content/news/images/148226/BOB_3173-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
15:30, 26.08.2022 / ОБЩЕСТВО

«Орлята» Монди СЛПК участвуют в развитии детского лагеря

В Коччойяге завершил летний сезон детский лагерь Монди СЛПК «Орленок». В этом году он принял почти 900 мальчиков и девочек, чьи родители работают на комбинате. Дети не только отдыхают в сосновом бору, но и помогают «Орленку» совершенствовать программу - именно по их инициативе на территории появились крытые бассейны, а в будущем будет новая спортплощадка.

«Орлята» Монди СЛПК участвуют в развитии детского лагеря
Фото Виктора Бобыря

Лагерь «Орленок» на базе отдыха «Парма» – одно из любимых мест отдыха нескольких поколений детей сотрудников комбината. За десятилетия работы здесь создана крепкая база для оздоровления ребят: корпуса, столовая, большая территория для игр в сосновом бору, спортивные площадки. Сезон в 2022 году начали 1 июня: к концу лета лагерь принял 897 детей от 7 до 17 лет, всего прошло 5 смен по две недели. Отдыхали в том числе семьями – братьями и сестрами в один поток.

BOB_2084-kopiya.jpg

BOB_2601-kopiya.jpg

Программа «Орленка» в 2022 году получила название «Вместе ярче», рассказала директор лагеря Кристина Алькина. Каждая из смен имела свой уклон - спорт, танец, творчество и так далее. Последняя пятая прошла под слоганом «Новая высота», это был микс всех направлений.

BOB_2061-kopiya.jpg

BOB_2595-kopiya.jpg

- Главная задача - оздоровление детей. А это значит соблюдать режим дня, сбалансированно питаться пять раз в день и как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И, конечно, мы стараемся разнообразить их досуг, - прокомментировала директор.

BOB_3052-kopiya.jpg

В течение двух недель дети активно отдыхали. К ним приглашали для товарищеских матчей сборные ветеранов комбината по футболу и волейболу, устроили конкурс «Почетный Орленок» и даже помогли создать профсоюзное движение. Последнее – традиция лагеря, которой очень гордятся как взрослые, так и дети. Эта работа помогает первым развивать «Орленок», а у вторых оттачивает лидерские навыки. Именно по инициативе детского профсоюза на территории лагеря появились крытые бассейны. Этим летом они были особенно популярны из-за жары, а специальный тент защищал воду от грязи, чтобы отдыхающие могли с комфортом купаться. Актив этого года тоже сделал предложение – обустроить новую площадку с баскетбольными щитами.

BOB_2839-kopiya.jpg

BOB_3176-kopiya.jpg

- Инициативность — это навык, в котором заинтересован профсоюз. Члены профсоюза не грибы, их надо формировать с детства, - высказался председатель первичной профсоюзной организации «СЛПК» Александр Слободчиков. На средства взрослого профсоюза дети получили бассейны и уже предложили новую идею развития лагеря.

BOB_2351-kopiya.jpg

BOB_2030-kopiya.jpg

На церемонии закрытия смены и одновременно лагеря дети устроили танцевальный флешмоб и концерт. Отмечали окончание сезона с размахом: танцами, песнями под гитару, частушками и благодарностями вожатым и воспитателям. Директор «Орленка» подчеркивает, что атмосфера в сосновом бору непередаваемая: для родителей даже устроили смену одного дня, чтобы они почувствовали себя на месте своих дочерей и сыновей.

BOB_2240-kopiya.jpg

BOB_3094-kopiya.jpg

BOB_2941-kopiya.jpg

BOB_2735-kopiya.jpg

Сотрудникам Монди СЛПК выгодно отправлять детей в «Орленок» не только потому, что это лагерь компании. Организация подключилась к федеральной программе детского туристического кешбэка, который предусматривает возврат 50% стоимости путевки. Александр Слободчиков выразил надежду, что новое руководство Монди СЛПК, если сделка по продаже предприятия состоится, сохранит базу отдыха «Парма» и «Орленок».

- Если собственник хорошо относится к трудовому коллективу, платит заработную плату, индексирует ее, то коллектив хорошо работает. И в этом Монди СЛПК подает пример. Ни железо, ни оборудование определяют предприятие, а 100 процентов люди, - сказал Александр Слободчиков.

BOB_2679-kopiya.jpg

BOB_2148-kopiya.jpg

БНК

513