content/news/images/148245/PSV_9950_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:01, 27.08.2022 / ПРАВО

В Ухте школьный сторож поплатился за нелестную характеристику на директора

Теперь по решению суда за распространение ложных и порочащих честь и деловую репутацию руководителя образовательного учреждения сведений мужчина заплатит 30 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, ему предстоит опровергнуть указанные сведения.

В Ухте школьный сторож поплатился за нелестную характеристику на директора
Иллюстративное фото из архива БНК

Сторож ухтинской школы получил должностное взыскание в виде замечания после того, как в его дежурство неизвестными был поврежден козырек запасного выхода. Мужчина с взысканием не согласился и обратился в суд. В ходе рассмотрения инцидента в суде учебным заведением была представлена производственная характеристика на сторожа, подписанная директором школы. В ней говорилось, что мужчина зарекомендовал себя как работник в целом отрицательно: систематически не выполняет свои обязанности, плохо запоминает и выполняет распоряжения руководства, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, по характеру конфликтен, авторитетом в коллективе школы не пользуется.

Суд сторожу в иске о признании незаконным наложенного взыскания отказал.

Тогда мужчина не придумал ничего лучше как подать в канцелярию учебного заведения и попросил зарегистрировать бумагу, озаглавленную им как «Характеристика на директора школы».

В написанном безадресно документе мужчина указал, что (орфография соблюдена) «... за время работы директор показала себя с отрицательной стороны, а именно: полное нарушение морально-этических норм с ее стороны, создание негативно-психологического климата в коллективе, что привело к текучке кадров, профессионально-педагогического состава, что повлияло и влияет на качество образования по обучению школьников». Также в «характеристике» сделан вывод: «...цинизм с ее стороны просто зашкаливает, склонна к интригам и вранью».

Документ заканчивается тем, что «коллектив школы ставит вопрос о целесообразности нахождения директора в ее должности. Характеристика дана по месту требования. Имеет произвольную механическую память, медленно запоминает задания от вышестоящего руководства». Под текстом стоит одна подпись — сторожа школы.

В канцелярии документ приняли и зарегистрировали. О его содержании узнала и сама директор школы. Она обратилась в Сосногорский городской суд с требованием обязать автора произвести опровержение указанных сведений путем подачи в канцелярию заявления, в котором должно содержаться утверждение о том, что вышеуказанные сведения не соответствуют действительности.

В суде ответчик заявил, что указанные им сведения соответствуют действительности, что характеристику написал с целью защиты, поскольку директор постоянно придирается к нему, оказывает психологическое давление. Дополнительно пояснил, что больше не будет писать каких-либо смс, надеется на добрые отношения в дальнейшем.

Истица пояснила, что ранее на телефоны сотрудников школы от ответчика поступали смс-сообщения оскорбительного характера о ней как директоре школы. Директор в правоохранительные органы не обращалась.

Управление образования Ухты предоставило в суд отзыв, в котором указало, что указанная директор школы зарекомендовала себя как грамотный руководитель, дисциплинарных взысканий не имеет, награждена почетными грамотами Республики Коми и министерства образования и науки РФ.

Допрошенная в суде делопроизводитель школы сообщила, что директор — добрый и отзывчивый человек, «текучки» кадров в школе нет. Ей приходили на телефон смс на имя директора оскорбительного характера.

Суд взыскал со сторожа 30 тыс. руб. в пользу истицы компенсации морального вреда и обязал опровергнуть распространенные им сведения путем подачи заявления в школьную канцелярию.

Алексей Смирнов

1752

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 112
    27 авг. 2022 г., 13:08:55
    Ответить
    -Ты мне больше не подружка.
    -Ты мне больше не дружок.
    Забирай свои игрушки,
    и не писай в мой горшок.

