Лещенко, продолживший военно-патриотическую тематику. Первой песней, которую исполнил народный артист России, стала «За того парня» – на стихи Роберта Рождественского. Второй – наверное, визитная карточка артиста – «День Победы». При этом на большом экране демонстрировались фотографии героев Великой Отечественной войны.

BOB_9504.jpg

– Рад вас видеть в здравии и благополучии. С праздником, дорогие жители славной Республики Коми. Мы с вами прожили большой-большой век. Я прекрасно помню послевоенные годы – хотелось жить счастливо, радостно, любить, заниматься творчеством. Я спою песню, которая называется «Были юными и счастливыми», – объявил артист.

- Я следующую песню пою многие-многие годы и мне всегда подпевает весь зал. Надеюсь, сегодня исключения не будет – это «Городские цветы», - анонсировал Лев Лещенко следующую композицию.

- Пусть живет и здравствует наша родина. Наша великая могучая Россия. Наше Отечество. Наша Родная земля, - пожелал Лев Лещенко. Ожидаемо прозвучала «Родная земля», после чего Лещенко еще раз поздравил зрителей с днем республики и покинул сцену. Музыкальную часть продолжил сводный детский хор и участница телепроекта «Ты – супер» Валерия Верногорова из Ухты с композицией «Бьют часы на старой башне».

Ну, а далее Александр Олешко поменял амплуа – вместе с детским сводным хором он спел «Самый лучший день» - но другую песню, не ту, что у Григория Лепса.

IMG_2186.JPG

BOB_9650.jpg

Молодежную тематику продолжил Ваня Дмитриенко. Один из хедлайнеров вечера выехал на сцену прямо на кабриолете. Молодежь на площади воодушевилась и послушала «Открытку».

IMG_2211.JPG

IMG_2217.JPG

IMG_2221.JPG

– Друзья, ну давайте хоть раз потанцуем. Детям нельзя отказывать, – обратился артист к зрителям, намекая то ли на себя (музыканту 16 лет), то ли на группу поддержки из детских коллективов республики. – Я хочу поздравить вас всех с праздником. Спасибо большое, что вы рады меня все встретить. Надеюсь, что смогу ваш вечер немного скрасить, сделать немного атмосферней, – добавил артист.

BOB_9634.jpg

Зрители воодушевились. «Венеру-Юпитер» кто-то снимал на телефоны, кто-то подхватывал и пел как мог.

– Я хочу услышать только вас. Споете? – обратился Ваня к зрителям. Те доказали, что слова припева знают отлично. Да и трудно не знать – тема играла весь прошлый год на популярных радиостанциях.

Как оказалось, в программе у Вани Дмитриенко были только две песни (в творчестве певца вроде немного побольше).

BOB_0686.jpg

Ведущие же продолжили тему развития различных отраслей Коми. Рассказали про медицину, про транспорт – а с видеоприветствиями выступили Татьяна Безуглая и Сергей Сотников – тот самый, благодаря которому смог совершить аварийную посадку в Ижемском районе в 2010 году ТУ-154, когда в полете отключились бортовые навигационные системы.

- От всей души поздравляю вас со столетием Республики Коми. Хочу пожелать здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и трудовых успехов. Всех благ, – пожелал Сергей Сотников.

В продолжении транспортной темы на сцену выехали байкеры из клуба «Полярные волки» под заводную Moscow Calling от «Парка Горького». Следом (без мотоцикла) на сцену поднялся Григорий Лепс.

BOB_9697.jpg

BOB_0038.jpg

Свою часть концерта Лепс начал с «Завтра», а продолжил, как он выразился, «самой счастливой песней в мире» – «Я счастливый». Зрители требовали «рюмку водку», но получили «Я не узнал бы о любви» – в изначальном сценарии, кстати, эта песня не значилась.

BOB_9908.jpg

– Всех еще раз с праздником, всем счастья, здоровья. Самый-самый-самый лучший день у вас еще впереди, – пожелал артист, предваряя один из своих хитов.

BOB_0620.jpg

BOB_9803.jpg

BOB_9960.jpg

BOB_0062(1).jpg

Ведущие в небольшом перерыве затронули тему спорта, вспомнили имена выдающихся спортсменов из Коми – Раисы Сметаниной, Николая Бажукова, Василия Рочева-старшего. Как оказалось, спортивный блок был совмещен с выступлением Ларисы Долиной.

BOB_0272.jpg

Под «Темп» в исполнении народной артистки России на сцену вышли и спортсмены из республиканских детско-юношеских спортивных школ – волейболисты, баскетболисты и многие другие.

