content/news/images/148390/nTWT22X4-X0_mainPhoto.jpg
20:45, 30.08.2022 / ОБЩЕСТВО

После закрытия школы в ухтинском Югэре учащимся начали выдавать транспортные карты

С помощью карты школьник из микрорайона Югэр будет добираться на занятия в Ухту. Такая мера вводится из-за того, что в минувшем учебном году поселковую школу закрыли.

После закрытия школы в ухтинском Югэре учащимся начали выдавать транспортные карты
Фото со страницы Магомеда Османова

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Ухты Магомед Османов, 29 августа начали выдавать транспортные карты детям из микрорайона Югэр, чья школа закрылась в прошлом учебном году. Их получат не только 37 ребят, которые ходили в прошлом году в учебный корпус на ул. Совхозной, а сейчас будут учиться в разных городских школах, но и 27 детей, которые давно ездят из микрорайона в городские школы, но ранее добирались за свой счет.

– Транспортные карты на автобус маршрута №68. Каждый месяц на балансе карты будет определенное количество поездок, из расчета по две поездки в день, чтобы дети могли добираться до школ и обратно. Их можно будет использовать, если ребенок не смог попасть на автобус регулярного школьного маршрута, например, если уроки закончились раньше. Регулярный школьный маршрут – это специальные автобусы. На них каждый день в одно и то же время дети вместе с сопровождающими будут добираться до своих школ. График движения автобуса рассчитан на первую и вторую смены, – рассказывает мэр. Транспортные карты будут выданы и тем детям, которые выбрали способ подвоза до школы и обратно школьным маршрутом. Они смогут использовать карты в случае посещения учреждений дополнительного образования.

Напомним, в ухтинском поселке Югэра в 2022 году приняли решение закрыть школу №19 (бывшая школа №6, оптимизирована два года назад). Администрация обосновала это необходимостью улучшить качество образования. Уроки вели 15 учителей, из них только один проживает в Югэре, остальные ездят из Ухты, 10 преподавателей — в возрасте старше 60 лет. Кроме того, здание находится в плохом состоянии и требует ремонта.

Родители выступили против: их смущало, что детей придется перевозить в другое учреждение в Ухте. Тем не менее, по данным администрации города, эксплуатация здания школы прекращена. Работы по ее закрытию должны завершить до 1 сентября.

Обучающиеся из Югэра продолжат учиться в школах №18 (13 детей), №19 (15), №3 (3), №10 (1), №2 (1), №5 (3), УТЛ им. Г.В. Рассохина (1). Всем педагогам предложено продолжить работу в школе №19.

БНК

424

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Эээ
    30 авг. 2022 г., 21:00:55
    Ответить
    А карточки на хлеб?
    1
  • Ух
    30 авг. 2022 г., 21:21:42
    Ответить
    Всё будет, подождите.
    1
  • Родитель
    30 авг. 2022 г., 23:52:59
    Ответить
    Почему бы всем школьникам, вынужденным ездить в школу, не выдать?! Проблема школьных проездных очень актуальна по всей республике.
    1
  • Практика
    31 авг. 2022 г., 5:56:59
    Ответить
    Уничтожение любого посёлка, начинается с закрытия школ, садов и ФАПов. С 90 годов и по сегодняшний день, с лица нашей страны исчезло около 24 тысяч населённых пунктов (деревень, пгт, городов), и существенно сократилось население.
    Но некоторые республики, сумели их не только сохранить, но и привести в прекрасный вид. Типовые красивые дома, газифицированы, дороги заасфальтированы, есть все необходимая инфраструра.
    А почему? Потому что в этих республиках живут настоящие хозяева своей земли! Задумайтесь над этим.
  • Ревизор
    31 авг. 2022 г., 8:47:21
    Ответить
    Школа
    Школу закрыли,а в управлении образования мо г.ухта сократили штат??