content/news/images/148354/ANT_8443_mainPhoto.jpg
16:10, 30.08.2022 / ПРАВО

Директора ЧОПа в Сыктывкаре оштрафовали за неправильный прием на работу экс-госслужащего

Он не направил предыдущему работодателю уведомление о трудоустройстве своего нового сотрудника и теперь заплатит штраф.

Директора ЧОПа в Сыктывкаре оштрафовали за неправильный прием на работу экс-госслужащего
Иллюстративное фото из архива БНК

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о противодействия коррупции, а также при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. В ходе нее в деятельности местного частного охранного предприятия выявлены нарушения, повлекшие привлечение к административной ответственности его руководителя.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что в одно из частных охранных предприятий Сыктывкара на работу был принят бывший сотрудник системы УФССП России по Коми, занимавший должность, относящуюся к категории государственной службы. При этом гендиректор охранного предприятия не направил предыдущему работодателю уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора охранного предприятия дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек руководителя предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

2164

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Й23
    30 авг. 2022 г., 19:11:32
    Ответить
    Удивили. Почти во всех ЧОПах работают без оформления. Любой мужчина может работать даже с судимостью
  • Пилат
    30 авг. 2022 г., 20:13:12
    Ответить
    Торжество справедливости.
  • Предприниматель
    30 авг. 2022 г., 23:46:49
    Ответить
    Совсем уже ЧОПы задушили!
  • Амба
    31 авг. 2022 г., 0:38:32
    Ответить
    Чопы
    Это самая криминальная организация на сегодняшний день !!! Работает в чёрную по договорам, з/ п в чёрную, а то и вообще не выплачивается... Полный бандитский беспредел !!!
  • Дыректор ЧОП-Шлеп
    31 авг. 2022 г., 2:45:06
    Ответить
    ЧОП
    ЧОП Шлеп примет на работу чернорабочего охренника
  • вот как
    31 авг. 2022 г., 9:37:41
    Ответить
    на цифровизацию на Руси уже потрачено сбером 2 трлн-а, а письмо налоговая бывшему работодателю чиновника никак не может прислать