content/news/images/148175/PSV_4147-1_mainPhoto.jpg
16:35, 25.08.2022 / ОБЩЕСТВО

По инициативе «Единой России» в бюджете предусмотрят дополнительные средства на лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

На эти цели планируется выделить 10 миллиардов рублей.

По инициативе «Единой России» в бюджете предусмотрят дополнительные средства на лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото БНК

Предложение партии поддержал Минздрав, сообщил глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке.

— Наша непростая встреча с кардиологами по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, закончилась не просто разговорами. Спасибо Минздраву, который поддержал инициативу нашей комиссии и принято решение о внесении в бюджет строки на дополнительное финансирование этих пациентов в размере 10 миллиардов рублей, — сказал Денис Проценко.

Он напомнил также, что одно из заседаний касалось исполнения поручений президента об организации, выдачи, доставке на дом рецептурных лекарственных препаратов.

— Комиссией было подготовлено письмо и за подписью Андрея Турчака (секретарь Генсовета партии – прим.) отправлено в правительство. В результате вопрос о доставке рецептурных препаратов был решен, внесен в Государственную Думу, поддержан комитетом здравоохранения, — добавил глава комиссии партии по здравоохранению.

В Москве, Московской и Белгородской областях в марте 2023 года планируется начать дистанционную торговлю рецептурными лекарствами. Эксперимент пройдёт в рамках законопроекта об онлайн-торговле рецептурными препаратами, который был разработан по инициативе «Единой России». Ранее комиссия Кабмина поддержала разработанный по инициативе партии законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. При их доставке личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте. Как ранее отмечал замминистра здравоохранения Виктор Фисенко, если в течение года эксперимент даст положительные результаты, то инициатива «Единой России» будет введена на постоянной основе на всей территории России.

— Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в нашей стране, как и во всем мире. Поэтому любая возможность уменьшить ее, приветствуется. Для некоторых граждан эта помощь может оказаться решающей. Также полностью поддерживаю решение «Единой России» о дистанционной продаже лекарств. Это позволит разгрузить поликлиники, освободить врачебное время именно на общение с пациентами. Кроме того, это избавит больных от ненужных эмоциональных нагрузок, — отметил Владимир Косов, член президиума Регионального политического совета, заместитель председателя Государственного совета Коми:

2..jpg

Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре. На форуме «Деловая Россия» 3 февраля инициативу партии поддержал президент.

273

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Если в кране нет воды
    25 авг. 2022 г., 17:13:23
    Ответить
    Значит не учли инициативы Единой России
  • Парадоксов друг
    25 авг. 2022 г., 17:53:53
    Ответить
    "«Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной" - интересно, а кто раньше этой фактически монопольной партии мешал это все делать? Госдеп или Байден лично?
  • Партия
    25 авг. 2022 г., 19:29:49
    Ответить
    Наш
    Рулевой
    1
  • местный
    25 авг. 2022 г., 20:31:44
    Ответить
    Скоро на горшок будем ходить с одобрения партии ЕР