    Мама купит мне козу!
    Я тебе не покажу.
    А коза умеет пукать.. .
    я не дам тебе понюхать.
    • Обоих выгнать нафиг!!!
      27 авг. 2022 г., 21:01:09
      Ответить
      Естественно делопроизводитель директора, рассказала какая молодец директор
      Если б у сторожа былаб делопроизводитель она бы рассказала какой не адекват директор и ее делопроизводитель
  • А
    27 авг. 2022 г., 13:17:34
    Ответить
    Сторож, случайно, не забыл свои профессиональные обязанности?! Похоже он , в должности сторожа, злостный нарушитель тишины и спокойствия в коллективе. Одним словом - провокатор.
    14
  • Интересно
    27 авг. 2022 г., 13:17:41
    Ответить
    А сторож там точно Мужик? какое-то ОНО по поступкам
    13
  • Гы
    27 авг. 2022 г., 14:08:11
    Ответить
    А вы думаете директор школы приличный человек ? В наше время приличный человек может быть директором школы ?
    4
    • школо №43
      28 авг. 2022 г., 6:46:22
      Ответить
      с 1 класса изучают устройство прямой кишки
  • ён
    27 авг. 2022 г., 14:57:53
    Ответить
    А может сторож прав?
    1
  • Иван
    27 авг. 2022 г., 15:21:14
    Ответить
    Сторож прав. Директриса придирается.
    1
  • шпигун
    27 авг. 2022 г., 16:29:13
    Ответить
    сторож иноагент
    1
  • Тоже сторож, тоже школы
    27 авг. 2022 г., 17:35:45
    Ответить
    Как скуШно я жЫву(....................
  • гыг
    27 авг. 2022 г., 17:39:54
    Ответить
    Вася снял на видео День учителя
    и закончил школу с золотой медалью
  • Дык
    27 авг. 2022 г., 17:52:57
    Ответить
    юридическая сила характеристики директора на сторожа - ничтожна.
    Видимо, сторож не дурак и написал характеристику на директора - с той же силой. Молодец!
  • Вася
    27 авг. 2022 г., 18:44:59
    Ответить
    Я думаю, что сторож из тех людей, которые ничего не умеют и делать не хотят. А потом сразу в суд! (пусть сначала свою должностную инструкцию прочитает).
    18
    • Для васи
      27 авг. 2022 г., 19:02:20
      Ответить
      Вася ты можешь думать неверно, когда тебе будет за 50 лет и тебя выпнут с рабрты ,тЫ тоже будешь сторожем...или дворником(будешь учить инструкции, что бы и отудане выпнули тебя) .Вот так ;~)
      1
      • Вася
        27 авг. 2022 г., 19:22:15
        Ответить
        Ко мне на работу люди приходят с бич конторы. Мне ничего не надо. Подпишите что не подхожу. Многие приходят.Дайте зарплату минимум 50 тысяч, но я ничего не умею.
        13
        • нюню
          27 авг. 2022 г., 20:40:56
          Ответить
          Вася нам то не свисти,походу сам с направлением от трудоустройства бегаешь.Ещё и рассуждаешь тут кто и что делать должкен :¬\
          1
          • Вася
            27 авг. 2022 г., 20:46:53
            Ответить
            Даже отвечать не хочу. Такая же быдлота.
            7
            • ню_ша
              27 авг. 2022 г., 21:35:00
              Ответить
              Ты прям мушкетёр....вася времена трудные сейчас, оказвться на мксте того кто приходит к тебе на работу устраиваться можешь и ты сам.Фу таким "васей" быть.
              • Вася
                28 авг. 2022 г., 8:14:45
                Ответить
                Конечно все могут оказаться на улице. но пока меня не уволили.
        • Матильда
          28 авг. 2022 г., 11:24:32
          Ответить
          Оооооо! Как мне это знакомо!
    • Нестор Петрович
      28 авг. 2022 г., 8:48:35
      Ответить
      Вася,ты малообразованный человек,однако..в статье же написано,что в суд обратится директор,а не сторож.
  • Княж
    28 авг. 2022 г., 0:25:46
    Ответить
    Ничего се два интриганта) поржал от души, спасибо
    • Вася
      28 авг. 2022 г., 7:51:19
      Ответить
      Взял на работу мальчика. С красным дипломом. Посте техникума. Дал ему выключатель поменять. Через час прихожу. Поменял? Нет. Почему? Шуруповерт в другую сторону крутится.
      • Зачем
        28 авг. 2022 г., 9:25:53
        Ответить
        Брал? В диплом бы посмотрел а не олько на красную корочку.Мальчик закончил техникум по профессии "Манагер среднего звена"
        • Вася
          28 авг. 2022 г., 10:40:33
          Ответить
          Да нет, электрик
  • Фуфло
    28 авг. 2022 г., 6:43:50
    Ответить
    ст.228.1
    5+5=10 миллионов рублей
  • Умник
    28 авг. 2022 г., 9:37:30
    Ответить
    :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 67
    28 авг. 2022 г., 9:39:24
    Ответить
    иго ишо ны растрылялы?
    • Вася
      28 авг. 2022 г., 10:51:55
      Ответить
      Учим по немногу. Образования ноль.
  • Меня зовут
    28 авг. 2022 г., 11:44:08
    Ответить
    Вот это страсти! )))
  • Матильда
    28 авг. 2022 г., 11:58:14
    Ответить
    Посмеялась от души и над ситуацией сторож-директор, и над комментариями. Да, бывают такие экземпляры- работников,которые создают склочность в коллективе, работать не хотят и фиг уволишь,все знают свои права.
  • Некоми
    28 авг. 2022 г., 13:50:38
    Ответить
    Как скучна моя жизнь. Тут люди развлекаются по полной. А я всю жизнь, как зритель в театре, лишь наблюдаю.
  • Спилберг
    28 авг. 2022 г., 20:08:58
    Ответить
    Санта Барбара отдыхает.