BOB_0316.jpg

На экране же шли хроники из спортивной жизни региона, а на самом его верху мелькали имена великих спортсменов Коми – как советских, так и современных, например, Виктории Крыловой и Юлии Белоруковой, Николая Зуева и Ивана Голубкова, Дмитрия Алиева и Андрея Николишина.

BOB_0263.jpg

- Очень славный, очень красивый юбилей празднует республика. Это край сильных мужественных людей с северным характером. 120 национальностей обрели здесь свой дом, и здесь они счастливы, - заметила Лариса Долина после первой песни. Следом прозвучала «Счастья тебе, земля моя». А после «Песня о республике», которую вместе исполнили Лариса Долина, Александр Олешко, Вера Булышева, Виктория Пыстина, Ольга Сосновская и Лев Лещенко. Композиция завершила первую часть концерта.

BOB_0434.jpg

BOB_0460.jpg

BOB_9685.jpg

BOB_0396.jpg

6249

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    22 авг. 2022 г., 20:35:17
    Ответить
    На фото рассадник ковида.
    6
    • 2
      22 авг. 2022 г., 20:47:40
      Ответить
      врач-гигиенист, эпидемиолог
      такого бы не допустил, так что там полная стерильность.
      1
    • Народ
      23 авг. 2022 г., 1:06:07
      Ответить
      Почему вырезали выступление врача-инфекциониста
      Татьяна Безуглая может призывала всех надеть маски?
    • Нет
      23 авг. 2022 г., 8:34:42
      Ответить
      такой болезни. От нее всех Владимир Владимирович вылечил еще в феврале). Ну а ''самый лучший день' хорошо спели, всей площадью подпевали.
      1
      • Н.С.
        24 авг. 2022 г., 0:49:24
        Ответить
        ... Спасибо гостю Сыктывкара Льву Лещенко, за душевные и нестареющие песни! Его присутствие вызвало у старшего поколения приятные воспоминания... Мы снова услышали мелодии оперного жанра в исполнении нашей примы, певицы Ольги Сосновской... Как всегда был неподражаем Григорий Лепс... Были искрометными сцены с Яг-Мортом и милая картинка с лодкой и веслами, где участники были очень правдоподобны. Спасибо Вам Ребята! Все, кто готовил праздничный юбилейный концерт, в целом смогли доставить многотысячным зрителям и поклонникам незабываемые впечатления...
        2
  • 11
    22 авг. 2022 г., 20:46:43
    Ответить
    Я рад.
    Видео можно, я далеко...
    Воин я.
    5
  • Зритель
    22 авг. 2022 г., 21:04:01
    Ответить
    Лепс даже не вышел на завершение и его не обьявили
    Вот так
    • Ответ
      22 авг. 2022 г., 21:12:22
      Ответить
      Ответ
      Привет Семенюку. Может мало заплатили?
  • Иван
    22 авг. 2022 г., 21:08:18
    Ответить
    Иванов почему-то называет не Сыктывкар , а Сактывкар
    • Буксует
      22 авг. 2022 г., 21:46:16
      Ответить
      Если даже не «Савтывкар»
    • да ладно
      22 авг. 2022 г., 22:03:50
      Ответить
      Иванов
      Олешко много читал по бумажке и ударения во многих словах путал. Партнёрша местная не могла что ли подсказать? На всю республику такие ляпы! Зачем было приглашать из Москвы хореографов- такую массовую аэробику и наши местные бы состряпали. Хорошо, что смотрели по телевизору, спасибо "Юргану". На площади бы ничего не видать. Подруга пошла в пять вечера места занимать, зачем? Сами студентками пели-плясали на таких мероприятиях, но тогда Скляр и Изюмский делали не хуже, но на стадионе, где много народу вмещалось и всем всё видать. Лет пять назад Рюхова ставила подобное, было очень интересно и зрелищно: лазер и так далее. Видно, что это где-то ставилось уже, просто перенесли на Коми, немного изменив. Праздника не было. По телику сказали, что подобное не было еще. Значит. не видели, что было раньше и как! Такие были масштабы на стадионе на 80-летие! Жалко. что минитр культуры в своей Воркуте, кроме тундры ничего не видела.


























