content/news/images/148211/BOB_7731_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 26.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог назвал самый опасный напиток для пожилых

Вместо него врач рекомендует пожилым людям налегать на зеленый чай.

Диетолог назвал самый опасный напиток для пожилых
Иллюстративное фото из архива БНК

Известный российский диетолог Михаил Гинзбург считает алкогольные напитки наиболее опасными для здоровья пожилых. Из-за спиртного работа сердца ускоряется, что увеличивает кислородные потребности, пишет «МедикФорум».

Алкоголь заставляет сердце пожилого человека работать в ускоренном режиме, так как организму требуется больше кислорода. Сердце как раз и занимается перекачкой крови, обогащенной кислородом, по всему телу. Но в пожилом возрасте сосуды часто бывают поражены холестериновыми бляшками, что наблюдается при атеросклерозе. И чем более интенсивно трудится сердце, тем выше риск тяжелых сердечно-сосудистых патологий, включая инфаркты.

Вместо алкоголя Гинзбург в интервью «Москве 24» рекомендовал пожилым людям налегать на зеленый чай, который не только способствует некоторому очищению сосудов от бляшек и снижению артериального давления, но даже и замедляет скорость старения. Правда, зелёный чай необходимо употреблять без добавления сахара, поскольку напитки с сахаром по уровню опасности для пожилых людей находятся на втором месте после алкоголя.

В целом, у пожилых плохо выражено чувство жажды, они не ощущают потребности в увлажнении, хотя она в реальности и существует. Вот почему в жаркую погоду необходимо пить больше воды, даже если вам совсем этого не хочется. Обезвоженность крайне опасна для здоровья человека.

2012

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Кофеман
    26 авг. 2022 г., 16:21:40
    Ответить
    Почитайте сначала о вреде зелёного чая......чтобы писать такой бред.
  • 1953
    26 авг. 2022 г., 16:44:49
    Ответить
    всё из зелени и вино и коньяк
  • доктор хаус
    26 авг. 2022 г., 17:49:28
    Ответить
    чай
    пейте все подряд. а то мы без работы останемся.