      2
      • В защиту министра
        22 авг. 2022 г., 22:31:47
        Ответить
        Министр - не массовик - затейник и режиссером массовых мероприятий быть не обязан. А за шоу на площади отвечает группа режиссеров с помощниками помощников плюс сценарист. Еще у подобных мероприятий должен быть продюсер.
        6
        • Ещё расскажите,
          22 авг. 2022 г., 23:06:00
          Ответить
          Что к "столетию" министр параллельно.
        • сама приду
          24 авг. 2022 г., 6:04:58
          Ответить
          к мане-стакану
          В том-то и дело, что она чистой воды массовик-затейник! Не профи-руководитель она. И когда уж там в правительстве РК поймут, что она просто самоделка. Пусть в лучшем случае кукольным театром Воркуты дальше руководит, но не целой отраслью. Ну смехота же! Если Емельянов хоть деньги в РК тащил из разных источников федерального бюджета, то эта же только уводит! Скажите, что останется в РК после этого шабаша на площади? Кроме флагов и эмблем городов Коми на фанерке? Ни-че-го! Всё было взято НАПРОКАТ! И все деньги осели в Москве, налоги тоже там. Схему расписывать далее не буду, это дело иных органов, они умеют раскручивать схемы.
  • Ильия
    22 авг. 2022 г., 21:08:53
    Ответить
    Григорий
    Лузалепс уехал в контору за зряплатой.
  • Лариса прекрасно выглядит и спела,
    22 авг. 2022 г., 21:14:26
    Ответить
    а нашим звёздам надо заняться собой, подбородки наели за отпуск
    1
    • 111
      22 авг. 2022 г., 21:40:26
      Ответить
      Где нытик то со своими голодными стариками и собаками? Видать надоел и его забанили,паникеров ненормального?
      6
      • бггг)))))))
        23 авг. 2022 г., 17:21:57
        Ответить
        да накормите уже голодного лепсъА!!!
  • Чабан
    22 авг. 2022 г., 21:43:55
    Ответить
    Какая большая отара баранов.
    • маня
      22 авг. 2022 г., 21:54:27
      Ответить
      ушла сама
      прошу меня в это стадо баранов не включать. Ушла с площади - ничаго не видать. Уйба сам смотрел ли с площади? Я стояла минут десяток и ушла из за давки и ничего видения. Хожу на каждые юбилейные праздники с 90хгодов Всегда было на стадионе, всё видно и слышно. А тут было даже страшно от толпы. Ничего хреновей не видела. Дома досмотрела по телику. Дура я.зачем попёрлась на площщадь.
      4
      • Так это
        22 авг. 2022 г., 23:15:23
        Ответить
        Стадион то нОнче новый. НечАго там лавки тереть. Пусти вас, опять какие-нибудь дефекты обнаружите.
        1
        • Народ
          23 авг. 2022 г., 1:10:15
          Ответить
          Вас пустишь на стадион, начнете плясать
          И сложится как карточный домик. Не для того бутафорский стадион строили
      • +
        22 авг. 2022 г., 23:45:45
        Ответить
        ++
        +++
  • зритель
    22 авг. 2022 г., 21:56:21
    Ответить
    Ой, спасибо, главе порадовал)) не пожадничали, с размахом, с душой гуляем))
    13
  • Хор нытиков
    22 авг. 2022 г., 22:00:31
    Ответить
    Че то старый репертуар все поем??
    1
  • Rem
    22 авг. 2022 г., 22:05:10
    Ответить
    За сцену спасибо, а вот блок коми коллективов в советском стиле, Лепс вообще попал на праздник Российского флага.
    • смеркалось
      22 авг. 2022 г., 22:11:38
      Ответить
      и только Ваня Дмитриенко разбавил этот академизм
      4
    • О да
      23 авг. 2022 г., 1:34:26
      Ответить
      Сцена да,вятичи три дня собирали,молодцы,на совесть
  • Устин
    22 авг. 2022 г., 22:39:50
    Ответить
    как не было нормальной организации, так и нет. сплошные задержки. салют не вовремя.
    1
  • Оксана
    22 авг. 2022 г., 23:00:03
    Ответить
    Бедные дети, устали плачу, родители привели 4х летних с собой ужас, о чем думают
  • Маша
    22 авг. 2022 г., 23:14:30
    Ответить
    Красота! Молодцы! Но наша Ольга Сосновская лучше всех
    3
    • Ольга-сосна
      23 авг. 2022 г., 3:32:38
      Ответить
      уже не та
      Могла бы фанеру свою получше включить. Да и платье сделало ее еще шире. И так не худа.
  • Михаил
    22 авг. 2022 г., 23:43:32
    Ответить
    Заставили граждан столицы и гостей со всей республики стоять и смотреть в пустое небо целый час, в ожидании фейверка! Не грамотно составленное расписание мероприятий!
    • 1
      22 авг. 2022 г., 23:56:44
      Ответить
      И взрослые и дети замерзли ужасно пока салют ждали(
    • Сыктывкар
      23 авг. 2022 г., 10:39:35
      Ответить
      Феерверк
      А после не на что было домой ехать!!!! Ужасно !!! Анонсировали салют в 22 часа а задержали на целый час. Ни одного автобуса уже не было, до такси тоже не дозвониться.
  • Виолетта
    23 авг. 2022 г., 0:23:35
    Ответить
    Да, нытиков много! А мне концерт понравился. Когда ещё в нашем городе будет такое. Как бы я не относилась к местным властям и вообще... за концерт хочется сказать спасибо!!!
    9
    • Михаил
      23 авг. 2022 г., 0:29:08
      Ответить
      Да, если только о себе думать, а пожилые люди просто уходили домой, т.к. они не могут часами стоять и ждать!
      1
    • Виолетта-мать
      23 авг. 2022 г., 3:38:02
      Ответить
      не видела
      прошлые юбилеи, которые были на стадионе. Вот это широта души нашей республики! А здесь обыкновенный концерт, который был на сцене филармонии. Кто смотрел ее с билетами по 3 тыс. помнит. Только разбавили масовкой-детьми да музтеатром. Ну и нафталиновыз звезд понатыркали к месту и не месту. А эти массовые фигурки-пляски напоминали сельклубовские мероприятия.Благо их сейчас многопроводят и на Завалинке и Горке. Понаприглашали всяких балетмейстеров, наши могли не хуже эту "утреннюю гимнастику" поставить.
      • Так
        23 авг. 2022 г., 6:11:15
        Ответить
        А на фото " Военного танца" неужели сам Безруков выплясывает?
  • 123
    23 авг. 2022 г., 6:16:32
    Ответить
    Концерт великолепный!!! Организаторы молодцы, а выступающие просто умницы!!! Давно для республики подобного не было, а те кто пишут злостные комменты, милости просим)) попробуйте что-нибудь подобное реализовать
    8
    • 345
      23 авг. 2022 г., 7:32:11
      Ответить
      для 123
      Да и реализовали бы. если бы такие же бабки, как на этот более 300 мультов отвалили. Нашим для реализации дают столько /без трёх ноликов/ чтобы только потом придираться. Но и то умудряются: Завалинку сами готовят и проводят. На Василее свои, местные трудятся. А Луд кто делает - свои! А на сталионе лет пять назад Ирина Рюхова с командой своей такоооое сделала. что москвичам учиться и учиться. Они, москвичи, повторят основное, чуть разбавляют экзотикой местной. А так попробовали бы на нашу местечковую смету развернуться. Да они бы и трубку телефонную не подняли. Прост секрет: с нашими трудно распил сделать. Поверьте. А кое-каким службам надо проверить некоторых по прозрачности расходов. И начинать сажать.
      3
  • Николай
    23 авг. 2022 г., 7:06:35
    Ответить
    А разве у нас в Сыктывкаре, есть полярные волки, только один представитель был и то на скутере.
  • Елена
    23 авг. 2022 г., 8:02:02
    Ответить
    Праздник
    Спасибо всем, кто был причастен к организации этого грандиозного празднования 100-летия нашей Республики! Низкий поклон всем творческим коллективам., музыкантам, певцам, танцорам, нашему уникальному "Асъя кыа".Спасибо нашим гостям - Лещенко, Долиной, Лепсу,Олешке и др. Фантпстическое было празднование! Браво организаторам!!!
    4
  • Почему из оркестровых музыкантов
    23 авг. 2022 г., 8:18:02
    Ответить
    сделали декларации ?
    • 78
      24 авг. 2022 г., 6:07:05
      Ответить
      оркестры как декорации
      Им директора и постановщики с министром сказали быть как часть оформления сцены. Да всё равно они, как и все, работали под фанеру.
  • Наталия
    23 авг. 2022 г., 9:55:15
    Ответить
    А нам понравился концерт. Да, народу было много, но на экранах было все видно. Плясали, пели, отлично провели время. Только мне братья ведущие не очень понравились. Извините, но это уровень сельского клуба или обычной свадьбы.
  • Иван
    23 авг. 2022 г., 11:00:23
    Ответить
    Спасибо!! Все было круто: красочно, профессионально, ярко!! Подготовка отличная! Благодарим Главу и всех оргов, поплясали и попели от души!
    1